Сочи-2014: страсти только накаляются

Coчи-2014, 16-02-2014 09:43

Второй тур мужского хоккейного турнира в Сочи оказался крайне интересным. США скандально обыграла Россию, словенцы выдали сенсацию, а Канада в очередной раз показывала классную игру и громила соперника. Об этом и много другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

Группа A

Словакия - Словения 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

Многие говорят о невезении словенцев, которым судьба частенько подсовывает малоприятные сюрпризцы, вроде сборной Канады на ранних стадиях плей-офф. Вот и на этот раз команда, с огромным трудом завоевавшая право сыграть на Олимпийских играх, получила крайне непростых соперников на групповом этапе. Хозяйка турнира Россия, которой словенцы уже уступили 2:5, самая скоростная команда США, да и крайне неудобная Словакия, способная выкинуть сюрприз и обыграть кого угодно - согласитесь, не самые приятные "соседи".

Несмотря на то, что многие уже махнули рукой в сторону команды Словении, мол, последнее место в группе им обеспечено, парни не собираются сдаваться на милость победителя и появляться в плей-офф прямиком с четвёртой позиции. Второй период со сборной России - напомним, что словенцы провели его довольно качественно, а вот теперь игра со словаками говорит о неплохой форме команды Матьяжа Копитара.

Конечно, не стоит уж совсем превозносить Словению. Во втором периоде Россия чуть сбавила темп, позволив "рысям" выиграть двадцати минутку, а Словакия на данный момент откровенно проваливает соревнования (напомним, первый матч Словакия проиграла США со счётом 1:7). Но даже с учётом этого - словенцы молодцы.

Заброшенных шайб в этом матче пришлось ждать довольно долго - счёт был открыт лишь в заключительном периоде. Две первые двадцати минутки протекала вполне интересная игра, проходящая с преимуществом команды Словении. Впрочем, словаки тоже не дремали, Кристан несколько раз спасал команду, так что не стоит думать о преимуществе подавляющем.

Упустив несколько потрясающих возможностей забросить, словенцы воспользовались ошибкой обороны соперников на 44-й минуте. Секера вовремя не сориентировался в своей зоне, Еглич завладел шайбой и отдал на Тичара, а тот послал шайбу между щитков Галака, до этого момента совершившего несколько потрясающих сейвов.

Через несколько минут словенцы забросили две шайбы подряд: сначала Ражингар "обокрал" Хару и послал шайбу в ворота, а затем Копитар забросил самый красивый гол в матче. Прокатившись перед воротами, он сделал по-настоящему театральную паузу, а затем, когда все показалось, что момент упущен, мощно бросил в дальний угол. Галак капитулировал в третий раз за день.

В концовке встречи словаки одну шайбу отыграли, но это уже не имели никакого значения. Словенцы заслуженно завоевали три очка и оставили Словакию на четвёртой строчке.

Канада - Австрия 6:0 (2:0, 4:0, 0:0)

От канадцев ждали что-то подобного перед началом Игр. Главные претенденты на золото, победители Олимпиады в Ванкувере вновь победили и вновь сделали это довольно просто (в первом матче канадцы обыграли сборную Норвегии со счётом 3:1). На этот раз под канадскую машину Бэбкока попали несчастные австрийцы, проигравшие вторую встречу подряд с разгромным счётом - в прошлом туре Австрия проиграла Финляндии 4:8.

Говорить об этой встрече долго вряд ли получится. Канадцы доминировали всю встречу и превзошли своих оппонентов во всех компонентах игры. За два периода сборная "Кленового листа" забросила шесть шайб и на этом успокоилась, проведя третий тайм куда более спокойно.

Счёт мог стать более крупным, но спасения Штаркбаума, да нереализация нескольких моментов - в одном из них Пери не сумел результативно исполнить буллит - не позволила канадцам забросить ещё. Хет-триком отметился Картер Джефф - именно он стал самым грозным игроком для сборной Австрии в этой игре.

1:0 Даути Дрю - 5:24
2:0 Уэбер Ши - 10:12
3:0 Картер Джефф - 22:39
4:0 Картер Джефф - 24:09
5:0 Картер Джефф - 34:33
6:0 Гецлаф Райан - 36:48

Норвегия - Финляндия 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)

Ещё один разгром в группе B нас ожидает. На этот раз сборная Финляндии переиграла норвежцев, забросив при этом, как и канадцы, шесть шайб.

Счёт не совсем отображает ход игры, да финны были сильнее, но и Норвегия порой показывали вполне приличный хоккей. Начало игры осталось за Финляндией, первую двадцати минутку норвежцы почти не имели моментов и заслуженно пропустили три шайбы, причём, если бы не действия голкипера, могли бы пропустить и больше.

Во втором периоде Норвегия встрепенулась и тоже начала отвечать атаками, но реализовать ни одну из них не смогла. Финны не отличались подобной расточительностью: Лаури и Олли забросили по шайбе во время второй двадцати минутки.

В заключительной части матча одну шайбу норвежцам удалось отыграть: команда Эррки осталась на льду втроём против пятерых, чем с лихвой воспользовался Скрёдер, забросил гол.

Финны не хотели оставлять последнее слово за соперниками и в концовке встречи своё преимущество увеличили - отличился Мяятте Олли. 6:1 - не испытали финны особых сложностей с Норвегией и одержала вторую победу подряд. Нам остаётся лишь дождаться интереснейшую игру между финнами и канадцами, которая и даст ответ на вопрос, кто же займёт первое место в группе.

Чехия - Латвия 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)

Игра с первых мгновений пошла быстрая и интересная. Обе команды угрожали воротам друг друга, обе команды имели возможности для того, чтобы забить. Первыми это сделали чехи - на 11-й минуте игры Мартин Эрат поразил ворота латышей точным броском между щитков кипера.

Латвия бросилась отыгрываться и создала для этого несколько возможностей, но только один из них удалось реализовать - в остальных случаях классно играл Павелец. На 14-й Спруктс Янис мощно бросил с пары метров и поразил цель.

В концовке периода игроки сборной Латвии могли забрасывать ещё, но Павелец вновь сыграл на грани возможного. Вместо того, чтобы выйти вперёд Латыши пропустили - точный бросок Яромира Ягра позволил чехам выйти вперёд.

Второй период вышел ещё веселее. Почти сразу же после возобновления игры латыши счёт сравняли, отметился Васильев, но вскоре Чехия вновь оказалась впереди: автором заброшенный шайбы стал Ворачек.

Как и в первом периоде чехам удалось забросить в концовке - Жидлицки "расстрелял" Масалькиса на 38-й минуте. В третьем периоде заброшенных шайб не случилось. Чехи одержали первую победу на турнире, а латыши так и остались без набранных очков.

Швеция - Швейцария 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Интерес к сборной команде Швейцарии растёт с каждым годом. Если ещё пару лет назад мало кто мог хоть что-нибудь вообще сказать об этой команде, то сейчас многие любители хоккея пристально следят за швейцарцами, отмечая верный путь развития коллектива.

В первой игре Швейцария с огромным трудом сумела выгрызть три очка у сборной Латвии, правда, в той победе швейцарцам подсобил курьёз: почти все основное время на табло горели нули, и лишь в концовке третьего периода латышский защитник умудрился затолкать шайбу в свои ворота, перечеркнувшую старания его партнёров.

Игра со Швецией, которая на бумаге была явным фаворитом, получилась равная и напряжённая. Шведы, довольно легко переигравшие Чехию в первом матче (4:2) испытали гораздо больше трудностей с командой более низкой по классу.

Единственный в матче гол был забит на 53-й минуте. Карлссон, демонстрирующий на этом турнире потрясающий хоккей, набросил на ворота, а голкипера Латвии отбил прямо на пятак, где шайба нашла Альфредссона. Последний не подкачал и послал хоккейный снаряд мимо голкипера.

Главных успехов у шведов в этой игре стал уже легендарный Лундквист. Голкипер Швеции не оставил соперникам не единого шанса, несколько раз остановив атакующую линию швейцарцев. Пока именно он - лучший голкипер Олимпийских Игр. 1:0 сложная победа Швеции и потрясающая игра Лундквиста.

1:0 Альфредссон Даниэль - 52:39