1/4 финала: такие разные победы фаворитов

Coчи-2014, 20-02-2014 15:37

Пока сборная России трагически расставалась с домашним хоккейным олимпийским турниром, в остальных парах все обошлось без сенсаций, хотя не все полуфиналисты добились права выхода дальше с легкостью. Подробности рассказывает "Спортивная Планета".

Швеция - Словения 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)

18:50 (1:0)Александер Стин (5x4)
41:42 (2:0) Даниэль Седин (5x5)
48:04 (3:0) Луи Эрикссон (5x5)
51:27 (4:0) Карл Хагелин (5x5)
56:10 (5:0) Карл Хагелин (5x5)

Словенцы уже прыгнули выше головы, дойдя до 18 финала, поэтому никакого психологического давления команда Матьяжа Копитара не испытывала. А вот шведам осечки в поединке с таким соперником не простили бы, поэтому видимо скандинавская дружина действовала слегка нервозно в первой периоде, часто ошибаясь в простых ситуациях.

Взяв под контроль эмоции, шведы наладили контроль и над ходом встречи. Первый гол фавориты игры забили в большинстве, хотя в этом эпизоде не обошлось без везения. Карлссон мощно бросил от синей линии, шайба отскочила от борта прямо на пятачок и Стин поразил уже пустой угол ворот дезориентированного Хочевара.

Второй период обошёлся без голов, а вот в третьем подопечные пера Мортса наконец подтвердили свой статус фаворита, доведя счет до разгромного, тем самым обеспечив себе выход в полуфинал.

США - Чехия 5:2(3:1, 1:0, 1:1)

1:39  (1:0) Джеймс ван Римсдайк (5x5)           4:31 (1:1) Алеш Гемски (5х5)
14:38 (2:1) Дастин Браун (5x5)                         53:00 (5:2) Алеш Гемски (5х5)
19:58 (3:1) Дэвид Бэйкс (5x5)
29:31 (4:1) Зак Паризе (5x4)
42:01 (5:1) Фил Кессел (5x5)

Противостояние быстрой и динамичной американской дружины против возрастных чехов также завершилось победой очевидного фаворита. Хот в первом периоде чехи смогли навязать борьбу звездно-полосатым. Подопечные Дена Байлсмы довольно быстро открыли счет в поединке, но уже вскоре после этого Гемски восстановил равновесие. Спусят еще десять минут Дастин Браун вернул американцам минимальное преимущество. Чехи ринулись отыгрываться, и несколько раз всерьёз потревожили Джонатана Куика.

Выдержав ответную волну чешских атак, американцы устроили штурм вражеских ворот на последней минуте, и именно в этот момент исход встречи был решен. За две секунды до первого перерыва Бэйкс сделал счет 3:1, тем самым обеспечив своей команде комфортное преимущество. Позже американцы забросили по шайбе в каждом из оставшихся периодов, в единственным светлым пятном для сборной Чехии стал Гемски, записавший себе в актив дубль.

Канада - Латвия - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

13:37 (1:0) Патрик Шарп                    15:41 (1:1) Лаурис Дерзиньш

53:06 (2:1) Ши Уэбер

Очевидными фаворитами в своей паре выглядели хоккеисты сборной Канады, однако именно в этой паре произошло самое интересное и упорное противостояние. Открыв счет в середине первого периода, канадцы довольно скоро пропустили, отличился Дерзиньш.

После чего наступил настоящий бенефис голкипера Кристаса Гудлевскиса. Страж ворот Латышей вторил на линии просто невероятные вещи, и канадские игроки никак не могли подобрать ключ к его воротам. В одним из эпизодов вратарю сборной Латвии помогла перекладина, а в третьем периоде медленно катящуюся в ворота шайбу уже с линии снял защитник Сотниекс.

Несмотря на активность канадских атак, по-прежнему инертно и бледно выглядел Сидни Кросби, на которого возлагают большие надежды. Несмотря на это, сборная Канады все-таки вырвала победу благодаря мощному щелчку Уэбера в большинстве. Латыши покидают турнир с высоко поднятой головой, а канадцы ожидают полуфинала с большой тревогой в сердце.