Мировая лига: в Калининграде - по максимуму!

Сборная России по волейболу успешно выступила на матчах Мировой лиги в Калининграде, одержав четыре победы в поединках с командами Египта и Финляндии.

Впрочем, если количество очков порадовало, то по качеству игры к россиянам вопросы остаются, и даже не самые сильные соперники доставили нашим ребятам проблемы. Но обо всем по порядку.

Калининград принял сборную с размахом. О зале дворца спорта "Янтарный", наверное, не слышал уже только глухой, но и повторить будет не лишним. Отметим и довольно большую аудиторию на матчах (порядка 5000 человек), и неплохую сопутствующую шоу-программу, и удачную работу местного ди-джея, призывающего к поддержке сборной на протяжении всей игры. Правда, без ложки дегтя не обошлось. Не знаю уж, какими соображениями руководствовались правоохранительные органы, однако проход зрителей в зал (в целях безопасности!) они начинали, когда команды уже вовсю разминались, а у запертых дверей спорткомплекса собиралась огромная толпа!

 

 

Более того, видимо, из служебного рвения и целей досмотреть каждого из примерно двух десятков дверей дворца спорта организаторы открывали ровно одну. Калининград всегда был одним из самых демократичных городов по уровню открытости в спорте, но, похоже, и здесь самый западный регион начинает подравниваться под общероссийский уровень. Обидно.

На матчи с Египтом Баньоли выставил тех же волейболистов, что неделей раньше принесли 6 очков в поединках с американцами. Казалось бы, уж с африканской командой проблем возникнуть не должно. Ан нет! Ведомые отличным связующим Ахмедом Абдаллой и диагональным Салехом, египтяне сумели навязать борьбу и в первый, и во второй день. И если в пятницу их стараний хватило лишь на один выигранный сет, то в субботу посланники черного континента заслуженно взяли очко, доведя встречу до тай-брейка. И как бы ни корил себя Семен Полтавский, признавший, что его ошибки в четвертом сете привели к пятому сету, надо признать, что счет по игре. Недонастроились ребята, пытались выиграть на классе, за что и поплатились.

 

 

Но основной наш рассказ пойдет об играх минувшего уик-энда с командой Финляндии. Ведомая известным итальянским специалистом Мауро Беррутто, эта команда в последнее время все чаще заявляет о себе как о серьезной силе в мировом волейболе, потому и игр этих ждали с особым интересом. У калининградских болельщиков был и еще один повод для волнения, ведь капитаном финской сборной на протяжении многих лет является доигровщик Туомас Саммельвюо, проведший два сезона в местной команде "Динамо-Янтарь" и оставивший о себе прекрасные воспоминания. Но увы… Возрастному игроку дали отдохнуть, даже не включив его в заявку на Мировую лигу, а игры в России, финны видимо посчитали не самыми принципиальными, оставив дома целую плеяду своих звезд. Так, недосчиталась финская дружина основного связующего Микко Эско, диагонального Олли Куннари, доигровщика Микко Ойванена, блокирующего, выходца из России, Константина Шумова. В их отсутствие бремя лидерства должны были взять на себя второй брат Ойванен - Матти, а также доигровщик Антти Силтала, помимо устрашающей бороды, обладающий настоящим лидерским духом.

В сборной России на пятничную игру не вышел Семен Полтавский. По ходу встречи ощутил дискомфорт в спине и Юрий Бережко, которого решили поберечь. Однако и это не помешало россиянам одержать уверенную победу. "Горячие финские парни" немного растерялись под натиском атак россиян. Особенно усердствовал Максим Михайлов, набравший 16 очков. Полностью переиграли своих визави в центре сетки Дмитрий Мусэрский и Александр Волков, занесшие в свой актив 14 и 11 баллов соответственно. У финнов же можно отметить Силталу, который пытался вдохновить партнеров на подвиги, однако безуспешно, да молодого либеро Паси Хювяринена, на которого, по слухам, положили глаз многие сильные клубы. Больше отметить некого. Молодой связующий Тервапортти порой терялся, не зная, кому отдать мяч. Россияне блестяще воспользовались и своим преимуществом в росте (финская команда вообще довольно невысокая по меркам современного волейбола), выбили соперника с приема, а на групповом блоке финские волейболисты выглядели неубедительно. В итоге уверенная победа -3:0 (25:16, 25:21, 25:18).

 

 

Даниэле Баньоли, тренер сборной России:
- Я рад, что нам удалось достичь результата и добиться прогресса по сравнению с предыдущим матчем с Египтом. Но по-прежнему у нашей команды есть слабые места, которыми пытаются воспользоваться соперники. В сегодняшней встрече с финнами, во втором сете, наши игроки не были полностью сосредоточены на игре. Наша команда должна понять, что из каждой игры надо извлекать максимум, - приводит слова наставника пресс-служба FIVB.

Алексей Казаков, блокирующий сборной России:
- Финляндия играла без трёх важных игроков, что сказалось на итоговом результате встречи. Их отсутствие позволило нам провести более лёгкий матч. Но мы не позволяем себе расслабляться, ведь завтра игра может получиться куда упорнее, — приводит слова капитана российской сборной пресс-служба FIVB.

И действительно, в субботу зрелище получилось куда более захватывающим. В сборной России появился Александр Янутов, отметивший таким образом свой день рождения, финны вышли в том же составе. Поначалу казалось, что проблем у россиян не возникнет - практически сразу возникли проблемы у диагонального Ойансиву, Лехтонен по-прежнему вчистую проигрывал на блоке Мусэрскому и Волкову, здорово смотрелся Максим Михайлов, не давая финнам ни шанса. В таком ключе прошли первые две партии. А вот в третьем сете у россиян появились проблемы. Выход на площадку Казакова вместо Мусэрского игру не усилил, а скандинавы поймали кураж. Полетела подача, что лишило нашу команду первого темпа, на блоке стали ловить россиян Сивула и Ойванен, творил чудеса в защите Хювяринен, Силтала стал неуязвим для нашего блока, заиграл разнообразно Тервапортти. А что же наши игроки? В их действиях появилась какая-то нервозность, неуправляемость. Ни двойная замена с выходом Макарова и Красикова, ни появление (запоздалое, пожалуй) Мусэрского не помогли. Как не стали панацеей и тайм-ауты Баньоли. Команда не слушала наставника и партию благополучно проиграла.

 

 

Четвертый сет Россия начинает уверенно, явно разозлившись на себя. В порядке Михайлов, Гранкин наконец-то начинает дирижировать партнерами с былой уверенностью. Но собранность вновь быстро сменяется благодушием, и счет сравнивается. Все-таки самолюбие у ребят взыграло, и победа была достигнута, однако с более сильным соперником такое не пройдет. Отметим и пару спорных решений судьи, позволившее Мауро Беррутто в конце встречи ехидно поаплодировать арбитрам. Победа есть победа, но осадок остался.

Даниэле Баньоли, тренер сборной России:
- Сегодня финны доставили нам куда больше проблем, чем в предыдущей встрече. Усилия наших центральных блокирующих были недостаточными. Я остался доволен игрой второго либеро Александра Янутова. В принципе, игрой я доволен. Но этого будет недостаточно в матчах с более сильными оппонентами. Я стремлюсь к тому, чтобы наша сборная вышла в финальный раунд Мировой лиги, потому что хочу увидеть, как россияне будут сражаться на самом высоком уровне, - приводит слова Баньоли пресс-служба FIVB.

Алексей Казаков, блокирующий сборной России:

- Мы всегда хуже играем во втором матче тура. Этот матч не был исключением. Финны очень здорово подавали сегодня, а также играли в блоке. В третьем сете соперник навязал нам свою игру, вынудив совершать невынужденные ошибки. Мы не могли грамотно сыграть первым темпом, - приводит слова Казакова пресс-служба FIVB.

============================================================

Волейбол. Мировая лига.
Мужчины. Предварительный этап. Группа С. 6-й тур.

Россия - Египет - 3:1 (26:24, 22:25, 25:21, 25:15)

Россия – Египет – 3:2 (23:25, 25:19, 25:17, 22:25, 15:8)

Россия - Финляндия - 3:0 (25:16, 25:21, 25:18)

Россия - Финляндия - 3:1 (25:18, 25:16, 18:25, 25:18)

Турнирное положение:

1. Россия - 17 очков (6 игр)
2. США - 9 очков (5 игр)
3. Финляндия - 4 очка (6 игр)
4. Египет - 3 очка (5 игр)




/other/11585-.html
rss
Карта