Олимпийские будни: Устюгов едва не стал великим

Coчи-2014, 12-02-2014 01:16

Российский лыжник Сергей Устюгов мог побороться за олимпийское золото в спринте, но влетел в неожиданный завал, сломал палку и добрался до финиша только пятым. По итогам дня в нашу медальную копилку добавилось лишь серебро конькобежки Ольги Фаткулиной. Об этом и другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

Фристайл (слоуп-стайл, женщины)

В дисциплине, которая уже давно на слуху у всех тех, кто пристально следит за Олимпиадой, особых неожиданностей не случилось. Медали распределили доминирующие в слоуп-стайле североамериканки. Канадка Дара Хоуэлл уверенно выиграла сначала квалификацию, а затем и финальные соревнования. Её программа не была суперсложной, но в лучших из своих попыток Хоуэлл исполняла все трюки чисто. Россиянка Анна Миртова с 21-м результатом в финал пройти не смогла. Во втором спуске наша лыжница предпочитала рискнуть, но ничего хорошего из этого не вышло - после впечатляющего сальто она приземлилась на спину и едва себя не покалечила.

Лыжные гонки (индивидуальный спринт, женщины, свободный стиль)

Женский коньковый спринт не сулил россиянкам медальных шансов, но предполагалось, что потягаться с лидерами кто-то из них сможет. Увы, не получилось. Наталья Матвеева, Анастасия Доценко и Евгения Шаповалова со средними показателями прошли квалификацию, а потом все трое проиграли четвертьфинальную гонку. Олимпийской чемпионкой Сочи стала норвежка Майкен Касперсен Фалла, которая в этот день победила во всех четырёх стартах. Её именитая соотечественница Марит Бьорген, считавшаяся в спринте главным фаворитом досрочно выключилась из борьбы за медали после падения в полуфинале неподалёку от финиша.

Лыжные гонки (индивидуальный спринт, мужчины, свободный стиль)

Из-за подтаявшей трассы падения случались и в мужских спринтерских соревнованиях. Чемпион мира среди юниоров россиянин Сергей Устюгов прекрасно выступил в предварительных забегах и вполне мог поспорить за олимпийское золото, однако в финале он врезался в упавшего на спуске соперника, попытался быстро подняться, но тут сломалась его лыжная палка. Драгоценные секунды были потеряны, и Сергей финишировал только пятым, победитель - норвежец Ола Виген Хаттесдад. Устюгов, к сожалению, был единственным представителем России в решающей гонке. Хотя основные наши надежды связывались не с ним, а с Никитой Крюковым, но тот остался даже без полуфинала. Правда, Крюков становился олимпийским чемпионом и чемпионом мира в спринте классическим ходом, а здесь был не совсем ему привычный конёк. Что ж, ждём командный спринт.

Конькобежный спорт (500 м, женщины)

Россиянка Ольга Фаткулина на последнем Чемпионате мира, который также проходил в Сочи, завоевала на 500-метровке бронзу, а потому в этих соревнованиях была одной из серьёзных претенденток на медаль. Только если Фаткулина - "одна из", то вот кореянка Ли Санг Хва - считалась фаворитом просто явным. Эту дистанцию она не проигрывает уже давно, не проиграла и в этот раз. Более того - на треке "Адлер - Арены" Ли Санг Хва установила новый олимпийский рекорд. Общее отставание Фаткулиной от кореянки по итогам двух забегов составило 0,36 секунды, у Ольги достойное серебро. И ведь на 1500 метрах она ещё обязательно поборется за золото!

Биатлон (гонка преследования, 10 км, женщины)

Героиней пасьюта стала белоруска Дарья Домрачева. Она стартовала в конце первого десятка, но "ногами" работала очень здорово и ещё задолго до первой стрельбы примкнула к группе лидеров, где и продержалась вплоть до заключительных километров дистанции. А дальше её дорогу к золоту не смог преградить даже штрафной круг, выписанный за один единственный промах. Шедшая за Домрачевой норвежка Тура Бергер финишировала с почти 40-секундным отставанием. Третьей в гонке преследования стала словенка Тея Грегорин, а вот все призёры спринта в этот раз не впечатлили - россиянка Ольга Вилухина не закрыла мишень на второй "лёжке", что в итоге позволило ей оказаться только на 7-м месте.

Санный спорт (одиночки, женщины)

Претендентка на золото в женских санях, по сути, была одна. Это немка Натали Гейзенбергер, она показывала прекрасное время в каждой из своих попыток и не оставила соперницам попросту ни единого шанса. Россиянки Татьяна Иванова и Наталья Хорева, познававшие вкус побед на Чемпионатах Европы, могли повести спор за серебро или бронзу, но у обеих случались ошибки. Они по разу занимали 4-е место, а в итоге не попали даже в первую пятёрку. Серебро взяла чемпионка Ванкувера-2010, соотечественница Гейзенбергер Татьяна Хюфнер, проигравшая победительнице 1,377 секунды, что для санного спорта весьма немало.

Сноубординг (хаф-пайп, мужчины)

Американец спорт Шон Уайт, являющийся самым знаменитым сноубордистом мира, намеренно пропускал сочинские соревнования в слоуп-стайле, чтобы получше подготовиться к основной своей дисциплине, где он полноправно нацеливался на золото. Вероятно, переготовился, а, быть может, подвела его излишняя самоуверенность. Квалификацию в пайпе Уайт выиграл без вопросов, а вот в финале неожиданно показал только 4-й результат. Лучше его в решающих попытках оказались Юрий Подладчиков, до 2007 года выступавший за сборную России, а теперь представляющий Швейцарию, а также два вёртких японца.

Прыжки с трамплина (К-95, женщины, личное первенство)

Не только без золота, но и без прочей медали осталась явная фаворитка в женских прыжках с трамплина, которые впервые проводились на Олимпиаде. Речь о лидере сезона японке Саре Таканаси, она четвёртая. Её участь, увы, разделила наша Ирина Авакумова. Занимающая довольно высокое место в мировом рейтинге россиянка намеривалась быть в шестёрке, но квалифицировалась в финал только 16-й, а там не смогла улучшить свой результат. Конечно, это неудача, её итоговая оценка получилась даже отчасти символичной - 2,222. Золото завоевала немка Карина Фогт, исполнившая не очень дальний прыжок, однако удостоившаяся от судей достаточного количества баллов за технику.