Ванкувер-2010: приглашаем вас на хоккей!

Ванкувер-2010, 12-02-2010 00:31
Я очень люблю крупные хоккейные турниры. Но один, скажем, наш Кубок Гагарина, другому, скажем, Олимпийскому - рознь. Выиграть "Гагарина" - это целый проект, многоступенчатый, сложный. И даётся этот проект выполнить единицам. А вот Олимпиаду выиграть - это как победить в войне. Работа и долг - чувствуете разницу? Вообще, вся эта олимпийская история имеет свою противоречивую красоту: когда в древней Греции начинались Игры, останавливались даже войны.

А сейчас война, самая настоящая война начинается. Всеми путями ведётся, будь то информационная, психологическая или, когда начнётся хоккейный турнир, физическая. Пощады ни от кого и никому не будет. Но вот здесь и заключен первый аспект, от которого у меня пробегают по коже мурашки: война сближает даже самых лютых врагов. На одной скамейке будут сидеть Кросби и Ричардс, по разные стороны баррикад воюющие друг с другом в жарком пенсильванском дерби. А в Ванкувере они будут, простите за излишнюю патетику, как братья.

И такой пример не единичен. Здесь все свои за тебя и ты за всех своих. Особенно - в Канаде, Мекке хоккея. Да, был Квебек-08. Но вспомните сами высказывания канадцев о "пустячности" этих турниров. И чемпионаты мира - протезирование настоящих соревнований. Таких соревнований, как Олимпиада. После таких турниров не будет оправданий из серии "мы не собрали свой лучший состав". Травмы подкосили немногих, команды существенных потерь не понесли. Лучшие против лучших. Это - второй аспект исключительной привлекательности хоккейного турнира в Ванкувере.

Но от черт, присущих всем "большим" командам, перейдём к нашей сборной. И отрадно от того, что черты эти уникальны и неповторимы. Ухо уже устало слышать о том, что атака нашей команды сильнейшая. Но почему? Дело, на мой взгляд, не в подборе исполнителей, не в их классе, а в том, что построено именно под этих самых исполнителей. Им дают играть и в позиционной атаке, и контратаковать, и прессинговать в средней зоне, чтобы начинать атаки. Истина, казалось бы, старая, как хоккей: забивай больше всех - и победишь. Но тут у нас своя философия: мы универсалы. Мы хороши во всём, что происходит в чужой зоне. У нас есть мастера "толкотни" у бортиков и на пятачке, есть берущие своё скоростью, не обделены мы и мастерами паса. У нас тренерский штаб, который учит и даёт играть в тот атакующий хоккей, что позволяет по максимуму использовать потенциал наших нападающих.

Но универсализм - это своеобразная расплата за неимение уникальности. Канадцы, допустим, не уступят (а скорее всего и превзойдут) в силовом компоненте, американцы - главные конкуренты в скоростной атаке и быстрому переходу из обороны в нападение. Шведы, допустим, точно не проиграют борьбу в средней зоне. Но это по отдельности. В такой интерпретации игры "камень-ножницы-бумага" у нас есть все три символа, мы всегда можем заменить одно на другое. И подобное не присутствует ни у одной команды на турнире. И именно это служит причиной боязни нашей атакующей линии - против неё нет противоядия в чистом виде. Мы не можем быть лучшими во всём - идеала пока не существует. Но всех столбцах у нас очень много плюсиков.

Если заводить разговор по персоналиям, то сейчас у нас в наличии лучший хоккеист на планете Земля, и притом он в невероятной форме. Я за последнюю неделю прочитал столько заголовков об Овечкине, что каждый кажется мне вторичным. Просто перечислю. Он лучший по части забивания голов, как нужных, так и всех остальных (ненужных же не бывает?). Александр проводит лучший ассистентский сезон и, уверен, с лёгкостью перепишет свой рекорд (54 передачи в 82 играх против 46 передач в 52 играх, а впереди ещё около четверти сезона). А ещё он неудержим в силовой борьбе. Спросите, зачем восторгаться Овечкиным сейчас, ведь он был прекрасен всегда? А сейчас он невообразимо хорош. Это однозначно его лучший год. И именно на этой Олимпиаде он должен стать самым ценным игроком, сделать эти Игры играми Овечкина. Александр в играх за сборную ещё ни разу не показал всего, на что способен. Пора.

А ещё у нас есть Ковальчук, наоборот раскрывшийся в майке сборной. Есть ещё Дацюк, гений паса. Есть Малкин, один из главных претендентов на звание лучшего центрфорвада мира. А есть ещё Морозов, один из лучших нападающих по ту сторону океана. Есть Радулов, который должен будет потаскать рояль и выполнить двойную норму силовой борьбы - а за ним, вы знаете, не заржавеет.

Сейчас не в именах дело. Сошлось всё то, что не сходилось на Олимпиадах уже давно. Нужные люди на нужных местах пришли делать своё любимое дело за свою страну. Умножьте это на сверхмотивацию - серьёзнее, наверное, только у "домашних" канадцев, и поймите: теперь нас можно без настороженности называться фаворитами. Не теми, кто как бы должен выигрывать наравне со всеми, а ровно такими, которые выиграют.

Сейчас меньше разговоров про звенья и соперников, а больше - про дух, про атмосферу. Некоторым надоело, но мне не надоедают вещи, благодаря которым сборная выигрывает. Они по душе даже часто и в больших количествах. Пусть ими пестрит каждое второе интервью сборников и каждое первое - Быкова. Сейчас эти сентенции пройдут за раз огонь, воду, бомбардировки и ядерные испытания - ведь всё это было для Олимпиады. Никто ведь не сомневается в звездности звёзд. Все знают, что Овечкин останется обладателем мощнейшей энергетики, дикой скорости и чувства гола. Так же, как и Ковальчук никуда не растерял свои снайперские и лидерские качества. Вопрос в другом - будет ли им что-то мешать показать свой лучший хоккей на этой Олимпиаде. И эта самая атмосфера - щит им. Пробьют этот щит - ослабят сборную. Не пробьют - все покажут максимум. То есть лучший хоккей на планете.

Но будет ли он достаточно хорошим для победы на Играх? Не факт. Канадцы не зря укрепились такими игроками, как Морроу, Ричардс, Пронгер. Оставив в солнечной Флориде аморфного Лекавалье и миниатюрного Сэн-Луи, а столице предоставив стрелка Майка Грина, "Кленовые листья" взяли 3 кувалды. Они, безусловно, умеют забивать голы и не зря находятся в элите НХЛ, но лучшие силовые форварды, сосредоточенные на разрушении - это роскошь, доступная только канадцам. И они козырем этим воспользуются по полной. И настроя меньше у них не станет. А если и так, они спросят у Дени Хитли, какого это - проигрывать России два года подряд. Пощады нашим юрким технарям никто не даст.

И вообще - не будет нежностей. Любая сборная может нагрубить. Никому не нравится, когда эти русские навязывают свой хоккей и берут нити матча в свои руки. А переломить ситуацию хочется всем. Иногда - грубостью. Не удивляйтесь, если мы недосчитаемся к финалу одного-двух ключевых игроков. Редкая олимпиада обходится без травм. Бить будут все. За нашими игроками выбор: показывать на счёт или бить в ответ.

До начала турнира мы будем ещё очень много говорить об олимпийском хоккее. Это будет самый настоящий праздник. Тот самый Новый год или День рождения, но только бывающий раз в четыре года. В четыре то есть раза желаннее. И нынешний хоккей будет визитной карточкой нового поколения суперзвёзд. Турином-2006 заправляли Форсберг, Ягр, Ковалёв, Селяне. Прошло всего (или целых?) четыре года, однако поколения сменились. Править бал едут молодые. У них впереди ещё не один блистательный год, но в ближайшей перспективе - Игры, за которыми мы все имеем большую честь наблюдать. Не упустите такого шанса. Он бывает минимум раз в 4 года.



/oi-2010/2062-.html
rss
Карта