"Филадельфия" - "Питтсбург": "Пингвины" не взлетели

Новости НХЛ, 20-04-2009 19:29
"Пингвины" и "Летчики" открыли первую филадельфийскую главу своего противостояния голевой феерией в "Ваховия Центре". Шесть шайб, влетевших в ворота Марка-Андре Флери привели пенсильванскую публику в экстаз и заставили с нетерпением ждать продолжения.

После двух домашних побед "Питтсбург" имел полное право расслабиться и провести третий матч серии вполноги. Как ни странно, своей игрой большинство хоккеистов гостей оставляли именно впечатление нежелания лезть вон из кожи ради победы. Дэн Байлсма ли их так настроил, сами ли они решили расслабиться - поди разбери. Факт в том, что первый период был выигран "Филадельфией" за явным преимуществом. Казалось бы, никаких серьезных перестановок Джон Стивенс не сделал, - едва ли таковой можно считать выведение из состава левого нападающего четвертого звена Луки Сбисы и возвращение на его место Даниэля Карчилло. Но хоккей в исполнении хозяев был столь монументален, что даже неприятности на рубеже первого и второго периодов смнений в их превосходстве не оставили.

{mosimage}

Счет был открыт в результате скоростного контрвыпада "Летунов" после ошибки "Питтсбурга" в нападении. Лупул пересек синюю линию по центру, увел защитника в сторону борта и отдал шайбу подключившемуся Картеру. Тому даже не пришлось никого обыгрывать - оборонцы сами откатывались от него как испуганные ревом мотоцикла пешеходы. Джефф распечатал Флери в конце третьей минуты. Спустя еще два оборота секундной стрелки преимущество "Летчиков" удвоилось. Играя в большинстве, они так долго перепасовывались в чужой зоне, что под ближе к решающему броску, произведенному Ричардсом, защитники бросили все попытки перехватить шайбу.

После такого начала Байлсме впору было использовать первый тайм-аут - столь разочаровывающе беззубо смотрелись его "птички". Их ответ на последних секундах периода выглядел нелогично, но от этого не стал менее эффектным. Руслан Федотенко, подхватив шайбу за воротами в борьбе с защитником, выкатил резиновый диск на "пятачок" Малкину, который с легкостью невероятной заставил Бирона капитулировать. Каков же был шок для выкрашенного в красно-оранжевые цвета "Ваховия Центра", когда сразу после первого вбрасывания второй 20-минутки "Питтсбург" подхватил шайбу, влетел с ней в зону и после броска Скудери сравнял счет. Между первой и второй результативной атакой прошло всего 25 секунд "чистого" времени, пусть и разделенного 17-минутным перерывом.

{mosimage}

Хоккеисты пришли в себя куда быстрее чем их болельщики. Через пять минут Бриер бросил по воротам Флери из-под Гончара. Отраженную шайбу подхватил Поув, ушел с ней влево, заставив вратаря покинуть линию. Жиру, получив пас перед открытым углом, лишь подставил клюшку и снова вывел своих одноклубников вперед. Через секунду после вбрасывания "Филли" получили право две минуты провести в большинстве - был удален Малкин. Второе звено хозяев вкатилось в зону непривычно легко и, что самое удивительное, ни разу не покинуло ее.

Зато только Евгений выскочил из "боксов", как отобрал шайбу у зазевавшегося Кнубла и убежал "один в один" с Тимоненом, вынудив подоспевшего на подстраховку Ричардса фолить на себе. Это удаление стало роковым, но вовсе не для "Летчиков". На исходе его первой минуты Жиру подхватил шайбу перед синей линией гостей, въехал в зону, и остановился за воротами Флери. "Пингвины" словно не ждали такой наглости и назад возвращались неохотно, и их опередил Майк Кнубл. Он выехал на "пятачок", получил пас (шайба, кстати, прошла между щитков Марка-Андре) и в четвертый раз заставил канадца выгребать шайбу из своих ворот.

{mosimage}

Очередь пребывать в шоке перешла к Дэну Байлсме. Его хоккеисты, даже действуя "пять на четыре", не могли ни в зоне соперника задержаться, ни порядочный бросок нанести. Так и ковырялись Кросби со тоарищи перед владениями Марти Бирона. В начале третьей трети Джаред Росс забил пятую шайбу, доведя преимущество до комфортного, в три шайбы. Так, кстати, был соблюден интересный цифирный закон: первый гол в ворота Флери организовало первое звено "Филли"; второй - второе; третий - третье; четвертый - в меньшинстве, значит - не в счет; пятый - четвертое. Это правило не нарушится до конца матча - последняя шайба влетела в сетку "Пингвинов", когда Марк-Андре уже сидел на лавке, наблюдая за способностью своих реализовать преимущество в одного полевого.

До этого уже четвертую шайбу в нынешнем плей-офф записал на свой счет Малкин. Единственный из игроков гостей, не заслуживший ни одного упрека в свой адрес, словно продемонстрировал "Летунам", кто здесь главный. Он кистевым броском из очень неудобной позиции послал резиновый диск в сетку Бирона от штанги - только так можно было забить в ситуации, когда перед форвардом находились трое соперников.

Несмотря на поражение в первом гостевом поединке серии против "Филадельфии" "Питтсбург" остается фаворитом пары. Евгений Малкин в очередной раз продемонстрировал свой класс, забросив две шайбы и заставив лидера хозяев Джеффа Картера дважды побывать в "боксах".

================================================

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала
Первый матч, 19 апреля 2009 года

"Филадельфия" - "Питтсбург" - 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)

Шайбы забросили:

1:0 - 02:59 Картер (Лупул, Хартнелл)
2:0 - 05:14 Ричардс (Кнубл, Бриер), 5х4
2:1 - 19:48 Малкин (Федотенко)
2:2 - 20:13 Скудери (Кросби, Кунитц)
3:2 - 24:32 Жиру (Бриер, Поув)
4:2 - 28:58 Ганье (Жиру), 4х5
5:2 - 43:42 Росс (Альбертс, Эшем)
5:3 - 48:30 Малкин (Гончар, Кросби), 5х4
6:3 - 58:24 Ганье (Коберн), пустые ворота

Вратари: Бирон (26/29) - Флери (24/29)

Счёт в серии - 1:2



/nhl/1002-.html
rss
Карта