Ан Хен Су: свое будущее связываю только с Россией

 

Трехкратный олимпийский чемпион по шорт-треку южнокореец Ан Хен Су, принявший решение перейти в российскую сборную, рассказал об адаптации в российской команде, а также оценил свои перспективы на Олимпиаде в Сочи.
– Ан, Россия для шорт-трека – страна экзотическая. Что вы у нас забыли?
– Я не согласен, что Россия в шорт-треке – это экзотика. У российских спортсменов уже были успехи, вы котируетесь на мировой арене. Я счастлив, что буду выступать именно за вашу страну.
– Скажите хотя бы, как на родине отнеслись к вашему переезду в Россию?
– К сожалению, мнения разделились 50 на 50. Где-то половина людей расстроена, что я уезжаю, а половина меня поддержала.
– Теперь для поездок в Корею вам потребуется виза.
– Да, но это всего лишь цвет обложки моего паспорта. Я такой человек: когда я тренируюсь, не вижу ничего, кроме работы. Даже общение с семьей отходит на второй план. Поэтому, наверное, я и решился на переезд в Россию.
– Будет ли это реально переезд или только формальная смена гражданства?
– Я уже месяц провел в России в общежитии на базе в Новогорске. И свое будущее связываю только с вашей страной. Сначала нужно построить спортивную карьеру. Я ведь хочу выступить не только на Олимпиаде в Сочи, но и на следующей, на моей родине в Пхенчане, в 2018?м. Параллельно пойду учиться в университет – меня интересует спортивная наука и, в частности, медицина. Ну а после завершения карьеры я хотел бы остаться в команде в качестве тренера.
Я начал учить русский, как только приехал. Даже на сборах занимаюсь по часу-два ежедневно.
– Вы выиграли три золота на Олимпиаде-2006, но Ванкувер-2010 пропустили. Достаточно ли хороша ваша нынешняя форма, чтобы в 2014?м побороться за золото Сочи?
– Не обещаю непременно золота, но сделаю все от меня зависящее, чтобы выиграть его для России. Понимаете, проблема в том, что средний уровень шорт-трека заметно вырос. Прошли те времена, когда Корея была на голову выше всех. Сейчас корейские тренеры работают по всему миру, везде насаждают нашу технику, и соответственно, все страны начинают выступать примерно в одну силу, – рассказал Ан Хен Су в интервью «Советскому спорту».

Трехкратный олимпийский чемпион по шорт-треку южнокореец Ан Хен Су, принявший решение перейти в российскую сборную, рассказал об адаптации в российской команде, а также оценил свои перспективы на Олимпиаде в Сочи.

 

- Я не согласен, что Россия в шорт-треке - это экзотика. У российских спортсменов уже были успехи, вы котируетесь на мировой арене. Счастлив, что буду выступать именно за вашу страну. Я такой человек: когда я тренируюсь, не вижу ничего, кроме работы. Даже общение с семьей отходит на второй план. Поэтому, наверное, я и решился на переезд в Россию.

 

Свое будущее связываю только с вашей страной. Сначала нужно построить спортивную карьеру. Я ведь хочу выступить не только на Олимпиаде в Сочи, но и на следующей, на моей родине в Пхенчане, в 2018?м. 

 

Не обещаю непременно золота, но сделаю все от меня зависящее, чтобы выиграть его для России. Понимаете, проблема в том, что средний уровень шорт-трека заметно вырос. Прошли те времена, когда Корея была на голову выше всех. Сейчас корейские тренеры работают по всему миру, везде насаждают нашу технику, и соответственно, все страны начинают выступать примерно в одну силу, - рассказал Ан Хен Су в интервью "Советскому спорту".




/newszima/37925-.html
rss
Карта