Польховский: Печенкин - лидер юношеской команды!

Старший тренер сборной России по резерву Валерий Польховский прокомментировал результаты выступления мужской команды в спринтерских гонках на Чемпионате мира среди юниоров.

- В спринтерской гонке у юношей Александр Печенкин занял второе место. Теперь к его серебряной медали, завоеванной в индивидуальной гонке добавилась ещё одна.

Сейчас совершенно очевидно, что Печенкин - лидер юношеской команды, и очень интересно наблюдать за соперничеством Саши и немца Йоханнеса Кюна. Есть сильные спортсмены и в командах Норвегии, Италии, но Печенкин и Кюн очень сильно выделяются на их фоне.

Спринтерская гонка у юниоров проходила ещё интереснее. Здесь победителем стал российский биатлонист Евгений Петров. Мы ждали такого хорошего выступления от Евгения, потому что знаем его потенциал и возлагали на него определенные надежды.

Но мало кто знает, что Евгений мог и не попасть в команду на этот Чемпионат мира. На отборочных соревнованиях в Ижевске Петров закончил индивидуальную гонку с пятью минутами штрафа и для того, чтобы получить возможность отобраться в команду, должен был занять место не ниже третьего в спринтерской гонке.

Обычно такие обстоятельства сильно давят на спортсменов, и им уже трудно собраться на гонку психологически. Но в случае с Евгением всё получилось с точностью до наоборот.

Он блестяще закрыл все 10 мишеней на двух огневых рубежах и шел так быстро, что тренеры на трассе сказали ему сбавить ход, чтобы поберечь силы. В итоге Петров выиграл у второго места одну минуту и 15 секунд и это при том, что бежал он не на пределе своих возможностей, - приводит слова Польховского официальный сайт СБР.


/newszima/2849-.html
rss
Карта