НХЛ: шерше ле Барроуз, шведы

Новости НХЛ, 12-01-2010 02:33
На Ванкувер в преддверии Олимпиады обрушивается ураган, Роб Шремп вспоминает о своем бейсбольном опыте, а в "Бостоне", по примеру "Детройта", впору открывать лазарет. На "Спортивной Планете" обзор всего самого интересного, случившегося в НХЛ на прошедшей неделе.

Взял "камбэк" - отдал "камбэк"


Как известно, все в этом мире имеет свойство возвращаться. На минувшей неделе судьба вернула должок хоккеистам "Чикаго", упустившим по ходу матча с "Миннесотой" преимущество в четыре шайбы. Если помните, в начале сезона сами игроки "Блэкхоукс" проделали подобный фокус с "Калгари", отыгравшись со счета 0:5. Тогда, правда, подопечные Джоэля Кенневилля "горели" уже к середине первого периода, а хоккеисты "Миннесоты" взялись за "камбэк" только с начала третьей двадцатиминутки. Тем не менее итог в обоих случаях одинаков - ничья 5:5 после 60 минут игры и победа хозяев в экстра-тайме. А у "Чикаго" с фортуной паритет.


Ураган в Ванкувере?

Настоящим стихийным бедствием для соперников стало ведущее звено "Ванкувера" Даниэль Седин - Хенрик Седин - Алекс Барроуз. Образованное еще по ходу прошлого регулярного чемпионата, но периодически разбиваемое главным тренером "Кэнакс" Аленом Виньо путем перевода Барроуза в другие сочетания (связка Сединов неприкосновенна), на минувшей неделе оно показало себя во всей красе. В трех матчах против "Коламбуса" (7:3), "Финикса" (4:0) и "Калгари" (2:3 ШБ) эти парни на троих набрали 20 (8+12) очков. При этом Барроуз в двух матчах подряд делал хет-трики, а Хенрик Седин, записав на свой счет гол и шесть результативных передач, вышел на первое место в таблице бомбардиров Лиги с 62 (20+42) очками.

"Мои партнеры проделывают отличную работу, - отдавал должное братьям Сединам Барроуз. - По сути, мне ничего не остается, кроме как отправлять шайбы в ворота".

Интересно, кстати, сумеет ли главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон найти Сединам своего Барроуза уже в олимпийском Ванкувере? Если да, то ураган под сводами "Дженерал Моторс Плэйс" стихнет еще не скоро.

Красота-то какая!

"Шайба была в воздухе, но ко мне приближался защитник, и не было времени опускать ее на лед. Поэтому я сначала подбросил ее рукой, а потом сразу же сыграл клюшкой. Наверное, это самый необычный гол в моей карьере. Что ж, я люблю бейсбол. В детстве постоянно играл в эту игру", - так описал свой гол в ворота "Колорадо" форвард "Айлендерс" Роб Шремп. От себя добавим: и в самом деле вышло оригинально.

 
Просто эпидемия какая-то…

… обрушилась на прошлой неделе на клубы НХЛ. Не было дня, когда не сообщалось бы о травме того или иного хоккеиста. Больше всего не повезло "Бостону", потерявшему своих ведущих центрфорвардов Патриса Бержерона и Марка Савара. Плюс защитник Эндрю Ференс из-за травмы паха пропустит около шести недель. Но если последнего еще можно как-то и кем-то заменить, то с альтернативой Бержерону и Савару, лучшим бомбардирам "Брюинз" нынешнего и прошлого сезонов, куда сложнее. В ближайших матчах "Мишкам" придется изрядно попотеть, чтобы удержать место в кубковой восьмерке Востока.

Очередную пробоину в составе получил многострадальный "Детройт" - на сей раз из-за перелома ноги, полученного даже не в игре, а на тренировке, выбыл Томас Холмстрем. Количество травмированных хоккеистов "Ред Уингз" в нынешнем сезоне превосходит все разумные пределы. До сих пор в лазарете находятся Юхан Францен, Джейсон Уильямс, Джонатан Эрикссон, Никлас Кронвалл, Андреас Лилья, а еще недавно компанию им составляли Хенрик Зеттерберг, Даниэль Клири и Вальттери Филппула. Стоит ли в такой ситуации удивляться нынешнему девятому месту команды в таблице Западной Конференции?!

"Оттава" окончательно и в полном составе лишилась своего первого звена - к давно травмированным Джейсону Спецце и Даниэлю Альфредссону на прошлой неделе присоединился Милан Михалек. Пока он пропустил только две игры, но полную информацию о состоянии здоровья чеха клуб предпочитает не комментировать.

Кроме того, из-за повреждений на различные сроки выбыли лидер "Далласа" Майк Рибейро, защитник "Ванкувера" Кевин Биекса, форвард "Питтсбурга" Крис Кунитц, нападающие "Каролины" Скотт Уолкер и Туомо Рууту… Список можно продолжать и дальше, но стоит ли это делать? Лучше пожелаем всем выбывшим игрокам здоровья и скорейшего возвращения на лед.

Возвращение

Однако были на минувшей неделе и те, кто после долгого перерыва возвращался в игру. Так, словацкий форвард Мирослав Шатан, с начала сезона пребывавший в статусе безработного, подписал контракт с "Бостоном", успел сыграть свой первый матч и даже забросил первую шайбу. Любопытно, что 35-летний игрок в конце декабря был включен в состав олимпийской сборной Словакии, не имея игровой практики на протяжении более полугода! Что ж, теперь самое время наверстывать упущенное.

Еще более долгожданное возвращение состоялось в матче "Даллас" - "Айлендерс", где спустя более чем год на льду появился Рик ДиПьетро. Голкипер "Островитян", не игравший со 2 января 2009 года, наконец-то залечил (надолго ли?) хроническую травму колена и снова готов выступать на самом высоком уровне. "Камбэк" против "Далласа" получился довольно событийным. Пропустив после первого же броска по своим воротам, ДиПьетро впоследствии записал на свой счет 24 сэйва и даже голевую передачу. Правда, одержать победу с ходу не получилось - "Айлендерс" в том матче уступили 3:4.

"Скажу откровенно, выходя на площадку, я нервничал. Но затем получил несколько возможностей потрогать шайбу, сделать несколько сэйвов, после чего раскрепостился", - так прокомментировал свое возвращение в хоккей сам ДиПьетро.

"Думаю, для первого матча он сыграл великолепно. Принимая во внимание, сколько он пропустил, он сделал несколько отличных сэйвов. Для первого раза очень даже неплохо", - это уже слова главного тренера "Островитян" Скотта Гордона.



/nhl/1950-.html
rss
Карта