Сочи-2014: североамериканский дуэт

Coчи-2014, 17-02-2014 08:49

Групповой турнир мужского хоккея в Сочи оказался завершён, впереди главная интрига - плей-офф. "Спортивная Планета" подведёт некоторые итоги и расскажет о самых интересных событиях заключительного игрового дня.

Группа А - Американцы оказались сильнее

Сборная команда США заняла первое место в группе "А" и напрямую вышла в ¼ финала. Конечно, всем россиянам очень хотелось, чтобы на месте "звёздно-полосатых" оказалась наша команда, но, к сожалению, не срослось, команда-хозяйка Олимпиады только вторая.

Словакия групповой этап полностью провалила, проиграв три игры из трёх, но тем обиднее было подарить им одно очко в заключительно встрече. Словения же наоборот показала себя молодцом: третье место в подобной группе стоит дорогого для команды такого уровня.

США - Словения 5:1 (2:0,2:0,1:1)

Команда Соединённых Штатов совершенно спокойно разобралась со скромной Словенией, отправив в ворота Гранчара Луки пять шайб. В течение всей игры преимущество было на стороне "звёздно-полосатых", именитый соперник не оставил словенцам не единого шанса, хотя те частенько порывались изменить ситуацию на льду.

В первом периоде дважды отличился назойливый Кессел, свои моменты словенцы реализовать не сумели. Вообще, смотрелись они молодцом, эту команду не зря часто хвалят в последнее время, даже на фоне американцев Словения выглядела неплохо. Другое дело - класс. Свои моменты "звёздно-полосатые" реализовывали, тогда как словенцы раз за разом отправляли шайбу в ловушку к Миллеру.

Во втором периоде ситуация не особо изменилась. Словения взбодрилась ещё больше, бросилась забрасывать, игра пошла на встречных полюсах, но толку от этого было мало. Миллер и защитники хоть и с большим трудом, но всё-таки справлялись с атакующей линией соперников, а вот Кессел с партнёрами шансов Гранчару не оставил. Две шайбы сумели забросить американцы во втором периоде.

В заключительной части матча команды обменялись голами и успокоились на этом, причём словенцы отличились на последней минуте матча. 5:1 - более чем уверенная победа США над неплохо играющими на этом турнире словенцами.

Группа В - Битва титанов

Обладатель золотых медалей Ванкувера устроил настоящую битву со сборной Финляндии. Подопечные Эркки неожиданно для многих показалось потрясающую игру на групповом этапе и вслед за Канадой отправились в ¼ финала, как лучшая команда, занявшая второе место в группе. Австрийцы и норвежцы немного стушевались в одном ряду с такими грозными соперниками.

Финляндия - Канада 1:2 (0:1,1:0,0:0,1:0)

Несомненно, самая интересная игра заключительного дня. Двум хоккейным гигантам предстояло зайти в сражении за первое место в группе. И матч вполне удался.

Игра была активная и интересная, с обилием голевых возможностей с первых минут. Сначала финны владели некоторым преимуществом, а затем и команда "кленового листа" приободрилась и пошла вперёд.

На 13-й минуте Иммонен нарушил правило, толкнув Кросби, который не владел шайбой. Канадцы устроили самую настоящую осаду владение Раска, что в итоге привело их к успеху: Уэбер отдал на Даути, а тот мощно бросил от борта. Тука среагировать не успел, хоккейный снаряд просвистел над его плечом и оставил голкипера не у дел.

Следующего гола пришлось ждать довольно долго - аж до 38-й минуты. До этого шла примерно равная игра с небольшим преимуществом канадской сборной - родоначальники хоккея создавали больше опасных моментов и выглядели чуть активнее, но гол в конце второй двадцати минутки забили номинальные хозяева. Йокинен бросил от синей линии, шайба угодила на крюк Руту, от которого и бросилась в противоположный угол ворот. Кэрри Прайс оказался бессилен - финны счёт сравняли.

Последние минуты основного времени канадцы провели в ударной атаке, Финляндия еле-еле сдерживала натиск на свои ворота. Им это удалось - игра перетекла в овертайм.

В дополнительном тайме сильнее оказалась команда "кленового листа". На 63-й минуте Даути оформил дубль, мощно бросив с кистей от левого борта. Раск ошибся и пропустил шайбу под щитком. 1:2 - победа канадской сборной в овертайме.

Даути, 13:44 0:1

Рууту, 38:00 - 1:1

Даути, 62:32 - 1:2

Австрия - Норвегия 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Австрийцы, до этого матча не одержавшие ни одной победы, ринулись с места в карьер. Грабнер накатывался на пятачок и получил пас от Пока, после чего отправил шайбу в сетку на 5-й минуте встречи. Через минуту в составе Норвегии удалился Аск, на что австрийцы незамедлительно ответили голом. Раффль бросил от борта, а вратарь шайбу, которую должен был ловить, неожиданно пропустил. 2:0 в самом дебюте встречи - залихватски начала эту встречу Австрия.

После перерыва игра пошла на встречных курсах, обе команды могли забивать, но сделали это норвежцы. На 29-й минуте Скрёдер замкнул передачу Торесена и одну шайбу отквитал. У сборной Норвегии появился шанс отыграться.

Равная игра продолжалась и в третьем периоде, но в итоге Австрии удалось увеличить своё преимущество. В концовке встречи Грабнер в последний раз в этой игре поразил ворота соперника и установил окончательный счёт - 3:1.

Группа С - ШвейЦария преподнесла сюрприз

Активно набирающая популярность сборная Швейцарии сумела удивить многих любителей хоккея на этих Играх. Подопечным Шона Симпсона удалось потеснить одного из фаворитов этих соревнования - чехов. Впрочем, сама сборная Чехия выглядела на групповой стадии довольно блекло.

Шведы с огромным трудом обыграли швейцарцев, что ещё раз доказывает их неплохую форму. Латыши, к сожалению для их болельщиков, ничего поделать не сумели и проиграли все встречи.

Швеция       9

Швейцария  6

Чехия           3

Латвия         0

Швейцария - Чехия 1:0

Фортуна в этом матче явно была не равнодушна к одной из команд. Сколько не бились чешские нападающие, ничего у них не получалось. То Хиллер сыграет более, чем блестяще, то уже каркас ворот вступает в игру. Игрокам сборной Чехии было впору хвататься за голову - так катастрофически не везло Ягру и компании.

Единственную шайбу в этой игре забросили швейцарцы на 15-й минуте. Холленштайн прокатился за воротами и отдал передачу к левому кругу вбрасывания, а там шайбу ждал Симон Боденман, мгновенно бросивший по воротам. Павелец капитулировал в этом эпизоде - не сумел чешский голкипер помочь своим партнёрам по команде.

Два периода Чехия счёт пыталась сравнять, но тщетно. Швейцария плотно действовала в своей зоне, а в случае ошибок, как уже было написано, в дело вступала фортуна, благоволить чехам которая отказывалась наотрез. Как результат 1:0 - второе поражение сборной команды Чехии и третье место в группе.

1:0 Симон Боденман - 14:10

Швеция - Латвия 5:3

Шайбы в этом матче гораздо охотнее залетали парами - поодиночке сделали они это лишь в концовке матча. На исходе первого периода Белгрунд реализовал большинство своей команды и вывел Швецию вперёд, правда, ненадолго. Через минуту с лишним ответный гол прилетел в ворота Лундквиста: отличился Дарзиньш, реализовавший выход один на один.

Следующего "обмена" долго ждать не пришлось, случился он в начале второго периода. Кронвалл получил две минуты за подножку и отправился отдыхать, оставив свою команду в меньшинстве. Редлихс бросал от синей линии, а Спруктс подставил клюшку, переправив хоккейный снаряд мимо голкипера. Латыши возликовали: на табло зажглись цифры 1:2.

Сразу же после гола в большинстве оказались шведы, чем сборная "трёх корон" довольно быстро воспользовалась. Карлссон, демонстрирующий чудеса результативности для защитника на этом турнире, бросил от синей линии и поразил ворота Гудлевскиса.

Следующий дуплет случился в конце второго периода и на этот раз в одни ворота. Швеции удалось выйти вперёд и сразу же закрепить своё преимущество: отличились Альфредссон и Эрикссон на 37-й и 39-й минуте соответственно. При этом вторая шайба вновь была заброшена в большинстве.

В заключительной двадцати минутке команды вновь обменялись голами. Сначала Гиргесонс затолкал снаряд в ворота после неразберихи на пятачке, а затем Эдлер здорово щелкнул из левого круга вбрасывания. 5:3 - итоговый счёт в этой встрече.

1:0 Берглунд Патрик - 15:50

1:1 Дарзиньш Лаурис - 18:49

1:2 Спруктс Янис -  21:22

2:2 Карлссон Эрик - 22:45

3:2 Альфредссон Даниэль - 36:14

4:2 Эрикссон Джимми - 38:47

4:3 Гиргенсонс Земгус  - 41:28

5:3 Эдлер Александр  - 52:50