НХЛ: дьявол, Мартин - рекордсмен!

Новости НХЛ, 22-12-2009 14:28
Мартин Бродо забирает все мыслимые вратарские рекорды Лиги, Карлис Скрастиньш обнаруживает в себе недюжинный талант бомбардира, а Андрей Марков триумфально возвращается на лед после травмы.

Рекордсмен всея НХЛ


Отныне такой титул может носить не только легендарный Уэйн Гретцки, но и не менее легендарный Мартин Бродо. На минувшей неделе голкипер "Нью-Джерси" переписал на себя последние статистические достижения. Отныне Бродо принадлежат рекорды по числу проведенных матчей (1032), общему количеству сыгранных минут (60962), победам (580) и "сухим" матчам (104) - то есть по всем основным вратарским показателям, которые можно посчитать и которые считали в НХЛ со дня ее основания (именно поэтому не учитывается количество отраженных бросков). Добавьте сюда три Кубка Стэнли, четыре "Везины Трофи", четыре "Уильямс Дженнингс Трофи", одного "Колдера", одну золотую олимпийскую медаль, осознайте, что все эти еще результаты не окончательны (карьеру-то Бродо пока завершать не собирается) и возгордитесь - на наших с вами глазах родилась хоккейная легенда.


В продолжение темы Бродо…

"Так выходит, что у вас два мужа, и оба Бунши…", - говорил герой одного замечательного советского фильма. Нечто подобное, наверное, подумали и болельщики НХЛ, глядя как в матче "Оттава" - "Миннесота" место в воротах "Сенаторов" занимает М. Бродо. Но то был всего лишь Майк, 26-летний страж ворот фарм-клуба "Оттавы" "Бинхэмптона", вызванный в основную команду в связи с травмой Паскаля Леклера. Хотя, что интересно, Майк и Мартин не однофамильцы, а дальние родственники. Свой дебют в НХЛ Бродо-сенатор выдал под стать именитому "Дьяволу", отразив 22 броска из 23 и одержав свою первую победу в Лиге. Никак собирается покушаться на рекорды Мартина…

Гори оно все синим пламенем

Встреча "Оттавы" и "Миннесоты" запомнилась и еще одним любопытным эпизодом. Накануне встречи фургон, перевозивший игровую форму хоккеистов "Уайлд"… загорелся! Как это произошло, еще предстоит выяснить, но факт остался фактом - после пожара игрокам "Миннесоты" в буквальном смысле не в чем было выходить на лед.

Четко сработала администрация команды, оперативно доставившая из Миннесоты запасной комплект амуниции, но, как любят говорить в таких случаях, испорченное настроение вернуть было невозможно. Потому поражению "Дикарей" (1:4) никто не удивился.

Вернулся, увидел, забил!


Именно так можно охарактеризовать возвращение на лед Андрея Маркова. Получивший неприятную травму лодыжки в самом первом матче сезона, российский защитник "Монреаля", по первоначальным прогнозам, должен был вернуться не раньше февраля, однако чудеса современной медицины сделали свое дело, и уже в начале декабря Марков приступил к тренировкам. А 19 декабря провел первый после реабилитации матч с "Айлендерс" (3:0), да как провел! Две заброшенные шайбы (в том числе, и победная), четыре броска по воротам и "сухой" матч (первый для "Монреаля" в сезоне) - теперь понятно, кого именно не хватало не блещущим в этом сезоне "Хабам". Безусловно, добавляет оптимизма возвращение Маркова и российским болельщикам: если к Ванкуверу травмы минуют наших лидеров, первая пара защитников Марков - Гончар выглядит очень даже перспективно.

Так держать!


К защитникам-бомбардирам Карлис Скрастиньш не относился никогда, и дождаться от него голов намного труднее, нежели силовых приемов и блокированных бросков. Тем удивительнее было наблюдать перевоплощение латвийского защитника "Далласа" в игре с "Детройтом". Каким-то невероятным образом в Скрастиньше обнаружился и талант голеодора, свидетельством чего стали сразу две заброшенные шайбы в ворота "Ред Уингз"!


Голевой дубль (к которому Скрастиньш присовокупил еще и голевую передачу) прервал сразу две "сухие" серии латвийца - 17-матчевую, в которой он уходил со льда без набранных очков, и 63-матчевую без заброшенных шайб. До рекорда в этой области экс-защитника "Нью-Джерси" Кена Данейко (255 игр без голов), конечно, далековато, но, вы правы, такие серии лучше обрывать на корню.



/nhl/1900-.html
rss
Карта