Пятеро биатлонисток стали жертвами судейских ошибок

Шведка Анна-Карин Олофссон, немка Симона Хаусвальд, украинка Валя Семеренко, канадец Жан-Филипп Легуэлле и американец Джереми Тила стали жертвами судейских ошибок в гонке преследования.

В случае с женщинами - их незадачливые судьи продержали на старте больше положенного. В итоге с результата Олофссон было снято 14 секуд, что подняли олимпийскую чемпионку Турина с пятого места на четвёртое. С украинки и немки сныли по семь секунд что подняло немку с 17 места на 16-е, а украинке не дало турнирного выигрыша.

Видимо, памятуя о задержках, в мужском преследовании первый и третий стартовые коридоры дважды распахивались настежь. Этим воспользовались канадец Жан-Филипп Легуэлле и американец Джереми Тила, ушедшие на дистанцию гораздо раньше времени.

После жарких скандалов с участием тренеров и капитанов сразу десяти команд ко времени канадца было добавлено пол минуты, что сразу опустило Легуэллега с 5-го места на 11-е. Пострадал и Тила +22 секунды опустили его с 20 места на 24-е.

Президент IBU Андерс Бессеберг отказался комментировать ситуацию до того как судейский комитет проведёт собственное расследование.


/newszima/5007-.html
rss
Карта