Даниэле Баньоли: первая игра - самая тяжелая!

В среду в Хабаровске состоялась пресс-конференция с участием главного тренера волейбольной сборной России Даниэле Баньоли. О том, что итальянский специалист думает о проведении турнира на Дальнем Востоке, об игре сборной России и о ее соперниках - в материале "Спортивной Планеты".

О проведении в седьмой столице России этапа Мировой лиги по волейболу среди мужских команд было известно еще в апреле. Напомним, что в Хабаровске два года назад проходил этап женского Гран-при по волейболу. Тогда под сводами "Платинум Арены" на каждом матче российской сборной был аншлаг.

Кстати, в проведенных на дальневосточной земле трех матчах россиянки одержали три победы в трех матчах во многом благодаря ошеломляющей поддержке болельщиков. Именно этот фактор и стал решающим в том, чтобы провести два тура Мировой лиги - 2009 в Хабаровске.

Сразу же после прилета наставник мужской сборной России Даниэле Баньоли ответил на вопросы журналистов.

- Мистер Баньоли, какое ваше первое впечатление о Хабаровске и о "Платинум Арене", в которой вам предстоит сыграть?

- Ваш дворец спорта просто замечательный. Очень красивый как внешне, так и внутренняя отделка помещений. Когда мне сказали, что обычно на матчи собирается полный зал, я был приятно удивлен. Нашей команде будет только в радость играть перед большим количеством болельщиков. Их поддержка благотворно скажется на нашей игре. То что касается города, то я только приехал и еще не успел как следует осмотреть его достопримечательности.

- Проблем с составом у россиян нет?

- У некоторых игроков есть микротравмы, но все они под контролем нашего медицинского персонала. Назовем их "маленькие неприятности". В целом же все здоровы и готовы играть.

- То есть выбирать есть из кого?

- Конечно. Моя главная задача сейчас посмотреть как можно больше волейболистов, что называется,  в деле. Если раньше, когда мы выезжали на игры с Японией и Кубой, группа игроков оставалась в России и занималась по индивидуальному графику, то в Хабаровск прилетели все спортсмены. Так что выбирать будет из кого.

- Многие СМИ характеризуют матч Россия - Болгария как противостояние двух итальянских специалистов Пранди и Баньоли. Для вас это будет являться особым стимулом?

- Сильвано (Пранди - прим. авт.) - очень хороший тренер. И если он находится на "тренерском мостике", то все игроки команды соперников технически будут подготовлены очень хорошо. Но ведь и мы на месте не сидим! Могу сказать еще, что после поражения от японцев на болгар в прессе обрушился шквал критики. Сейчас они по-спортивному очень злые и оба матча против сборной Болгарии "легкой прогулкой" для нас не станут. Тем более что после еще двух поражений болгары могут потерять все шансы на первое место в группе.

- Возможно, что именно в Хабаровске определится судьба первого места в группе "C"...

- Очень даже может быть. Если мы выиграем все четыре игры, то проблем у нас не будет. А начать мы должны с самой тяжелой, то есть с первой.

- В составе российской сборной есть много дебютантов...

- Это обычный процесс. Повторюсь, моя задача, как тренера, посмотреть в деле как можно больше игроков уровня национальной команды. В тех четырех матчах, что мы уже провели, они показали себя с хорошей стороны. Я остался доволен их игрой, хотя времени на подготовку было немного.

В Хабаровске я дам возможность проявить себя тем волейболистам, которые получали мало игровой практики в предыдущих матчах. Решение о составе буду принимать в течение двух дней исходя из физического состояния игроков.

- Вы знаете, что один из ваших подопечных - Юрий Бережко родом из Хабаровского края?

- Знаю.

- Как вы оцениваете уровень сборной соперников россиян по группе "C"?

- Сборная Кубы оставила очень большое впечатление. Это очень сильная и молодая команда. Япония - это команда, которая играет с большим энтузиазмом, и может быть опасна, если ты не будешь психологически готов играть с ней. У болгар в последние годы не было результата, но исторически болгарская команда всегда была очень сильной сборной. Во многом за счет талантливых игроков.
Во всех соревнованиях Болгария всегда побеждала команду лидера, поэтому мы должны серьезно подходить к матчу с ними и постараться показать нашу лучшую игру.

- Как вы считаете, в чем именно заключается эта "опасность" болгарской сборной?

- Прежде всего, это два лидера команды: Матей Казийски и Владимир Николов. Оба - волейболисты высочайшего класса. Также очень хорошего уровня и остальные игроки. Болгария находится в очень хорошем физическом состоянии, и основная опасность исходит от ее блока. Самая же слабая сторона болгар, на мой взгляд, это прием, но это уже будет зависеть от нашей подачи.

Я еще не видел матчей болгарской дружины с японцами, но успел посмотреть их игры против сборной Кубы. Хочу сказать, что на этой Мировой лиге уровень игры команд может улучшаться с каждым новым игровым днем. За исключением сборной Кубы, которая начала подготовку еще в конце марта, ни одна сборная не находится в оптимальной физической форме.

- Двумя последними поединками против кубинцев вы довольны?

- По игре мы смотрелись неплохо. Вы это сами могли наблюдать. В целом я доволен командой.

- Какими качествами должен обладать волейболист, чтобы попасть в сборную России под руководством Даниэле Баньоли?

- В матчах против японцев и кубинцев мы играли одиннадцатью игроками, и каждый мог показать себя и внести свою лепту в общий результат команды. Сборная это не клуб. Как правило, в клубе первые шесть-семь игроков проводят на площадке больше времени, чем все остальные. Сейчас ситуация в российской сборной такова, что у нас есть очень хороший подбор игроков и мы способны добиваться хороших результатов этим составом.

- Кому вы больше отдаете предпочтение: опытным игрокам, или молодежи?

- Я считаю, что должен быть "сплав" молодости и опыта. У нас есть и хорошие опытные игроки, и сильные молодые игроки. Сейчас важно чтобы они смогли сыграться за столь короткий период.

- Кого вы считаете фаворитами в своих подгруппах?

- Конечно же, это Бразилия. Это сборная Соединенных штатов Америки. Думаю, что Французы войдут в число шести лучших команд. Борьба за первое место в группе "C" развернется между сборными России и Кубы. Также, на правах хозяев в финальный турнир попадут сербы.

Перед дальневосточным этапом россияне уже сыграли два тура. В японском городе Токорозава наша сборная без особых проблем расправилась с хозяевами площадки - 3:0 и 3:1. А 19 и 20 июня нашей команде противостояла сборная Кубы. В первой встрече на своей площадке кубинцы одолели сборную России в пяти партиях, а уже на следующий день подопечные Баньоли, также в пяти сетах, взяли реванш.

После хабаровского этапа российской сборной предстоит провести еще два тура: 10 и 11 июля в Сургуте наши волейболисты будут принимать сборную Японии, а 17 и 18 июля отправятся в Болгарию.

===============================================

Состав сборной России на Мировую лигу -2009:

Связующие: Сергей Гранкин ("Динамо"), Олег Самсонычев ("Искра"), Александр Бутько ("Искра").

Доигровщики:
Владимир Мельник ("Урал"), Евгений Сивожелез ("Динамо"), Сергей Тетюхин ("Зенит"), Юрий Бережко ("Динамо"), Денис Калинин ("Искра"), Павел Абрамов ("Искра").

Диагональные:
Семен Полтавский ("Динамо"), Алексей Черемисин ("Зенит"), Максим Михайлов ("Ярославич").

Блокирующие:
Алексей Казаков ("Локомотив" Новосибирск), Антон Асташенков ("Искра"), Александр Волков ("Динамо"), Алексей Кулешов ("Искра"), Дмитрий Мусерский ("Локомотив-Белогорье").

Либеро:
Алексей Вербов ("Зенит"), Александр Янутов ("Газпром-Югра").




/other/1209-.html
rss
Карта