Ванкувер-2010: медальный недобор

Ванкувер-2010, 09-03-2010 01:27
Прошедшие в канадском Ванкувере XXI зимние Олимпийские игры стали самыми провальными для российских спортсменов. "Спортивная Планета" пытается подвести неутешительные итоги главного старта четырёхлетия.

Россия на ОИ-2010 - 11-е место в медальном зачёте


Золото (3 медали): Никита Крюков (лыжные гонки, спринт), Евгений Устюгов (биатлон, масс-старт), женская сборная России (биатлон, эстафета)

Серебро (5 медалей): Александр Панжинский (лыжные гонки, спринт), Евгений Плющенко (фигурное катание), Ольга Зайцева (биатлон, масс-старт), Иван Скобрев (конькобежный спорт, 10000 м), Екатерина Илюхина (сноубординг, параллельный гигантский слалом)

Бронза (7 медалей): Иван Скобрев (конькобежный спорт, 5000 м), Александр Третьяков (скелетон), Александр Зубков/Алексей Воевода (бобслей, двойки), Ирина Хазова/Наталья Коростелёва (лыжные гонки, командный спринт), Николай Морилов/Алексей Петухов (лыжные гонки, командный спринт), Оксана Домнина/Максим Шабалин (фигурное катание, танцы на льду), мужская сборная России (биатлон, эстафета)

Биатлон

Итог выступления: 2 золота, 1 серебро, 1 бронза

Цитата: "Не надо играть в любимую российскую игру - поиски виновных. На это у нас обычно все силы и уходят, а дело остается там, где и раньше. Простая замена одних людей другими ничего не даст. Мы это не раз уже проходили. Это может иметь эффект только вместе с изменением системы спорта в целом. Развитие спорта должно стать приоритетом для страны!". (Михаил Прохоров, президент Союза биатлонистов России)

Комментарий "СП":
итоги выступления российских биатлонистов на Олимпиаде очень сложно оценить однозначно. Первые гонки оказались провальными, но под конец турнира наши спортсмены смогли-таки добыть желанные награды. Очевидно, что к старту ОИ команда подходила неподготовленной, и в этом видится серьёзная промашка тренерского штаба сборной России.

Бобслей, скелетон, санный спорт

Итог выступления: 2 бронзы

Цитата: "Всё, что можно было сделать для этой Олимпиады, мы сделали. Министерство спорта, туризма и молодёжной политики нам в этом помогло. С техникой всё в порядке, спортсмены готовы. Но это спорт, так что посмотрим. Надеюсь, ребята постараются завоевать медали". (Никита Музыря, президент Федерации бобслея и скелетона России)

Комментарий "СП": что ж, ожидания Никиты Музыри были оправданы. Его подшефные вернулись из Ванкувера с двумя бронзовыми медалями. Правда, нужно учесть, что именно проблемы с техникой как раз и помешали экипажу Александра Зубкова вмешаться в спор за награды в соревновании бобов-четвёрок.

Горнолыжный спорт, сноубординг, фристайл

Итог выступления: 1 серебро

Цитата: "Зимняя Олимпиада в Ванкувере завершилась, оставив неоднозначное впечатление. Нам нужен глубокий, серьёзный, профессиональный анализ выступления каждого спортсмена, вклада каждой спортивной федерации и объективная оценка роли и места в них Минспорта, Олимпийского комитета и спортивных федераций. У всех должен быть шанс - сообща проанализировать работу всей системы отрасли". (Дмитрий Свищев, первый вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России)

Комментарий "СП": основные надежды ФГССР возлагались на соревнования сноубордистов в параллельном гигантском слаломе. В итоге мы имеем серебряную медаль Екатерины Илюхиной и 4-е место Станислава Деткова. В остальных же дисциплинах сноубординга, равно как и в горных лыжах с фристайлом, наши спортсмены в основном исполняли роль статистов.

Кёрлинг

Итог выступления: без медалей

Цитата: "Это не провал, но команда была готова к более высокому результату. Кёрлинг в России ещё молод, мы пока просто не успели вырастить у себя взрослых скипов. К сочинской Олимпиаде команда успеет достаточно повзрослеть. Сейчас же никто - даже самые титулованные иностранные специалисты! - не гарантируют успеха команде на нынешнем этапе её развития". (Ольга Адрианова, президент Федерации кёрлинга России)

Комментарий "СП": женская сборная России, одержавшая в 9 матчах только 3 победы, по итогам всех соревнований заняла лишь 6-е место. Поговаривают, что в претендовавшей на награды команде Ольги Адриановой по ходу турнира возникали некоторые конфликтные ситуации. Россиянки правильно сделали, что не стали выносить сор из избы, но разобраться в неудачном выступлении всё же будет необходимо.

Конькобежный спорт, шорт-трек

Итог выступления: 1 серебро, 1 бронза

Цитата: "Вообще, я считаю, спортсменам высокого уровня необходимо время от времени что-то менять. Особенно, если ты год от года не можешь подняться выше пятого места. И секрет прорыва Ивана Скобрева я вижу, прежде всего, в методике итальянского специалиста Маурицио Маркетто". (Николай Гудин, главный тренер сборной России по конькобежному спорту)

Комментарий "СП": две награды России принёс один конькобежец - Иван Скобрев. Отличительная особенность Скобрева заключается в том, что он готовился к Олимпийским играм за границей и тренировался с итальянской сборной под руководством именитого специалиста Маурицио Маркетто. Как в таких случаях говорят, результат на лицо!

Лыжное двоеборье, прыжки с трамплина


Итог выступления: без медалей

Цитата: "Чтобы бороться на равных с немцами, австрийцами, нужно быть вхожим в их кухню. Но проблемы наши гораздо глубже. У нас нет базы, нет трамплинов, нет ближайшего резерва. Мы восемь лет возим на все соревнования одних и тех же. (Владимир Славский, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России)

Комментарий "СП": первые оргвыводы здесь уже последовали. Президент Федерации Владимир Славский в спешном порядке отправил в отставку с поста главного тренера сборной России немецкого специалиста Вольфганга Штайерта, который работал с командой с 2004 года. В общем и целом, наше будущее в прыжках с трамплина и лыжном двоеборье по-прежнему остаётся в тумане…

Лыжные гонки

Итог выступления: 1 золото, 1 серебро, 2 бронзы

Цитата: "Если это проблему решит, я хоть сейчас покину свой пост. И сразу вся страна побежит на лыжах, появятся новые Крюковы и Панжинские, которых мы выращивали. Если это поможет развитию лыжного спорта, если в каждом населенном пункте появятся трассы, если детские спортивные школы будут обеспечены лыжами, если Дума примет закон, по которому трассы не будут застраиваться коттеджами, то нет проблем". (Владимир Логинов, президент Федерации лыжных гонок России)

Комментарий "СП": результаты, показанные российскими лыжниками на Олимпиаде в Ванкувере, устроили далеко не всех. Нужно отметить, что все медали были завоёваны в спринтерских гонках, а вот наши "дистанционщики", мягко говоря, не блеснули. К словам Владимира Логинова всё же следует прислушаться.

Фигурное катание

Итог выступления: 1 серебро, 1 бронза

Цитата: "Проблема номер один - отсутствие генерального спонсора у нашей федерации. Даже не спонсора, а генерального партнера. Наш вид спорта слишком дорогостоящий, чтобы в нынешних условиях даже при помощи средств, выделяемых из федерального бюджета, мы могли справиться со всеми финансовыми затратами самостоятельно". (Валентин Писеев, президент Федерации фигурного катания России)

Комментарий "СП": Евгений Плющенко вернулся в большой спорт и сразу стал серебряным призёром Олимпиады. Результат, конечно, неплохой, но все рассчитывали на нечто большее. Бытует мнение, что золото у Плющенко отобрали только необъективные судейские оценки и спорить на эту тему будут ещё долго. Сейчас же становится очевидно, что Россия постепенно утрачивает свои лидирующие позиции в фигурном катании.

Хоккей

Итог выступления: без медалей

Цитата: "Против нас сыграла формула олимпийского турнира, которая свела две сильнейшие команды уже в четвертьфинале. Альтернатива, что и говорить, была суровая, и этой участи мы ждали трое суток. В эти дни я видел, что ребята стали закрепощенными. Мы просто перегорели перед Канадой и за время долгой паузы растеряли весь запас боевого азарта. На матч выходили как на тяжелую работу, без блеска в глазах". (Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России)

Комментарий "СП": увы, грозным мастодонтам современного хоккея - сборным России и Канады - было суждено сойтись в четвертьфинале. В итоге, "Кленовые листья" смело добрались до золотых наград ОИ-2010, а наши хоккеисты остались лишь с болезненной пощёчиной в виде поражения со счётом 3:7.



/oi-2010/2130-.html
rss
Карта