ЧМ по гандболу: первая неудача команды Чигарева

Мужская сборная России по гандболу на Чемпионате мира в Хорватии не смогла преодолеть предварительный раунд и оказалась по итогам соревнований лишь на 16-м месте. Таким образом, команда нового главного тренера Николая Чигарева показала свой худший результат за всю историю выступлений на мировых первенствах.

После завершения гандбольного турнира на летней Олимпиаде, где россияне выбыли из борьбы на стадии четвертьфинала, пост наставника национальной сборной покинул Владимир Салманович Максимов. Стоит напомнить, что под руководством "лучшего гандбольного тренера XX века" наша команда выигрывала Чемпионат Европы (1996) и Олимпийские Игры (2000), дважды побеждала на Чемпионатах мира (1993, 1997). Но, как известно, никто и ничто не оказывается вечным!

Незадолго до старта мирового первенства вакантную должность главного тренера занял Николай Чигарев, ранее работавший с Максимовым в "Чеховских Медведях", являющихся базовым клубом нашей национальной сборной. Оглашенная им заявка на участие в турнире радикальных коррективов не понесла, но некоторые изменения все же случились. Из-за болезни тренерский штаб не смог рассчитывать на основного линейного Егора Евдокимова, а также приглашения в сборную получили несколько молодых игроков - Роман Иванов, Михаил Ревин, Олег Скопинцев и Павел Атьман.

Медальных задач перед новой командой поставлено не было. По словам Чигарева, главная цель заключалась в том, чтобы россияне своим выступлением смогли переломить атмосферу безнадежности, воцарившуюся вокруг сборной и снова вернуть людям веру в коллектив.

Сборная России на предварительном этапе соревнований попала в одну группу с весьма нелегкими соперниками. Особую опасность представляли действующий чемпион мира сборная Германии и вице-чемпион мира сборная Польши. Эти команды и являлись номинальными фаворитами секстета. Однако, учитывая регламент соревнований, россияне вполне могли рассчитывать на третье место (также позволяющее проходить в основной раунд), которое им предстояло оспаривать с Македонией, Алжиром и Тунисом.

{mosimage}

Дебютный матч на турнире с немцами россияне начали неудачно, сразу позволив сопернику повести в счете с разницей в 4 мяча. Тем не менее, к окончанию первой половины игры подопечные Николая Чигарева сократили этот счет уже до минимума - 14:15. Начало второго тайма прошло на встречных курсах, поэтому никому из соперников и не удавалось уходить в отрыв.

Затем россияне неожиданно расслабились, моментально отдали инициативу и уже уступали - 20:25. Результативная игра полусреднего Константина Игропуло и точные броски по чужим воротам Виталия Иванова и Василия Филиппова за минуту до окончания встречи позволили отыграть гандикап в 2 гола и вырвать ничью в напряженном матче - 26:26.

Судьи в этот день были более благосклонны к немцам. О чем и свидетельствует тот факт, что в концовке первого тайма у сборной России удалили сразу трех игроков. Отменно и крайне уверенно действовал против Паскаля Хенса и компании наш вратарь Алексей Костыгов, чье участие на ЧМ ранее было под вопросом. Среди полевых игроков стоило выделить Константина Игропуло и Алексея Растворцева, забивших по 5 мячей.

{mosimage}

После ничьи с действующими чемпионами планеты, команда Чигарева настраивалась уже на серебряного медалиста прошлогоднего первенства. Примечательно, что полякам наша сборная уступала в четвертьфинале ЧМ-2007, а также совсем недавно на пекинской Олимпиаде в борьбе за 5-6 места.

Этот поединок россияне, намеривавшиеся взять реванш, начали за здравие и, увы, закончили за упокой. К 8-й минуте матча наши гандболисты обладали весомым игровым преимуществом, которое выливалось в счет 7:2. Однако вице-чемпионы мира постепенно стали наращивать обороты. Тем не менее, итог первой половины остался за командой Чигарева - 14:11. Поляки же в начальной стадии второй 45-минутки сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед.

Дальше игра шла на равных. За три минуты до конца матча счет вновь был сравнен и только 2 результативных броска польских гандболистов смогли принести трудовую победу их национальной сборной - 24:22. Вновь был активен Игропуло, немало пользы принес и Тимур Дибиров, но россияне этот матч проиграли, хотя виктория была достаточно близка.

После этого тура стало понятно, что сборной России отступать уже некуда. Для продолжения борьбы на турнире было необходимо поочередно одолевать сборные Туниса, Алжира и Македонии.

{mosimage}

Поединки с двумя африканскими командами, хотя и завершились победами России, проходили по разному сценарию. С Тунисом подопечные Николая Чигарева вели в счете на протяжении всей встречи, но завершить матч уверенно не смогли. Разница плюс 10 превратилась к концу поединка в разницу плюс 5 и итоговый результат - 36:31. Особо ярко в данном противостоянии себя проявили Василий Филиппов и Дмитрий Ковалев.

В игре с алжирцами россияне сотворили уверенный старт (9:3), но по ходу матча давали соперникам не раз восстанавливать паритет. За минуты до окончания поединка точный бросок Тимура Дибирова позволил нашей команде одержать, как оказалось, очень непростую победу - 29:28.

В решающем матче с командой Македонии российские гандболисты ярко провели лишь стартовый отрезок игры. Неожиданно в концовке тайма нашим соперникам удалось с минимальной разницей выйти вперед, а вторая половина встречи буквально превратилась в "догонялки". Правда, сборная России эти "догонялки" досрочно проиграла и второй раз на турнире познала горечь поражения - 30:36. Вновь неудачно очередную встречу провел наш вратарь Олег Грамс, сделавший в этом матче только 7 сэйвов из 24 нанесенных бросков.

{mosimage}

Российская команда заняла лишь 4-е место в своей подгруппе и, увы, не пробилась в решающий раунд. Поэтому дальше нашим гандболистам пришлось оспаривать места с 13 по 24, разыгрываемые в так называемом "Президентском Кубке". Одним из неудачников предварительного этапа турнира также стала и команда Испании - бронзовый призер Олимпиады-2008.

Россияне, существенно утратив мотивацию, продолжили выяснять отношения с другими коллективами, провалившими мировое первенство. Сначала подопечные Чигарева уверенно разобрались с бразильцами (25:22), разгромили сборную Саудовской Аравии (34:15), но затем окончательно утратили былой кураж и уступили в поединке с египтянами (27:31).

Стоит добавить, что к прочим проблемам нашей команды добавилось и то, что по ходу турнира травмировались Королев, Атьман, Чипурин и Роман Иванов. В спаренном матче за 15-16 места, носящем сугубо формальный характер, подопечные Чигарева в суперрезультативном поединке (было заброшено ровно 80 мячей) так и не смогли превзойти румынскую сборную - 38:42.

Получилось, что россияне завершили ЧМ-2009, увы, на минорной ноте, заняв по итогам турнира только 16-е место. Это, к несчастью, стало антирекордом российской сборной (до этого - 8-е место на Чемпионате мира в 2005).

{mosimage}

Выступлением России мировое первенство, конечно, не ограничилось. Нешуточные бои разворачивались в двух группах основного раунда, по результатам которого место в полуфинале турнира себе обеспечили сборные Хорватии и Франции, а позже к ним добавились чемпионы Европы датчане и уже нам знакомые поляки. Действующему чемпиону мира сборной Германии полуфинальной путевки не досталось, и команда досрочно завершила соревнования.

В полуфинальных баталиях достаточно уверенных побед добились хозяин турнира сборная Хорватии и действующий олимпийский чемпион команда Франции. Первые сломили отчаянное сопротивление польских гандболистов, а вторые оставили за бортом финала сильно прибавившую по ходу турнира датскую сборную.

В матче за 3-е место более опытные поляки обыграли подсевших датчан - 31:23. Финальное противостояние предстало матчем Франция - Хорватия. Хозяева соревнований неплохо провели первый тайм, но на концовку игры полноценных сил им уже не хватило. В этой малорезультативной встрече трудовой победы добились французы - 24:19. Теперь за сборной Франции, помимо "чемпиона олимпийского гандбольного турнира", закрепляется и звание "сильнейшей национальной команды планеты".

Итоги выступления сборной России на ЧМ-2009 подвел ее тренер Николай Чигарев: "Этот чемпионат показал, что мы проигрываем ведущим гандбольным сборным в скорости. В России имеются молодые высокорослые игроки, их надо собирать вместе на сборы и работать долго и целенаправленно. Что касается действий отдельных сборников, то на уровне этот чемпионат отыграли, пожалуй, лишь Дибиров, Игропуло и призванный в сборную в последний момент голкипер Костыгов. Наш основной вратарь Олег Грамс сыграл в Хорватии неудачно, особенно по сравнению с Пекином. Слабо провел этот чемпионат Алексей Каманин. Линейный Михаил Чипурин ещё не набрал форму после длительного перерыва в выступлениях из-за серьёзной травмы. Я не считаю, что команда не была готова физически. Мы показали неплохую игру, встречаясь с главными конкурентами по подгруппе. Нашу судьбу решила игра с Македонией, где мои подопечные не сумели проявить характер. Для продолжения борьбы в элите мирового гандбола не хватило одного очка, и как тут не вспомнить шесть пенальти, не забитых полякам. А в играх утешительного турнира у игроков мотивации не было" - приводит слова наставника Союз Гандболистов России (СГР).

{mosimage}

Гандбол. Чемпионат мира. Мужчины
16 января - 1 февраля 2009 года, Хорватия

Состав сборной России:

Вратари: Олег Грамс ("Чеховские медведи"); Алексей Костыгов ("Университет-Нева")
Крайние игроки: Дмитрий Ковалев, Роман Иванов, Тимур Дибиров (все - "Чеховские медведи")
Разыгрывающие: Василий Филиппов, Виталий Иванов, Олег Скопинцев (все - "Чеховские медведи"); Павел Атьман ("Каустик")
Полусредние: Самвел Асланян, Константин Игропуло, Алексей Каманин, Алексей Растворцев (все - "Чеховские медведи"); Михаил Ревин ("Энергия")
Линейные: Александр Черноиванов, Михаил Чипурин (оба - "Чеховские медведи")