Чемпионат мира: впереди планеты всей!

На завершившемся вчера Чемпионате мира по гандболу среди женщин сборная России завоевала медали высшего достоинства, в финале победив француженок - 25:22.

Перед началом соревнований россиянок относили к категории фаворитов "задним числом", скорее по инерции.  После Олимпиады в команде началась смена поколений, и нельзя сказать, что происходит она безболезненно. 

В таких условиях бронзу на прошлогоднем Чемпионате Европы практически все признали успехом. Все, кроме Евгения Трефилова. Главного тренера, наверное, главного человека в женском гандболе России. Теперь четырехкратного чемпиона мира!

Разумеется, матерый наставник настраивался ехать в Китай за медалями высшего достоинства, но не признавался в этом никому, говоря, что шансы русских девушек минимальны. Если взглянуть на ситуацию со стороны, то так оно и было. Не беспокоиться можно было, пожалуй, только за вратарскую позицию.

Во всех остальных линиях в команде были проблемы. Где-то не готова еще к победным свершениям молодежь, лидеры команды - Екатерина Андрюшина и Людмила Постнова, которым достается в каждом матче в разы больше других - подошли к турниру не в самом оптимальном состоянии.

В последний момент получили травмы Левина и Кочетова. И если первую на ноги неимоверными усилиями поставить удалось, то вторая в Нанкин поехать не смогла, добавив головной боли Трефилову. Все было против. Но наши взяли золото! Вопреки всему!

{mosimage}
Фаворитками всего чемпионата считались гандболистки Норвегии, обыгравшие нас в финале Олимпиады в Пекине. Встречаться с ними до финала не хотелось, но поражение на групповой стадии от француженок свело нас с грозными скандинавками уже на стадии 12 финала.  И вот здесь знаменитый русский характер дал о себе знать - 28:20 -блестящая победа в матче, который журналисты успели окрестить "досрочным финалом".

И вот в этом и виделась некая настороженность - не вознесутся ли девушки к облакам, ведь француженки - великолепная команда, тем более обыгравшая нас на групповом этапе. Но у такого тренера, как Трефилов, не забалуешь, и атмосфера в команде была идеальной - спокойной и сосредоточенной на финале.

Финал начался с непредвиденных трудностей. На разминке попали мячом в лицо вратарю Инне Суслиной (признанной, кстати говоря, лучшей в своем амплуа на чемпионате). Матч она начать смогла, но было видно, что от удара так и не оправилась и вскоре уступила свое место Анне Седойкиной.  Француженки сконцентрировали свое внимание на Посновой, частенько опекали ее вдвоем.

{mosimage}
Впрочем, на то Людмила и лидер команды, чтобы уметь справиться с любой трудностью. Её мячи в середине первого тайма позволили россиянкам немного оторваться  в счете. Да и плотное внимание к одному игроку позволило другим девушкам вздохнуть свободнее. Лучше других в этом преуспела Дмитриева, сумев аж шесть раз поразить ворота в первом тайме. Как итог - вполне приемлемые 14:11.

Надо заметить, что матч получился нервным, как и любой финал. Были и потери, и штанги выручали французскую сборную достаточно часто. Однако преимущество россиянок в 2-3 мяча сохранялось. А вскоре и увеличилось до 5 мячей -22:17.

В тот момент показалось, что наши девушки победу уже не упустят. Хотя у "трехцветных" было другое мнение, и им удалось вновь подобраться на дистанцию в 3 мяча. И вот здесь наша команда сыграла тактически просто блестяще, умело варьируя темп и направление своих атак. Финальная сирена, 25:22, мы - чемпионы!

{mosimage}
================================================

Гандбол. Чемпионат мира. Женщины


Группа 1:
1. Франция - 8 очков
2. Россия - 8
3. Дания - 6
4. Германия - 6
5. Австрия - 2
6. Ангола - 2

Группа 2:
1. Норвегия - 8 очков
2. Испания - 7
3. Южная Корея - 6
4. Румыния - 5
5. Венгрия - 4
6. Китай - 0

Полуфиналы:
Франция – Испания – 27:23
Норвегия - Россия - 20:28

Матч за 3-е место:
Норвегия - Испания - 31:26

Финал:
Франция - Россия - 22:25



/other/1898-.html
rss
Карта