КХЛ, день 31: и чех пошел на чеха

Спорт Онлайн, 12-10-2010 08:31

Четыре из пяти матчей игрового дня не ограничились основным временем. А в двух пришлось даже пробивать буллиты. При этом тенденция дня - надежная игра вратарей. В каждодневном обзоре "Спортивной  планеты" о многочисленных силовых приемах и сейвах вратарей на хоккейных площадках страны и ближнего зарубежья.

 

"Спартак" - СКА 1:2Б

 

СКА выиграл, и по логике Занатта должен жить. Хотя Милош Ржига присутствовал на трибуне родного дворца спорта, и, казалось, был готов перехватить руль у Айвана прямо на месте. Но пока законсервируем подобный вариант на уровне слухов.

 

В самой игре было три главных действующих лица: Доминик Гашек, Якуб Штепанек и Максим Рыбин. Последнего каждый спартаковец жаждал как следует припечатать к борту, и многим это удавалось - половина всех силовых приемов крутилась вокруг Рыбина. А чешские вратари, видимо, сговорившись, решили наглядно показать, где делают лучших голкиперов. Эффектных сейвов больше насобирал Гашек. Это следствие более изобретательной игры армейских нападающих, но Штепанек не намного отстал в игровое время, плюс к тому трижды не позволил себя обыграть в серии буллитов. А Гашек пропустил обидную шайбу в "домик" от Максима Сушинского, которая стала победной для Петербурга.

 

ЦСКА - "Торпедо" 2:3ОТ

 

Другие армейцы, московские, тоже свели основное время вничью, но проиграли в пятиминутке. Снова за ЦСКА все делает один человек, в конкретном матче это Вячеслав Козлов. Он сначала расторопнее всех сыграл на добивании, а потом сам организовал себе момент и точно бросил по воротам Брюклера. Но усилий Козлова не хватило, как и не должно хватать действий одного человека против целой команды. А торпедовцы как раз и берут организацией командной игры, особенно в обороне. Нижегородцы проводили очень мощные отрезки, во время которых при равном количестве игроков создавалось ощущение численного преимущества. А сам перевес в игрока гости реализовали в овертайме.

 

ОХК "Динамо" - "Северсталь" 4:3ОТ

 

Команды порадовали зрителей скоростным хоккеем с большим количеством бросков по воротам. Вратари и в этом матче имели много шансов проявить себя. Но получилось у них чуть хуже, чем в первом матче нашего обзора. И "Динамо", и "Северсталь" хорошо действовали в неравных составах. "Северсталь" с трудом перевела игру в овертайм, но там быстро сориентировалась и нанесла поражение единоличному лидеру Запада.

 

"Динамо" Мн - "Атлант" 2:1Б

 

Минчане своей игрой заслужили полновесной победы в основное время, а то, может, и крупной. Они были исключительно активны весь матч, неустанно бомбардировали ворота гостей. Однако Виталий Коваль, вратать-белорус, кстати, по национальности, был против того, чтобы на родной земле пропускать больше одной шайбы. Он отразил тридцать девять из сорока бросков по своим воротам и не смог отстоять свою победу только в серии буллитов. Но и там вина скорее не на нем, а на нападающих, которым следовало бы увереннее исполнять броски.

 

"Динамо" Р - "Локомотив" 5:3

 

Единственный матч, где команды управились в основные шестьдесят минут. При этом самый результативный матч дня. Команды играли довольно жестко друг против друга, поэтому значительную часть игры провели в неравных составах. И значительная часть заброшенных шайб пришлась на игру в большинстве. Рижане ударно провели третий период. В последней двадцатиминутке они включили высокие скорости и комбинационную игру. Результат - три безответных шайбы и победа, которая позволяет динамовцам обойти "Локомотив" в таблице.

 

"Амур" - "Автомобилист"

 

Хабаровчане приехали домой. Из турне Новосибирск-Астана-Новокузнецк "Амур" вернулся без очков. А домашняя серия из двух побед - для "Амура" вполне себе серия - ждет продолжения. "Автомобилист" - вполне подходящий для того гость. Хотя на выезде команда победила дважды, не многим меньше, чем дома, визит на "Платинум Арену" не слишком приятен, даже если сам "Амур" не в форме. К тому же команды достаточно близки в таблице. На Востоке одного явного аутсайдера пока нет, там обособилась только восьмерка плей-офф. Допрыгнуть до нее наверняка входит в планы обеих команд.

 

Прогноз: трудная победа "Амура"

 

"Сибирь" - "Ак Барс"

 

Новосибирск стоит в таблице выше Казани - обстановка не совсем здоровая. "Ак Барс" плюс к этому расположился на самой границе зоны плей-офф. У казанцев на прошлой неделе был очень разреженный календарь - они провели всего один матч, и тот крупно проиграли "Нефтехимику". Дерби как никак. Возможно, наслоение всех этих факторов выведет "Ак Барс" из спячки. Нет, конечно, не насовсем. Но хотя бы на эту игру.

 

Прогноз: победа "Ак Барса" в две шайбы

 

"Металлург" Нк - "Нефтехимик"

 

Нижнекамцы после выигранного вчистую дерби и более чем достойного сопротивления лидеру сезона на своей площадке едут в гости к команде, которая прощупывает свою игру, но не радует стабильным результатом. Обыграть "Кузня" может, но с большей вероятностью равных себе. Более высокие по классу команды наверняка найдут способ пользоваться проблемами "Металлурга" в обороне.

 

Прогноз: победа "Нефтехимика" в результативном матче

 

"Салават Юлаев" - "Барыс"

 

Соседи по восточным верхам в Уфе разыграют роль главного преследователя "Магнитки". У обеих команд имеются проблемы в обороне. Но они перекрываются хорошей атакой: "Барыс" забивает много, а "Салават" - очень много. Уфимцы на своем льду в этом сезоне, так сказать, временами чудят. В прошлом матче они проиграли "Югре", до этого - новокузнецкому "Металлургу". Но, думается, что на "Барыс" настрой будет посерьезнее.

 

Прогноз: победа "Салавата" в две шайбы

 

"Трактор" - "Югра"

 

Неделю назад команды уже встречались, но на территории дебютанта. Та игра получилась нехарактерной, со всего одной заброшенной шайбой. За семь дней промежутка челябинцы успели проиграть дома "Авангарду", а ханты-мансийцы успешно посетили Уфу. "Трактористам" пора бы заливать керосин и начинать хотя бы яростно буксовать на дне таблицы. На буксире их никто точно не потянет. Почему бы не запустить двигатель при таком довольно удобном случае?

 

Прогноз: победа "Трактора" в овертайме

 

"Металлург" Мг - "Авангард"

 

Омичи тоже имеют шанс на титул главного преследователя, но им, чтобы его добиться, нужно обыгрывать самих лидеров. "Металлург" большинство своих побед одерживает с преимуществом в одну шайбу, у соперников всегда есть теоретический шанс зацепиться, но магнитогорцы искусно этот шанс из-под носа уводят. К слову, из всех побед только одна одержана не в основное время. "Авангард", учитывая опыт отдельных исполнителей, наверняка будет иметь реальные шансы зацепиться.

 

Прогноз: победа "Авангарда" в дополнительное времяи




/online/16582-.html
rss
Карта