Олимпийские будни: Ан долетел до бронзы

Coчи-2014, 11-02-2014 01:45

Самый титулованный шорт-трекист мира, с недавних пор выступающий за Россию под именем Виктор Ан, выиграл бронзу на дистанции в 1500 метров. Медаль того же достоинства завоевал и российский могулист Александр Смышляев. Итоги дня - в обзоре "Спортивной Планеты".

Было разыграно: 5 комплектов наград

Горнолыжный спорт (суперкомбинация, женщины)

Суперкомбинация представляет собой соединение двух горнолыжных дисциплин - скоростного спуска и слалома. В каждом из этих видов были свои фавориты, однако подтаявшая трасса преподнесла некоторые неожиданности. Не все из участвовавших спортсменок смогли финишировать, а кто-то показал далеко не лучшее своё время. В скоростном соревновании не было равных американке Джулии Манкузо, в техническом - чешке Сарке Страховой, но в двоеборье превзошла всех именитая немка Мария Хефль-Риш, которая выиграла в Сочи своё третье олимпийское золото. Россиянка Елена Яковишина, пусть и не безошибочно, сумела звершить две дисциплины и заняла довольно высокое для наших горных лыж 14-е место.

Шорт-трек (1500 м, мужчины)

Южнокореец Ан Хен Су, взявший на Олимпийских играх в Турине три золота, теперь имеет на руках российский паспорт и выступает под именем Виктор Ан. На не самой "удобной" для себя "полуторке" он принёс России бронзовую медаль, которую мы в шорт-треке ждали 22 года! Тактически грамотный забег позволил Виктору без особой нервотрёпки пройти квалификацию и полуфинал, но вот в решающих соревнованиях двум его соперникам повезло чуть больше, а именно - чемпиону Ванкувера-2010 канадцу Шарлю Хамлину и 17-летнему китайцу Тянью Ханю. Бывшие соотечественники Ана, южнокорейцы, не попали в первую пятёрку, как, к сожалению, и имевший на это неплохие шансы россиянин Семён Елистратов, он классифицировался 11-м.

Конькобежный спорт (500 м, мужчины)

Соревнования на олимпийском овале пока выигрывают исключительно голландцы. Более того, на мужской 500-метровке, как и на дистанции в 5 километров, весь пьедестал почёта заняли снова конькобежцы в оранжево-чёрных комбинезонах. Две из трёх медалей достались братьям Малдерам - Михел взял золото, а Рональд - бронзу. Россиян на данной дистанции было четверо - Денис Коваль, Алексей Есин, Дмитрий Лобков и Артём Кузнецов, но в фаворитах они не значились. Первый забег, как следует, не дался никому из них, во второй попытке хорошее время показал Кузнецов, но по общему результату он только лишь 19-й.

Биатлон (гонка преследования, 12,5 км, мужчины)

Вторая мужская гонка, как и первая, получилась по-своему уникальной. Спринт пару дней назад выигрывал легендарный Уле-Эйнар Бьорндален, а в пасьюте первенствовал лучший #прямосейчас - француз Мартен Фуркад. Он стартовал шестым с отставанием от лидера в 12 секунд, но "ногами" прошёл всю дистанцию просто здорово, и даже один штрафной круг никак не помешал Мартену добраться до своего первого в карьере золота Олимпийских игр. Компанию на пьедестале почёта ему довольно неожиданно составили меткий чех Ондрей Моравец и соотечественник Жан-Гийом Беатрикс. Вполне мог бороться за награду начавший гонку четвёртым Антон Шипулин, увы, на трёх огневых рубежах одна из наших главных биатлонных надежд допустил по одному промаху и приехал к финишу только 14-м. Зато хорошо провёл пасьют олимпийский чемпион Евгений Устюгов, его стартовая 16-я позиция изначально практически не сулила Жене медальных перспектив, но попадание в первую пятёрку - это впечатляющий прорыв. Что ж, впереди у мужчин ещё три старта.

Фристайл (могул, мужчины)

То, что в могуле у России есть серьёзные шансы побороться за медаль, стало понятно уже после первой квалификации. Призёр этапов Кубка мира Александр Смышляев показывал на сочинской бугристой трассе с трамплинами хорошую скорость и хорошую технику вплоть до самого суперфинала, где состязалась шестёрка лучших лыжников. Вообще он сделал всё, что было в его силах, и достойно посоперничал с сильными в этом виде фристайла канадцами. Одного из них Смышляев превзойти сумел и потому получил вполне заслуженную медаль. В данном случае его бронза равноценна золоту. Высшую же награду ожидаемо добыл Олимпийский чемпион Ванкувера Алекс Билодо.

Матчи дня

На Олимпиаде стартовал турнир по кёрлингу. Мужская сборная России в первый день проиграла два матча из двух. Сначала уступила сильным соперникам из Великобритании (4:7), а потом устроили настоящую тактическую битву с датчанами, но всё же отдали им победу в экстра-энде (10:11). Женская сборная России, которая будет выступать в Сочи в ранге одного из фаворитов, пока провела одну встречу и в ней сумела выиграть у датчанок (7:4).