Кубок Стэнли: беззубые "Акулы" переезжают в Анахайм

Новости НХЛ, 20-04-2009 21:24
"Анахайм" одержал вторую победу над главным фаворитом розыгрыша Кубка Стэнли из Сан-Хосе. Калифорнийское дерби переезжает в "Хонда Центр" при счете 2:0 в пользу "Уток".

Рэнди Карлайл, своими ходами в пятницу умудрившийся заставить нервничать нападающих "Акул", и во втором матче серии вынудил трясти коленками своего визави, молодого Тода Маклеллана. Наставник хозяев, чья команда по ходу регулярного чемпионата проиграла лишь 11 матчей, терпит второе поражение подряд от статистически самого слабого клуба из 16 участников плей-офф. При этом состав у обитателей "Эйч-Пи Павильона" по сравнению с тем, что за явным преимуществом "рвал" одного за другим соперника по "регулярке", ничуть не изменился. Лазарет пуст, зарплаты высоки, лед ровный, а "Сан-Хосе" проиграл уже второй матч кряду.

Тренер "Акул" перед отчетным поединком и впрямь словно начал "пороть горячку". Неудачи нападения, которые специалисты записали на счет надежности вратаря соперника, Маклеллан, по всей видимости, записал на плохие действия своей атаки. Как результат - ряд довольно смелых, но труднообъяснимых решений. 41-летний канадец поменял позиции шести игроков нападения. Джереми Реник и Джонатан Чичу были отправлены в первое звено; Патрик Марло и Девин Сетогучи - в третье; Марсель Гоч и Клод Лемье - в четвертое. В связи с этим поразило спокойствие Карлайла. По-хорошему поразило. Исходя из старой мудрости о том, что "победный состав не меняют", он оставил всех на своих местах.

{mosimage}

Больше всего волновало состояние Йонаса Хиллера, стоявшего насмерть в первом поединке. Все-таки швейцарец по хоккейным вратарским меркам достаточно молод, чтобы уповать на его стабильность. Но свой показатель по количеству спасений в первом матче он только улучшил. Впрочем, и нападение хозяев на этот раз смотрелась еще более мощно. Перестановки, как ни странно сработали, но уберечь "Акул" от поражения не смогли.

Счет в самом начале матча открыли гости, уже на второй минуте оказавшиеся в большинстве. После выигранного вбрасывания пошел пас под синюю линию на Уитни, оттуда - в центр. Висневски щелкнул в ловушку Набокову, но обзор тому перекрывал Кристенсен, так что зафиксировать снаряд Евгений не сумел. Подоспевший на "пятачок" Райан протолкнул диск в ворота. "Сан-Хосе" к такому развитию событий оказался готов, и начал длительную осаду ворот Хиллера. Опаснейший момент возник на 7-й минуте, когда их угла площадки последовал пас на накатывавшегося Павелски. Висневски, увлеченный борьбой с другим форвардом, "накрыть" Джо не успел, но тот оказался бессилен перед швейцарским кипером. Вскоре Йонас отметился двойным "сэйвом". Бросок от Райана Клоу со средней дистанции он отразил перед собой, а оказавшийся на "пятачке" Милан Михалек словно растерялся и попал прямо во вратаря.

{mosimage}

Две шайбы в воротах Хиллера все-таки побывали. Первая влетела в сетку после чудовищной ошибки Теему Селянне. Финн неловко выбросил шайбу из своей зоны, Клоу принял снаряд на крюк и, выйдя "один в ноль", расстрелял Йонаса. Тут же "Анахайм" оказался в меньшинстве и Роб Блэйк, завершая комбинацию бросал в пустой угол, - голкипер сложился и "вытащил" эпизод. Потом Сетогучи и Марло на двоих свершили три броска за несколько секунд - швейцарец был неотразим.

Тодд Марчант имел возможность вновь вывести "Уток" вперед после красивейшего силового приема в центральном круге. Набоков парировал бросок в верхний угол на глазах у пары защитников, так и не усвоивших, что в такие моменты своему вратарю все-таки стоит помогать физически, а не морально. Гол-красавец в середине третьей 20-минутки забил Эббетт. Бушемен по борту отправил вперед Селянне. Теему послал шайбу за ворота, откуда Эндрю выкатываться не стал, а просто с "нулевого" угла рикошетом от щитков Набокова впихнул резиновый диск за линию ворот.

{mosimage}

Скотт и Роб Нидермайеры организовали третье взятие ворот для Миллера. После выигранного вбрасывания и идеального броска от синей линии Дрю оставалось лишь подставить клюшку, чтобы поразить пустой угол. Полторы минуты спустя Джонатан Чичу, на мгновение избавившийся от опеки "доставучего" Криса Пронгера, после сольного прохода сократил разрыв до минимума. Но забить еще раз до финальной сирены "Акулам" оказалось не по зубам. А когда Набоков сменился на шестого полевого игрока, Роб Нидермайер имел возможность поразить пустые ворота, но в борьбе с Робом Блэйком в средней зоне сделать этого не смог. Через пять секунд прозвучал протяжный низкий гудок. Для "Сан-Хосе" он означал полное фиаско, а у "Уток" даже не осталось сил на радость.

Третий поединок пройдет в Анахайме. Вполне вероятно, что опытный Рэнди Карлайл даст отдохнуть герою первых встреч Йонасу Хиллеру. Ведь если его команде удастся победить без участия швейцарца, статус "выскочек" наверняка уйдет в прошлое.

==============================================

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала
Второй матч, 19 апреля 2009 года

"Сан-Хосе" - "Анахайм" - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Шайбы забросили:

0:1 - 03:45 Райан (Висневски, Уитни), 5х4
1:1 - 25:38 Клоу
1:2 - 49:44 Эббетт (Кристенсен, Селянне)
1:3 - 53:17 Миллер (Р.Нидермайер, С.Нидермайер)
2:3 - 53:54 Чичу (Торнтон, Рёник)

Вратари: Набоков (59:30 п.в., 23/26) - Хиллер (42/44)

Счёт в серии - 0:2



/nhl/1004-.html
rss
Карта