ЧМ по лыжным видам: Легкову пришлось нелегко

На Чемпионате мира по лыжным видам спорта сборная России не сумела завоевать ни одного золота. Главным разочарованием стало выступление, пожалуй, нашей главной надежды на победы - Александра Легкова.


Неудачные выступления Легкова уже становятся плохой традицией. По-человечески безумно жалко этого парня, настоящего трудягу. В такие моменты, наверное, остается только идти в церковь и ставить свечку. То палка сломается, то упадет на финише, то выкатит всех к финишу, а сам останется без медалей.  В общем, безрадостно.

Вот и в Холменколлене все сразу пошло не так. После падения в первой гонке был дуатлон, в котором Легков не преуспел. Говорят, ушла форма. Но помимо формы из Саши ушла и энергия, дух победителя.  На него было больно смотреть. Предстояла эстафета, и казалось, уж здесь-то, с помощью товарищей, Легкову удастся снять проклятие. Увы, только казалось.

А начиналось-то все вполне хорошо. Максим Вылегжанин, который подхватил упавшее знамя команды, первый этап отработал здорово, придя на финиш вместе со шведом. Молодой Станислав Волженцев, хоть и проиграл немного на финише лидерам, но передал эстафету Легкову в неплохой, рабочей позиции. Да и сам Александр первый круг отработал здорово, а дальше...

 

Сначала он просто стал в группе, которую сам подтянул к лидерам, последним, и казалось, что просто отдохнул, дал поработать другим. Но чем дальше, тем больше было отставание, и передавал эстафету Легков уже почти с двухминутным гандикапом. А потом еще долго лежал на снегу и покинул стадион совершенно без сил, ведомый физиотерапевтом сборной Изабэль Кнаубе. Что же произошло? Жестко высказалась на этот счет первое лицо наших лыж Елена Вяльбе. Дескать, Легков подвел команду, не сказав, что у него проблемы с готовностью. Да, эта версия имеет право на существование, но в любом случае, обвинять Легкова рука как-то не поднимается.

Предсказуемо провалила чемпионат женская сборная, не заработав ни одной медали. Что здесь сказать, смена поколений затянулась, а самое ужасное, что среди девушек пока не видно лидера, который мог бы вести за собой всю остальную команду. Пока ближе всех к этой роли подобралась Юлия Чекалева.  Однако и она в лучшем случае пока что претендует лишь на цветочную церемонию. Борьба с такими лыжницами, как Марит Бьорген, Юстина Ковальчик, Тереза Йохауг - пока что совсем другой уровень. 

Бьорген, кстати говоря, стала главной героиней чемпионата мира, едва не покусившись на «вечный» рекорд Вяльбе - 5 золотых медалей на одном турнире. 4 золота и серебро - таков улов норвежки в Холменколлене.

Но закончим все же на хорошей ноте. Единственным светлым пятном стало выступление Максима Вылегжанина на турнире. В последней гонке, марафоне в 50 километров, Макс едва не обыграл короля лыж - Петера Нортуга. Последний километр россиянин, не обладающий таким спринтерским финишем, как норвежец, начал лидером и постарался уйти от преследователей, однако не хватило совсем чуть-чуть - Нортуг сумел зацепиться за Вылегжанина, а на финишном отрезке все же выиграл секунду. Обидно, но серебро в такой компании - блестящий результат, а сборная России подправила свое положение в медальном зачете. Увы, хватило лишь на восьмое место.

Конечно, чемпионат не задался. Но у команды есть перспективы. Снимет проклятие с себя Легков, еще сильней станут Вылегжанин и Черноусов, окрепнут молодые, подтянутся женщины, и в Сочи мы еще поборемся! Но начинать надо уже сейчас. Возможно, Мати Алавер сумеет ускорить этот процесс.




/other/27691-.html
rss
Карта