Валуев получил заочный урок от Емельяненко

"Бой за титул WBA. Николай Валуев (Россия) - Дэвид Хэй (Великобритания)". Эта вывеска взбудоражила весь мира бокса. В голове не укладывалось - как может спортсмен, вес которого в полтора раза (!!!) меньше оппонента добиться положительного результата. Но тем интереснее было дожидаться самого боя…

{mosimage}
На протяжении всего подготовительного этапа Хэй, не стесняясь, через прессу поливал  Валуева грязью. Но этого и следовало ожидать, британца на родине уже давно  прославился подобными выходками. "Русский гигант" не стал зря распыляться, а спокойно готовился к предстоящему сражению. Чем ближе к бою, тем чаще в СМИ стали появляться прогнозы ведущих специалистов в сфере бокса.

И мнения их разделились. Да мало - мнения, даже сами прогнозы были аккуратными, расплывчатыми. Никто не брался предугадать победителя, завершая свои суждения фразами вроде: "Прогнозы неблагодарное дело, ринг всех рассудит". Долгожданный  бой боксеры начали прагматично. Никто на рожон не лез, слишком  уж велика ставка. В привычной для себя манере, Валуев двигался в разы меньше соперника, больше "оперировал" ближней рукой, не подпускал соперника на близкую дистанцию.

{mosimage}
Редкие "взрывы" Хэя не таили в себе никакой угрозы, да и сам Дэвид, открываясь, боялся нарваться на "молот" Николая. Потратив первый раунд на разведку, во втором великобританец стал действовать чуть активнее - ввиду возраста и более скромных габаритов увеличения темпа ждали именно от него. И такая тактика принесла свои плоды. В результате скромных "нападок" на "Восточного Гиганта" у Хэя неожиданно прошел открытый удар справа, сила которого уложила бы добрую половину из ныне действующих профессиональных боксеров, но только не Валуева.

Николай потряс головой, будто муха села на затылок, и продолжил боксировать. Вот тут бы добавить, наверняка Хэй получил либо психологический удар, либо его начала грызть безысходность - мол, ничем его не пробить, но Валуев продолжил действовать в своем усыпляющем ритме. Ближе к концу боя силы "Великана" стали иссякать, да и Хэй не выглядел очень уж свежим. Темп явно спал, но это было на руку скорее россиянину. Однако в 12-м раунде великобританцу удалось попасть чистым ударом, но Валуев снова "согнал муху" кивком головы и довел бой до логического завершения.

{mosimage}
Неоднозначный бой, и неподкованному болельщику трудно было выявить победителя. Да и мастера своего дела - арбитры - не смогли прийти к единогласному консенсусу: двое отдали победу Хэю и один зафиксировал ничью. Как бы то ни было, чемпионский пояс переходит к великобританцу, а Валуев терпит второе поражение в карьере, и второе - по очкам (напомним, что ранее Николай потерпел поражение от Руслана Чагаева).

Чего не хватало  в этом бою Валуеву, так это  агрессии. Слишком уж аморфным выглядел "Гигант". Образец характер и воли к победе Николай должен брать у своего соотечественника, чемпиона по смешанным единоборствам Федора Емельяненко. В сумасшедшем по накалу и красоте бое, с залитыми кровью глазами от открывшегося кровотечения на переносице, Емельяненко сломил сопротивление Бретта Роджерса.

{mosimage}
Решающий удар россиянин был словно выстрел - чудовищной силы кросс справа отправил темнокожего бойца в глубокий нокаут. По ходу боя и тот и другой мог склонить чашу весов в свою пользу, но та агрессия, с которой бился Емельяненко, шокировала даже Роджерса, который после боя заявил, что был просто шокирован буквально животной злостью Федора.




/other/1751-.html
rss
Карта