Писеев: твердо уверен, что не зря отправили Ковтуна на ЧМ

 

Генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев оценил результаты россиян в одиночном катании на чемпионате мира в канадском Лондоне, передает корреспондент Sports.ru Светлана Векличева.
«Ковтун и две девушки из команды – дебютанты, что накладывает свой отпечаток, потому что впервые выступать в такой компании, при таком зале – очень непросто. Об этом уже и Максим говорил, что сначала вышел и не понял, что вообще надо делать, и только когда не исполнил каскад, сообразил, что надо кататься.
Было много разговоров на тему того, посылать Ковтуна на чемпионат мира, не посылать, кого послать вместо него... Я твердо уверен, что мы все сделали правильно, потому что если взять результаты прошлого года, то наши опытные спортсмены – Гачинский и Воронов – тоже заняли 17-18-е места.
Ковтун впервые выступал на таких ответственных соревнованиях. У него очень большой потенциал, больше, чем у кого бы то ни было из наших фигуристов. Я, конечно, не считаю сейчас Плющенко, это особенный случай, но что касается всех остальных... Когда их где-то сравнивают, что кто-то набрал больше баллов, например, в Твери, то я хочу сказать, что Тверь есть Тверь – там совершенно другой уровень. Мое мнение такое: мы правильно сделали. У него техническая подготовка программы намного выше, чем у всех наших спортсменов.
Что касается девушек в целом, то в техническом плане мы не отстаем. Техника отличная что у Туктамышевой, что у Сотниковой. Чего не хватает? Нужно исполнить все то, что есть – и короткую, и произвольную – так, как они могут.
Бороться за призовые места может и Туктамышева, и Сотникова. Не хватает опыта, авторитета, потому что иногда они катаются не в тех группах. Когда спортсменки такого уровня катаются в последней группе, то и оценки за компоненты им ставят совершенно другие, поэтому надо больше соревноваться, набираться опыта.
Очень жаль, что на Олимпиаду мы сможем отправить только двух фигуристок, но у нас большая плеяда спортсменок, которые будут бороться за два места. Приятно, что и Туктамышева, и Сотникова с первого раза попали в десятку. Но на Олимпиаде мы будем бороться за призовые места», – рассказал Писеев.

Генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев оценил результаты россиян в одиночном катании на Чемпионате мира в канадском Лондоне.

 

- Ковтун и две девушки из команды - дебютанты, что накладывает свой отпечаток, потому что впервые выступать в такой компании, при таком зале - очень непросто. Об этом уже и Максим говорил, что сначала вышел и не понял, что вообще надо делать, и только когда не исполнил каскад, сообразил, что надо кататься.

 

Было много разговоров на тему того, посылать Ковтуна на чемпионат мира, не посылать, кого послать вместо него... Я твердо уверен, что мы все сделали правильно, потому что если взять результаты прошлого года, то наши опытные спортсмены - Гачинский и Воронов - тоже заняли 17-18-е места.

 

Ковтун впервые выступал на таких ответственных соревнованиях. У него очень большой потенциал, больше, чем у кого бы то ни было из наших фигуристов. Я, конечно, не считаю сейчас Плющенко, это особенный случай, но что касается всех остальных... Когда их где-то сравнивают, что кто-то набрал больше баллов, например, в Твери, то я хочу сказать, что Тверь есть Тверь - там совершенно другой уровень. Мое мнение такое: мы правильно сделали. У него техническая подготовка программы намного выше, чем у всех наших спортсменов, - рассказал Писеев.

 




/newszima/63954-.html
rss
Карта