Зубков: за лето 2010 года произошли серьезные перемены

 

Двукратный призер Олимпийских игр по бобслею Александр Зубков рассказал о своем секрете долголетия в спорте, а также о завершении карьеры в 2010 году.
— Ваша спортивная карьера продолжается уже 27 лет — пятнадцать в санном спорте, двенадцать — в бобслее. Усталости не ощущаете?
— Когда «накрывает», снижаю нагрузку. Я научился слушать свой организм, а еще у меня хороший тренер и психолог в одном лице: жена Татьяна. Весь прошлый сезон она ездила со мной на сборы и соревнования, но в этом году осталась дома. Недавно у нас родился сын — наш третий ребенок. Ему мама сейчас нужнее, чем мне — личный тренер.
— Расскажите о своем уходе из спорта в 2010-м.
— Тогда думал, что навсегда. О нездоровой атмосфере в федерации и сборной я тогда написал президенту страны, сказал, что пока эти люди у руля, мне в бобслее делать нечего. И уехал работать министром спорта родной Иркутской области. Но за лето 2010 года в бобслее произошли серьезные перемены, после чего Виталий Мутко и Александр Жуков попросили меня возобновить карьеру.
— Одним из основных условий вашего возвращения был перевод подготовки на клубную систему.
— Внутри сборной с прошлого сезона существует условный клуб, в который вместе с моими разгоняющими входит команда пилота Александра Касьянова. У нас отдельный штат тренеров и специалистов. Конечно, это не совсем то, что есть в Германии. Там клубы работают при всех четырех немецких треках, – рассказал Зубков в интервью газете «Спорт день за днем».

Двукратный призер Олимпийских игр по бобслею Александр Зубков рассказал о завершении карьеры в 2010 году.

 

- Тогда думал, что навсегда. О нездоровой атмосфере в федерации и сборной я тогда написал президенту страны, сказал, что пока эти люди у руля, мне в бобслее делать нечего. И уехал работать министром спорта родной Иркутской области. Но за лето 2010 года в бобслее произошли серьезные перемены, после чего Виталий Мутко и Александр Жуков попросили меня возобновить карьеру.

 

Внутри сборной с прошлого сезона существует условный клуб, в который вместе с моими разгоняющими входит команда пилота Александра Касьянова. У нас отдельный штат тренеров и специалистов. Конечно, это не совсем то, что есть в Германии. Там клубы работают при всех четырех немецких треках, - рассказал Зубков в интервью "Спорт день за днем".




/newszima/46962-.html
rss
Карта