В финале только волейбол

Во вчерашних полуфиналах в игровых видах свои матчи провели мужские сборные по баскетболу и волейболу. Увы, дальше сумела пройти только дружина Владимира Алекно.

Положа руку на сердце, дважды подряд на этой Олимпиаде сборную Испании может обыграть только "Дрим Тим" – команда США. Уж очень хороша красная фурия. Что не имя, то звезда. Впрочем, в середине второй четверти, после трехочкового Сергея Мони и попадания из под кольца Саши Кауна счет приблизился к разгромному -  27-14, подумалось  - вот она, победа, совсем близко..

Не сложилось. Испанцы, начиная со второй половины матча, включили турбо-скорости. Как и в четвертьфинале, где французы три четверти уверенно лидировали. А потом за четвертую четверть забили всего 6 очков. Наши вроде и забивали, но фирменная защита Блатта и компании не проходила. Полетело у Кальдерона, который начал бомбардировку российского кольца дальними попаданиями, проснулся Газоль, которого первые 20 минут было не видно на паркете. Именно после его полукрюка через руки Кауна стало понятно – не сдюжим. Блатт еще брал тайм-ауты, еще пытались Кириленко с Хряпой организовать подобие погони, но это уж была агония. Победил сильнейший. Но и наши парни - молодцы! У нас по-настоящему хорошая команда, которая может… Нет, по справедливости должна взять бронзу. Хотя бы потому, что не играла, в отличие от Испании, в закулисные игры (да-да, синьор Газоль, все-всё видели).

Ну а теперь о приятном. На поединок со сборной Болгарии сборная России по волейболу выходила в ранге безоговорочного фаворита. Мало того, что болгары уже давно не могут подобрать к нам ключи, так еще и перед самым турниром у команды разгорелся конфликт с федерацией, после которого стан сборной покинули главный тренер Радостин Стойчев, а также главная звезда команды Матей Казийски и основной связущий Андрей Жеков. Однако "братушки" горевать не стали, а приехали в Лондон и стали играть раскованно, на сумасшедшем кураже. И вот. Добрались до полуфинала.

И с первых секунд именно болгары прибирают инициативу к рукам. Здорово выглядит молодой диагональный Цветан Соколов, под стать ему действует и Тодор Алексиев. До поры до времени нам не удается справиться и с нервами, пара ошибок приносят преимущество болгарам . Но у команды России есть Сергей Тетюхин. Именно на его опыте россиянам удается вырвать первый сет. Ну а молодые болгары кажутся окончательно деморализованными. Вторая партия проходит в одну калитку -25:15 и счет уже 2:0.

А вот в третьем сете при равно борьбе интригу решил создать судья. Являясь представителем такой "заслуженной" волейбольной страны как Китай, ему, безусловно, виднее. Такое ощущение, что касание блока при атаке он определял наугад. В концовке третьего сета "угадывал" он только в пользу команды Найдена Найденова. А после эйса Владимира Николова счет по партиям стал 1-2. Эта выигранная партия добавила болгарам еще больше куража, и к середине четверого игрового отрезка они вновь были впереди. И лишь в концовке партии два результативных блока команды Владимира Алекно позволили нашим сделать отрыв. Победа! И теперь нас ждет Бразилия. Дважды снаряд в одну воронку не падает (а бразильцам мы уже уступили на этой Олимпиаде), поэтому ждем только победы!