Светлана Виноградова и Андрей Быстров получили дисквалификации

 

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России приняла решение о дисквалификации сразу двух спортсменов за нарушение антидопинговых правил – сноуборидистки Светланы Виноградовой и горнолыжника Андрея Быстрова. Некоторые подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
У Светланы Виноградовой био-пробу взяли 28 февраля, во время финала Кубка России по сноуборду в Ижевске. Анализ показал наличие запрещенного препарата «карфедон». На слушаниях спортсменка заявила, что он попал в организм с таблетками «фенотропила», однако не смогла предоставить ни рецепт врача, ни других убедительных доказательств своей невиновности. В итоге, была дисквалифицирована на два года – с 29 февраля 2012 года (с учетом временного отстранения) по 28 февраля 2014 года. Таким образом, Светлана Виноградова не сможет выступить на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Между тем, 18 февраля на этапе Кубка России в Сочи она выиграла серебряную медаль в хаф-пайпе на будущей олимпийской трассе, уступив только Алене Алехиной.
24-летняя Светлана Виноградова – одна из лучших российских сноубордисток в мягких дисциплинах. Победительница и призёр чемпионатов России в хай-пайпе, биг-эйре, слоуп-стайле и борд-кроссе. Первая в истории отечественного сноуборда победительница этапа Кубка Европы в хаф-пайпе (в 2009 году в Москве), лучший результат на этапах Кубка мира – 10-е место (в 2006 году в Швейцарии). Участвовала в юниорском чемпионате мира 2006 года (седьмое место в хаф-пайпе, 21-е – в борд-кроссе), Всемирной Универсиаде 2007 года (восьмое место в хай-пайпе, 23-е – в борд-кроссе), чемпионатах мира 2007 и 2009 годов (26-е и 35-е места в хаф-пайпе, 33-е – в борд-кроссе) и Олимпийских игр 2006 года (29-е место в хаф-пайпе). С 2010 года на централизованную подготовку в составе сборной России не привлекалась.
Андрей Быстров был уличен в нарушении антидопинговых правил 21 марта в Сочи, где проходил чемпионат России по горнолыжному спорту. Допинг-проба показала наличие марихуаны – синтетических каннабиноидов JWH-073, JWH-018, JWH-210 и UR-144. Спортсмен объяснил, что марихуана попала в его организм после курения кальяна в одном из кафе на Красной поляне в компании с незнакомыми людьми. Участники слушаний в эту версию поверили и дисквалифицировали его на пять месяцев, с 6 апреля. Уже после забора био-пробы Андрей Быстров выиграл на будущих олимпийских трассах две серебряные медали – в скоростном спуске (23 марта) и супергиганте (26 марта). Также он принимал участие в сочинском этапе Кубка мира – стал 45-м в скоростном спуске и не финишировал в суперкомбинации.

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России приняла решение о дисквалификации сразу двух спортсменов за нарушение антидопинговых правил – сноуборидистки Светланы Виноградовой и горнолыжника Андрея Быстрова.

 

У Светланы Виноградовой био-пробу взяли 28 февраля, во время финала Кубка России по сноуборду в Ижевске. Анализ показал наличие запрещенного препарата "карфедон". На слушаниях спортсменка заявила, что он попал в организм с таблетками "фенотропила", однако не смогла предоставить ни рецепт врача, ни других убедительных доказательств своей невиновности. В итоге, была дисквалифицирована на два года - с 29 февраля 2012 года (с учетом временного отстранения) по 28 февраля 2014 года. 

 

Андрей Быстров был уличен в нарушении антидопинговых правил 21 марта в Сочи, где проходил чемпионат России по горнолыжному спорту. Допинг-проба показала наличие марихуаны – синтетических каннабиноидов JWH-073, JWH-018, JWH-210 и UR-144. Спортсмен объяснил, что марихуана попала в его организм после курения кальяна в одном из кафе на Красной поляне в компании с незнакомыми людьми. Участники слушаний в эту версию поверили и дисквалифицировали его на пять месяцев, с 6 апреля. 




/newszima/55021-.html
rss
Карта