"Питтсбург" - "Каролина": в одни ворота

Новости НХЛ, 29-05-2009 11:43
В финале Восточной Конференции "Питтсбург" в одни ворота расправился с "Каролиной". Прогнозировавшейся борьбы, острой и захватывающей, не получилось…

Откровенно говоря, борьбы вообще никакой не получилось. 20-9 - с такой общей разницей шайб закончились все четыре поединка, в трех из которых "Пингвины" побеждали с преимуществом в три и более шайбы. Лишь в первой встрече "Харрикейнс" имели шанс ухватиться за соломинку, причем, вполне реальный шанс. Эрик Стаал, наверное, долго еще будет вспоминать момент за 30 секунд до конца 3-го периода, когда он не сумел переправить шайбу практически в пустые ворота…



И, в общем-то, все. Во всех остальных поединках преимущество подопечных Дэна Байлсмы сомнений не вызывало. Возможно, в определенные отрезки каждого из матчей "Ураганы" и переигрывали соперника: скажем, первый период второй встречи в их исполнении был весьма неплох, да и оба домашних поединка они начинали за здравие, даже первую шайбу забрасывали…

Но выглядело все это как-то фрагментарно, напоминало игру в кошки-мышки. Как только "Питтсбург" серьезно брался за дело, шансы "Каролины" на успех стремились к нулю. Пенсильванцы превосходили оппонентов во всем - мастерстве, тактической гибкости, глубине состава и даже количестве сил. Все-таки не стоит забывать, что два предыдущих раунда "Харрикейнс" заканчивали лишь в овертаймах седьмых матчей, затратив огромное количество не только физических, но и нервных усилий. И на финал Конференции парней Пола Мориса просто не хватило. Настойчиво гнувший свою атакующую линию "Питтсбург" перебегал "Каролину".

Показательный момент - в 8-ми из 12-ти сыгранных периодов "Пингвины" перебрасывали "Каролину" (читай, играли активнее у чужих ворот), а общий счет бросков по итогам серии 138-118 в их пользу.

В очередной раз приходится констатировать, что лидеры "Пингвинз" Евгений Малкин и Сидни Кросби начисто переиграли своих оппонентов Эрика Стаала и Рэя Уитни. Малкин с 9-ю (6+3) баллами стал самым результативным игроком серии, Кросби также сыграл на уровне (2+5=7 очков), в то время как Стаал и Уитни набрали лишь по два очка на брата. Даже при всей сбалансированности состава "Харрикейнс" с такой результативностью ведущих игроков рассчитывать на успех проблематично.

Плюс, в отличие от своего визави Марка-Андре Флери, голкипер "Каролины" Кэм Уорд провел серию не очень удачно, толком ни разу партнеров так и не выручив. Ну а гол Максима Тэлбота в четвертой встрече стал апогеем неуверенной игры Уорда.



Подводя итог, следует сказать, что не "Каролина" могла выиграть, а "Питтсбург" проиграть. Но он не проиграл и заслуженно второй раз подряд вышел в финал Кубка Стэнли. Причем, ясно, что в этот раз одного выхода в финал Малкину, Кросби и компании будет явно мало.



/nhl/1164-.html
rss
Карта