Кубок Стэнли: они сошлись - Овечкин и Малкин…

Новости НХЛ, 01-05-2009 18:21
За океаном пришла пора второго раунда плей-офф. Претендентов на Кубок Стэнли стало в два раза меньше, а значит и борьба будет в два раза жарче. "Спортивная Планета" анализирует предстартовые расклады противостояний, из которых, в первую очередь, конечно, выделяется дуэль "Вашингтона" Александра Овечкина и "Питтсбурга" Евгения Малкина.

"Бостон" - "Каролина"


Вратари. Как кубковый боец Кэм Уорд, за плечами которого уже есть победа в Кубке Стэнли в 2006-м году, поопытнее Тима Томаса, в матчах на вылет, к слову, пока игравшего только с "Монреалем" (два первых раунда в прошлогоднем и текущем плей-офф). Однако едва ли это будет иметь решающее значение. Нынешний сезон Томас проводит просто великолепно и недаром является одним из претендентов на "Везину Трофи". Ну, а опыт - дело наживное, как говорится. Так что здесь, скорее всего, преимущества ни у одного из соперников не будет.

Оборона. И у тех, и у других оборонительные редуты очень сбалансированы, но у "Каролины" без явных лидеров и громких имен. У "Бостона" же есть Здено Хара - капитан и вожак на площадке и в раздевалке. Кроме того, он относится к категории игроков, способных самостоятельно решить исход матча. Пожалуй, если бы не наличие словака в составе "Брюинз", то можно было бы говорить, что и в этой линии наблюдается равенство. Так же отдаем преимущество "Бостону".

Атака.
Тон в атаке "Мишек" задают те же, кто это делал и в "регулярке" - Марк Савар, Фил Кессел, Дэвид Крейчи плюс неожиданно раззабивавшийся Майкл Райдер. У "Ураганов" атакующую лямку тянут Эрик Стаал, Рэй Уитни, Чэд ЛаРоуз и Юсси Йокинен, кстати, еще в середине сезона выставленный "Тампой-Бэй" на уэйвер. В целом, серия не должна стать сверхатакующей - линии нападения команд ненамного сильнее оборон противника.

Большинство: 25% - 6,9%.
Меньшинство: 100% - 88,9%.

Сравнивать текущее состояние команд очень трудно хотя бы потому, что первый раунд сложился для них абсолютно по-разному. "Брюинз" не встретили никакого сопротивления со стороны "Монреаля", в то время как "Харрикейнс" вынуждены были играть с "Нью-Джерси" все семь матчей. С одной стороны, разгром "Мишками" "Канадиенс" ясно показал, что команда находится в оптимальной форме, а с другой - неизвестно, как на ее функциональном состоянии скажется более чем недельный перерыв. У "Каролины" ситуация прямо противоположная - суперволевая победа над "Дьяволами", безусловно, добавила парням положительных эмоций, но и сил отняла предостаточно. Ответ на извечный вопрос - что лучше: постоянно находится в игровом тонусе или получать какое-то время на передышку, мы и получим в этой серии.

Прогноз: 4:2 в пользу "Бостона"

"Вашингтон" - "Питтсбург"


Вратари. Семен Варламов из шести матчей первого раунда два отыграл на "ноль" и никаких нареканий своей игрой не вызвал. Однако сдерживать атаку "Рейнджерс" и атаку "Питтсбурга" - немного разные вещи. Справится ли юный и практически не имеющий опыта, но безумно талантливый голкипер с атакующим порывом Малкина и компании, большой вопрос. Марк-Андре Флери же раунд с "Филадельфией" хоть и не провалил, но и особо не выручал (не считая четвертого матча, выигранного им практически в одиночку). В целом же, ясно, что исход противостояния двух суператакующих команд будет решаться явно не во вратарской дуэли.

Оборона. Защита - ахиллесова пята "Вашингтона" и далеко не самое сильно звено "Питтсбурга". Кроме Майка Грина и Сергея Гончара и выделить-то особо некого. С другой стороны, для таких ребят, как Джон Эрскин или Брукс Орпик сыграть против суперзвезд лиги и сыграть хорошо - значит зарекомендовать себя и в своих собственных глазах, и в глазах общественности. Разве это не шанс?

Атака. У-у-у, а вот здесь что будет! Александр Овечкин против Сидни Кросби? Или Александр Овечкин против Евгения Малкина? Или Александр Семин против Сидни Кросби (высказывания-то Семина в прессе по поводу "Сида" помните?)? Главное, игрокам не увлечься персональными противостояниями, а помнить о том, что, в первую очередь, они работают на команду. Кто лучше и быстрее сумеет это сделать, тот и окажется сильнее.

Большинство: 18,2% - 12,5%.
Меньшинство: 87,1% - 86,7%.

Наконец-то дождались! Это противостояние ждали еще в прошлом сезоне, но тогда все карты спутала "Филадельфия", довольно неожиданно обыгравшая "Кэпов" в первом раунде. В этот раз "Летчики", вновь пытавшиеся помешать этой битве, были устранены "Питтсбургом", и дорога к дуэли Овечкин - Малкин оказалась открыта. Не подведите, ребята!

Прогноз:
4:2 в пользу "Питтсбурга"

"Детройт" - "Анахайм"


Вратари. Многоопытный Крис Осгуд после всех проблем в регулярном чемпионате (здесь можно вспомнить и травмы, и проигрывание конкуренции Таю Конклину, и даже "ссылку" в небольшой отпуск) в плей-офф, кажется, набрал оптимальную форму. Серию с "Коламбусом", даже не ссылаясь на статус соперника, он провел практически безупречно, лишь в четвертом матче немного подпортив статистику пятью пропущенными шайбами. Но на это особого внимания никто и не обратил. Когда надо, Осгуд действительно был надежен.

Что касается его визави Йонаса Хиллера, то швейцарец играл надежно на протяжении всего первого раунда, а порой даже супернадежно, что подтверждают два шат-аута. Хиллер практически в одиночку остановил атаку "Сан-Хосе", заставив обладателя "Президент Трофи" сойти с дистанции столь рано. Думается, такой же трюк он намерен проделать и с пока еще действующим обладателем Кубка Стэнли.

Оборона. Никлас Лидстрем и Брайан Рафалски против Скотта Нидермайера и Криса Пронгера. Чувствуете, какое противостояние намечается? Отдать здесь кому-то преимущество - значит просто раскрыть свои личные симпатии. Вдумайтесь хотя бы в цифру: на четверых эти оборонительные зубры выиграли 12 (!) Кубков Стэнли! О количестве индивидуальных наград лучше умолчать, иначе можно запросто сбиться со счета. Кстати, бывшие партнеры по "Нью-Джерси" Рафалски и Нидермайер впервые сыграют друг против друга в матчах на вылет. Вот вам и еще одно соперничество серии.

Атака. Не погрешу против истины, сказав, что нападение "Красных Крыльев" является сильнейшим если не во всей лиге, то уж на Западе-то точно. У "Уток", конечно, тоже есть славные ребята (Гетцлаф, Перри, Селянне, Райан), но до Дацюка, Зеттерберга и Хоссы им далеко. На беду соперников еще и остальные детройтовские шведы разыгрались не на шутку - Холмстрем хорош как всегда, Францен же вообще является лучшим бомбардиром команды. Ключ к успеху для "Анахайма" кроется именно здесь - сумеют парни Рэнди Карлайла остановить "краснокрылую атакующую машину", могут рассчитывать на успех. Нет - и рассуждать нечего.

Большинство: 31,8% - 21,7%.
Меньшинство: 76,9% - 83,3%.

Обладатели Кубка Стэнли двух последних лет в представлении не нуждаются. В составе обеих команд большое количество игроков, съевших ни один пуд соли в кубковых баталиях. Хоть на бумаге фаворитом и выглядят подопечные Майка Бэбкока (а когда "Детройт" таковым не являлся?), но не покидает ощущение, что нынешний "Анахайм", уже выбивший лучшую команду регулярного чемпионата, способен и на большее.

Прогноз: 4:2 в пользу "Анахайма"

"Ванкувер" - "Чикаго"


Вратари. Когда Роберто Луонго здоров и в хорошей форме, сравниться с ним могут не многие. Серия с "Сент-Луисом" показала, что капитан "Кэнакс" здоров и в отличной форме. Атака "Блюзменов" обломала об него все зубы, за четыре матча забив всего лишь пять голов. Что касается Николая Хабибулина, то против "Калгари" пресловутую "Стену Булина" он напоминал лишь изредка, но именно тогда, когда это необходимо. Например, в шестом матче, в котором отразил 43 броска из 44-х, избавив тем самым партнеров от необходимости возвращаться на седьмой поединок.

Оборона. Защитники "Чикаго" больше занимаются атакующими действиями, нежели своими непосредственными обязанностями. Баркер, Сибрук, Кэмпбелл на троих набрали уже 16 очков, но общий показатель полезности при этом у них равен нулю. Дефы "Касаток" большие домоседы: подключаться к атакам иногда позволяет себе лишь Сало.

Атака. А с другой стороны, спрашивается, зачем идти вперед, когда у команды такая линия нападения? Братья Седины, Барроуз, Кеслер, Сундин, Демитра - перечислять можно еще долго, но суть уже понятна. Любой из них может решить исход матча, что, кстати, в первом раунде и происходило - все четыре победных гола оказывались на счету разных игроков.

Однако чикагская атака ванкуверской ни в чем не уступает. С "Калгари" Кейн, Тэйвс, Верстиг, Гавлат и их партнеры расправились на раз-два-три, отгрузив в ворота Микки Кипрусоффа, далеко не самого последнего голкипера лиги, 21 шайбу. Атаковать умеют и те, и другие, что, вполне возможно, сулит нам хоккей из серии "кто кого перебегает".

Большинство: 22,2% - 29,2%.
Меньшинство: 95,8% - 88,9%.

"Ванкувер" выглядит более сбалансированной командой. В команде Алена Виньо каждый занимается своим делом - Луонго спасает, защитники обороняются, нападающие забивают. "Чикаго" же играет больше под девизом "Все вперед!", порой оставляя Хабибулина практически на растерзание форвардам соперника. Шансы на победу у "Ястребов" могут появиться либо если они сумеют найти необходимый баланс между нападением и защитой, либо если задавят соперника своей атакующей активностью.

Прогноз: 4:3 в пользу "Ванкувера"



/nhl/1065-.html
rss
Карта