Будни Ванкувера: крушение надежд

Ванкувер-2010, 25-02-2010 15:09
Мужская сборная России по хоккею завершила своё выступление на олимпийском турнире в Ванкувере. В четвертьфинальном поединке наша команда крупно уступила канадцам со счётом 3:7. Все подробности двенадцатого дня ОИ-2010 - в обзоре "Спортивной Планеты".

День двенадцатый. Событие дня

Очередной соревновательный день Олимпиады в Ванкувере не принёс российским спортсменам каких-либо наград. Это не могло ни сказаться на положении команды в медальном зачёте - Россия снова опустилась на 10-е место. Впереди планеты всей теперь оказывается сборная Германии, имеющая на настоящий момент 7 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей.    

Герой дня

Чешская конькобежка Мартина Сабликова, являющаяся многократной рекордсменкой мира на длинных дистанциях, стала двукратной чемпионкой Ванкувера-2010! К своей награде высшего достоинства на 3000 м, а также к бронзе на "полуторке" она приплюсовала ещё и золотую медаль, добытую по итогам 5-километрового забега. Для 22-летней дебютантки эти Олимпийские игры сложились просто блестяще!

Матчи дня

В мужском хоккейном турнире стартовали четвертьфинальные поединки. Главным матчем данной стадии олимпийских соревнований стало противостояние России и Канады. Североамериканские хоккеисты буквально "нокаутировали" своего соперника уже в первом периоде, который завершился со счётом 4:1 в их пользу. Ошарашенные таким развитием событий россияне дальше сумели забросить только две шайбы, в то время как канадцы отличились ещё три раза. В итоге, 3:7 и Россия остаётся на этой Олимпиаде без наград… Вместе со сборной Канады также сумели пробиться в полуфинал ОИ-2010 США, Финляндия и Словакия, соответственно переигравшие команды Швейцарии, Чехии и Швеции.

Было разыграно: 5 комплектов наград

Лыжные гонки (эстафета, мужчины)

Фаворитов в мужской эстафетной гонке было немало. Претендовать на награды высшего достоинства могли сборные Норвегии, Швеции, Германии, Финляндии, Чехии… Российская же команда, с 11-м результатом просто провалившая последний ЧМ, здесь была бы довольна любой медали. Увы, но гонка для наших лыжников не заладилась с самого начала. Наши "классисты" Николай Панкратов и Пётр Седов ощутимо отставали от лидеров и бели борьбу лишь за место в 10-ке. Исправить ситуации не удалось и бегающим свободным стилем Александру Легкову и Максиму Вылегжанину. Победителем эстафеты стала команда Швеции, опередившая на 16 секунд Норвегию во главе с Петтером Нортугом, а бронзовые медали удалось завоевать лыжникам из Чехии.   

Конькобежный спорт (5000 м, женщины)

Длинные дистанции - это вотчина мировой рекордсменки чешки Мартины Сабликовой. Пока не нашлось той конькобежки, которая была бы способна тягаться с ней на 5-километровке. Посему, Сабликова прогнозируемо завоевала своё второе золото Ванкувера-2010 (ранее она превзошла всех на дистанции 3000 м). Неоспоримое серебро досталось немке Стефани Бекерт, а 3-й результат по итогам всех забегов показала многоопытная хозяйка трека Клара Хьюз. Россиянка Светлана Высокова рассчитывала финишировать выше 10-го места, но, увы, оказалась лишь 13-й с более чем полуминутным отставанием от Сабликовой. 

Бобслей (женщины)

В женских соревнованиях бобов-двоек просто блистательно выступили спортсменки из Канады. Дуэты Кайли Хамфриз/Хезер Мойс и Хелен Аппертон/Шелли-Эн Браун оккупировали две верхние строчки пьедестала почёта. Бронзовые награды завоевали американские бобслеистки Эрин Пек и Элана Мейерс, оставившие в стороне своих более именитых соотечественниц Шону Робок и Мишель Ржепку, выигравших серебро на прошлой Олимпиаде. Россиянки Анастасия Скулкина и Елена Доронина, ставшие 16-ми после первой попытки, в итоге сумели подняться до 9-й позиции.  

Шорт-трек (эстафета 3000 м, женщины)

Благодаря соревнованиям по шорт-треку Китай продолжает обогащаться новыми олимпийскими наградами. На сей раз конькобежки из Поднебесной победили в командной эстафете на 3000 м. Лин Лин Сун, Ванг Мэнг, Гуи Жанг и Янг Жу попутно установили и новый мировой рекорд прохождения дистанции - 4:06,610. Безнадёжно отстали от китаянок представители Канады и США, соответственно взявшие серебро и бронзу. Сборная России в эстафете участие не принимала. 

Фристайл (акробатика, женщины)

Любопытно, что в финале данных соревнований по фристайлу оказались только представительницы четырёх стран - четыре китаянки, три американки, три австралийки, а также две белоруски. Победительницей неожиданно стала акробатка из Австралии Лидия Лассила, показавшая в квалификации только 9-й результат. Лидер сезона китаянка Нина Ли по итогам двух выступлений заняла 2-е место, а замкнула итоговую тройку призёров её соотечественница Ксин Ксин Гуо. 

Следите за Олимпиадой-2010 вместе со "Спортивной Планетой"!

==============================================

Олимпиада. 24 февраля 2010 года.
Ванкувер (Канада).

Лыжные гонки.
Эстафета, мужчины.

1. Швеция (Ричардссон, Олссон, Соедергрен, Хеллнер) - 1:45:05,4
2. Норвегия (Сандби, Хьелмесет, Бергер, Нортуг) + 15,9
3. Чехия (Якс, Бауэр, Магал, Коукал) + 16,5
...8. Россия (Панкратов, Седов, Легков, Вылегжанин) + 1:59,3

Конькобежный спорт.
5000 м, женщины.

1. Мартина Сабликова (Чехия) - 6:50,91
2. Стефани Бекерт (Германия) + 0,48
3. Клара Хьюз (Канада) + 4,82
...13. Светлана Высокова (Россия) + 32,42

Бобслей.
Двойки, женщины.

1. Кайли Хамфриз/Хезер Мойс (Канада) - 3:32,28
2. Хелен Аппертон/Шелли-Эн Браун (Канада) + 0,85
3. Эрин Пэк/Элана Мейерс (США) + 1,12
...9. Анастасия Скулкина/Елена Доронина (Россия) + 3,65
18. Ольга Фёдорова/Юлия Тимофеева (Россия) + 9,12

Шорт-трек.
Эстафета 3000 м, женщины.

1. Китай (Сун, Ванг, Жанг, Жу) - 4:06,610
2. Канада (Грегг, Роберге, Сен-Желе, Висент) - 4:09,137
3. США (Бэвер, Дудек, Геринг, Рейттер) - 4:14,081

Фристайл.
Акробатика, женщины.

1. Лидия Лассила (Австралия) - 214,74
2. Нина Ли (Китай) - 207,23
3. Ксинксин Гуо (Китай) - 205,22



/oi-2010/2107-.html
rss
Карта