ЧР: победная гастроль Болла

Чемпионом России по волейболу в третий раз подряд стал казанский "Зенит". Особой изюминкой этой победы стало завершение блистательной карьеры связующего чемпионов Ллоя Болла.

Что ни говори, а чемпионат России в этом году удался. Давно первенство не было таким непредсказуемым и ровным по составу участников.  Уже в регулярном сезоне борьба за 8 путевок в плей-офф разгорелась такая, что до последних туров шансы сохраняли 11 команд. Откололся от стройных рядов только калининградский "Динамо-Янтарь", который подкосили тяжелейшие финансовые проблемы.  Вообще, надо заметить, что российский чемпионат с каждым годом добавляет в уровне. Уже сейчас он не хуже итальянской серии А1, признанной ярмарки звезд. Но ведь в Италии и лимита на легионеров такого жесткого нет, в нашей же Суперлиге только 2 иностранных игрока могут быть заявлены на сезон. Впрочем, качество от этого не теряется нисколько.

Что подтвердил первый раунд плей-офф. Не припомню такого, чтобы уже в четверьтфинале вылетели из дальнейшей борьбы три из четырех клубов, занявших верхние строчки в регулярном сезоне. Верится с трудом, но так и произошло!

Особняком стоит неудача чемпиона регулярного сезона - одинцовской "Искры", которая умудрилась проиграть серию дебютанту высшего эшелона - краснодарскому "Динамо". Нельзя, конечно, сказать, что между этими двумя клубами пропасть в мастерстве (все-таки в составе южного "Динамо" выступают многолетний связующий сборной России Константин Ушаков, два прекрасных бразильца Клебер и Ривалдо), однако это сенсация со знаком "супер". Пожалуй, лучше всех укомплектованный клуб Суперлиги под руководством опытного итальянского специалиста Роберто Сантилли легко выиграл первый матч дома, ни разу не выпустив соперника даже из 20 очков, но затем на удивление легко уступил в двух последующих поединках. Более того, и в четвертом матче подмосковный клуб проиграл первые 2 сета. Поняв, что отступать некуда, подопечные Сантилли сумели довести дело до тай-брейка, где команды подарили зрителям настоящий триллер. 26-24 -в полуфинал проходит дерзкий дебютант. За подмосковный же клуб очень обидно - никак не заслужили такой участи Алексей Кулешов, Алексей Вербов, Йохан Шопс. Увы, некоторая недооценка соперника и блестящая скоростная игра краснодарцев не позволили "Искре" подняться выше пятого места.

В других парах четвертьфиналов в "железнодорожном" дерби белгородцы камня на камне не оставили от новосибирского состава, московские динамовцы в тех же трех играх переиграли новоуренгойский "Факел", а "Зенит" сломил отчаянное сопротивление еще одного открытия сезона - "Ярославича". Про ошибки и якобы "предвзятое судейство" в пользу казанцев не писал только ленивый, однако "Зенит" всем все доказал на последующих стадиях.

Начали это доказывать казанцы в полуфинале, легко разобравшись с подопечными Юрия Маричева.

Краснодарская команда и так прыгнула выше головы, а лишившись своего фирменного оружия  -очень быстрой игры, пожалуй, самой быстрой в российском волейболе, оказалась не готова бороться на равных с подопечными Владимира Алекно.  Лишь в одном матче южане, наладив прием,  сумели переиграть казанцев, но как только у "Зенита" получалась подача, разнообразная игра Болла, грамотные действия блокирующих и отличная игра в атаке Тетюхина и Придди не давали шансов сопернику. Победив в серии 3-1, Казань прошла в финал.

В другом полуфинале для выяснения победителей понадобились все 5 игр. Чуть больше повезло московскому "Динамо", хотя "Локомотив-Белогорье" бился отчаянно.  Надо отдать должное Геннадию Шипулину, который вновь сумел создать к плей-офф замечательный коллектив, способный биться на самом высоком уровне.  В дополнение к явным лидерам клуба - Мусэрскому и Хтею, добавился молодой диагональный Максим Жигалов, который своими подачами затерзал динамовских принимающих. Но как ни пытался Шипулин, скрыть слабые места своих подопечных он не смог.  Проблемы с приемом, как всегда это случается, вылезли в самый неподходящий момент. Получил ушиб руки основной либеро Глеб Кашицын, сменивший его Дмитрий Ковыряев нормальной доводки обеспечить не смог. Не слишком помогли и доигровщики. "Динамо", в основном усилиями своих легионеров, воспользовалось этим сполна.  Белгородцы же довольствовались бронзой, обыграв в утешительном финале краснодарцев.

Итак, финал "Зенит" - "Динамо". Можно сказать, классика нашего волейбола. Болельщики со стажем еще помнят пятисетовую серию тремя сезонами ранее, в которой удача улыбнулась казанцам. Надо напомнить, что команды, помимо двух встреч в "регулярке" (где они обменялись победами), встречались  в полуфинале Лиги Чемпионов, где сильней были казанцы.  Вряд ли наставнику бело-голубых, Юрию Череднику, нужно было настраивать своих подопечных на борьбу.

Первый матч серии в Казани выдался крайне напряженным.  Хозяевам помогала неистовая поддержка болельщиков, которые отметились несколькими баннерами во славу родной команды. Один из таких был персонально посвящен капитану "Зенита" Ллою Боллу, который объявил о завершении карьеры как минимум в "Зените" незадолго до финала. Конечно, ответственность немного давила,  потому войти в  игру с первых минут казанцам не удалось. Несколько ошибок в приеме привели к проигрышу партии.  Проиграв стартовый сет, зенитовцы заиграли собранней, солировали в атаке Тетюхин и Придди, хороший матч провел Абросимов. На их фоне немного выпадал Максим Михайлов, но это и понятно, молодому игроку пока не всегда хватает опыта, несмотря на то, что он уже выступал и на Олимпийских играх, и на чемпионатах Европы и мира. Матч ожидаемо прикатился к тай-брейку, где решающее слово сказал блок и хладнокровие команды Алекно. 1-0 в серии.

Ллой Болл, связующий и капитан "Зенита":

- Не думаю, что это была красивая игра. Первый сет получился очень сложным, очень нервозным. Это первый финальный матч, поэтому команды допустили больше ошибок, чем обычно. Сегодня один из тех дней, когда никто в "Зените" не сыграл хорошо. Особенно я. Но мы смогли найти в себе силы собраться и вырвать победу в тяжелой игре. Неуверенную игру можно объяснить тем, что это только первый матч финала. Все нервничали. Во-вторых, спортсмены привыкают к определенному режиму, а сегодня игра началась в 15-45, что весьма необычно. Возможно, это помешало.

- Вы обратили внимание на банеры казанских фанатов?

- Конечно, я видел плакаты болельщиков со словами благодарности. Приятно, что люди отмечают и ценят мой вклад, мою работу, проделанную за пять последних лет. Но и мне грустно, так как я буду скучать по Казани.

Тем удивительней оказался второй матч противостояния.  Да, многие аналитики говорили, что "Зениту" будет непросто выдержать две игры подряд, но то, что творилось в первой партии второго матча, заставило казанских болельщиков взяться за головы. Абсолютно не получилась игра у получившего шанс Максима Пантелеймоненко. Динамовцы целенаправленно подавали в него - и доигровщик не справился. Не сумел реабилитировать себя Максим и в атаке, впрочем, как и его партнеры. Неудивительно, что Пантелеймоненко довольно быстро уступил место на площадке Тетюхину.  Меняет Алекно и либеро, вместо опытного Бабичева в игру вошел молодой Обмочаев и в принципе справился.  Перестановки позволили хозяевам вести второй сет, пусть и не отрываясь в счете. Но в концовке вновь случился необъяснимый провал.  Ошибки Михайлова и Придди привели к проигрышу партии, после чего "Зенит" встал. У Динамо солировали Данте и Вереш, затерзавшие казанцев. Знали бы, что для них этот матч окажется единственным победным, глядишь, экономили бы силы. Но серия переезжала в Москву со счетом 1-1, что делало москвичей скрытым фаворитом поединка.

Отдадим должное руководству "Зенита", оно сделало все, чтобы команда в Москве чувствовала себя как дома. 4 автобуса болельщиков отправилось на выезд вместе с командой, и им удалось перекричать динамовских фанов, так что в этом противостоянии золото взяли казанцы. Оставалось подтвердить это на волейбольной площадке.

Что и сказать, эти команды были достойны друг друга. Особенно красивыми получились дуэли Михайлов-Яковлев и Тетюхин-Данте. Третий матч вообще стал украшением серии. В первых двух сетах команды обмениваются увесистыми ударами. На динамовские 25-19 гости отвечают еще сильней - 15-25. 8 подач подряд Михайлова полностью сбили с толка "Динамо", в особенности венгерского легионера москвичей Петера Вереша. Впрочем, венгр сотоварищи очнулись быстро. Гранкину удается взвинтить скорость динамовской игры, и москвичи все чаще атакуют на разорванном блоке, а вот Ллоя Болла подводят нападающие. Четыре блока подряд "Динамо" решают исход партии. Вновь скованно действует Михайлов.

Зато в четвертом сете мы наблюдали прям-таки бенефис восемнадцатого номера казанцев. Макс солирует в атаке, а партнеры помогают ему мощнейшей подачей. Снова "поплыл" в приеме Вереш, ничем не лучше был и сменивший его Маркин. Как итог - игра снова перетекает в пятый сет.

В начале его не срабатывает ставка Чередника на Яковлева, Роман никак не может добить мяч до пола. А после эйса Абросимова кажется, что все уже решено - 5-0. И тут москвичи вспоминают, что отступать некуда, организуя погоню! Снова налажен блок, а Апаликов помогает бело-голубым, атакуя в аут  - 7:7. Матч перетекает в игру нервов, которые крепче оказались у гостей. Иначе как объяснить блок Сергея Тетюхина на Алексее Казакове, чей рост, между прочим, 217 сантиметров. Пожалуй, этот момент стал переломным в серии.

На следующий день в составе "Динамо", пожалуй, было только 2 человека, которые хотели бороться за победу -главный тренер Юрий Чередник и диагональный Роман Яковлев. Все же остальные то ли не верили в победу, то ли были укатаны в асфальт сметающим все и вся зенитовским катком. Бомбардировка задней линии москвичей с подач просто камня на камне не оставляет от "Динамо". И как не пинал бутылки с водой Вереш, как ни пробовал завести свою команду, тасуя состав, Чередник, ничего не помогло. "Зенит" выдал лучший матч в сезоне. Такой самоотверженной игры в защите, такого желания, настроя не видели в российском чемпионате давно. Уже со счета 20 в третьем сете из гостевого сектора раздается " Мы чемпионы!". Победное очко с подачи Казани приносит Апаликов, и во дворце спорта "Динамо" воцаряется радость!  Это надо было видеть - команда, собравшись в круг, танцует вокруг двух самых заслуженных игроков - Ллоя Болла и Сергея Тетюхина, а потом кланяется перед своими болельщиками. У американского капитана "Зенита" слезы на лице… Он только что провел свой последний матч в карьере. Наверное, о лучшем завершении карьеры Болл и мечтать не мог. Добавить

P.S. Как стало известно после окончания игры, Сергей Тетюхин принял решение продолжить карьеру. Продолжить в "Зените". Сергей сейчас девятикратный чемпион России. Через год у него прекрасный шанс стать десятикратным. А вы сомневаетесь?!