ЧМ-2013: полёт отличный!

Прыгун в длину Александр Меньков и молот Татьяны Лысенко долетели до золота московского Чемпионата мира, Екатерина Конева взяла серебро в тройном прыжке, а мужская сборная России выиграла бронзу в эстафете 4х400 метров. Подробности шестого и седьмого соревновательных дней - в обзоре "Спортивной Планеты".

В шестой день Чемпионата мира в Москве основные надежды сборной России связывались, прежде всего, с прыгунами в высоту. Однако олимпийский чемпион Лондона Иван Ухов, серебряный призёр первенства мира-2011 Алексей Дмитрик и победитель Чемпионата Европы-2010 Александр Шустов к старту домашнего турнира так и не смогли вернуть свою оптимальную форму. Дмитрику не удалось пробиться в финал, а Ухов с Шустовым, даже показав по лучшему персональному результату в сезоне, всё равно остались за чертой призёров - на 4-м и 7-м местах соответственно.

Ухову не покорилась высота 2.38 метра. Перед последней его попыткой случился небольшой казус. Иван так настраивался на прыжок, что не заметил, как соревнования приостановились из-за очередной церемонии награждения, взял разбег и только в самый последний момент увидел стоящую фишку в толчковой зоне. Вероятно, Ухов растратил на это всё немало эмоций, ведь "дубль два" у него не вышел совсем. Победителем соревнований с рекордом чемпионатов мира стал украинский атлет Богдан Бондаренко, преодолевший планку на отметке 2.41. Он пробовал бить и "мировые" 2.45, но все три попытки у него не получились. Серебро - у проводящего отличный сезон катарца Мутаза Эсса Баршима, а бронза - у Дерека Друина из Канады.

Неудачи российских прыгунов-высотников вскоре смогла как-то перекрыть Екатерина Конева в тройном прыжке. Она со второй попытки улетела на 14.81 метра, и этого хватило для завоевания серебра. Однако на пресс-конференции хабаровчанка вдруг призналась журналистам, что выигранной медалью она недовольна.

- Конечно, я старалась вести борьбу не за 2-е место, а за 1-е, поэтому серебряная медаль меня расстроила, - с грустным видом отмечала Екатерина. - Всегда нужно рассчитывать на большее. Была я готова очень хорошо, но прыжки не сложились. Что ж, буду исправлять ошибки на дальнейших стартах, работать над собой, набираться опыта… Прыгнув на 14.81, я уже понимала, что буду в призах, но тогда ещё не знала, какое именно призовое место займу.

Всего на 4 сантиметра "перепрыгнула" Коневу колумбийка Катерине Ибаргуэн, а третье место с результатом 14.65 заняла чемпионка мира-2011 украинка Ольга Саладуха. Ещё две россиянки Анна Пятых и Ирина Гуменюк стали седьмой и восьмой соответственно.

В мужском забеге на 3000 метров с препятствиями подтвердили своё превосходство в мире кенийцы - двукратный олимпийский чемпион Эзекиль Кембой стал победителем, а сразу за ним финишировал его соотечественник Консеслус Кипруто. Третье время показал представитель французского флага Майедин Мекисси-Бенаббад.

В женском барьерном беге на 400-метровке с лучшим результатом сезона одержала победу чешка Сюзана Хейнова, следом за ней поочерёдно пересекли финишную ленту две американки - Далайла Мухаммад и Лашинда Демус. Чемпионка Олимпийских игр в Лондоне россиянка Наталья Антюх заняла лишь 13-е место общем зачете полуфинального отбора и в решающих соревнованиях участие не принимала.

- Я не робот, не могу всё время выигрывать. В этом сезоне у меня не было травмы, просто когда-то случаются взлёты, а когда-то падения. Олимпиада отобрала у меня много и физических, и психологических сил. Но я ещё не собираюсь заканчивать карьеру. Сейчас я получила новую мотивацию реабилитироваться за эту неудачу и хочу продолжать работать, - рассказывала Антюх в своём флэш-интервью.

На тех же 400 метрах с барьерами у мужчин не было равных тринидадцу Джеуе Гордону, который преодолел дистанцию с лучшим временем этого сезона - 47.69. Серебро получил установивший свой персональный рекорд американец Майкл Тинсли (47.70), а бронзовым призёром довольно неожиданно стал серб Эмир Бекрик.

В финале бега на 1500 метров у женщин прогнозируемый успех праздновала темнокожая представительница Швеции Абеба Арегави, победительница ЧМ-2011 Дженнифер Симпсон из США в этот раз была второй, а третьей оказалась кенийка Хеллен Онсандо Обири. Российские бегуньи Екатерина Шармина и Елена Коробкина заняли в итоговом протоколе 6-е и 12-е места соответственно.

===

Вечерняя программа седьмого дня ЧМ-2013 стартовала с метания молота у женщин. В этой дисциплине борьба за высшую награду развернулась между россиянкой Татьяной Лысенко и полячкой Анитой Влодарчик. Вероятно, могла бы им составить достойную конкуренцию и мировая рекордсменка из Германии Бетти Хайдлер, однако та неожиданно не сумела пройти через сито квалификации. Лысенко с четвёртой попытки бросила снаряд на невиданные прежде на чемпионатах мира 78.80, и этот результат оказался для полячки недосягаем. Бронзу выиграла китаянка Веньсю Чжан. Остальное трио наших метательниц расположились в следующем порядке - Анна Булгакова - 5-я, Оксана Кондратьева - 7-я и Гульфия Ханафеева - 12-я.

- Я соревновалась в домашних условиях, так что хорошо чувствовала поддержку зрителей, - отмечала Лысенко во флэш-интервью. - Да, ощущала давление, ответственность за свой результат, но в то же время это были дополнительные эмоции и мотивация выступить хорошо. Я поняла, что уже стала чемпионкой только тогда, когда Анита выполнила свой последний бросок. У нас с ней получилось очень серьёзное соперничество.

Если к победе Лысенко все были готовы, то вот прыгун в длину Александр Меньков, определённо преподнёс российской публике очень и очень приятный сюрприз. К титулу чемпиона Европы в помещении наш молодой атлет сумел добавить золото мирового первенства. С третьей попытки он улетел на 8.52, а спустя какое-то время и вовсе увеличил этот результат ещё четыре сантиметра, тем самым дважды побив национальный рекорд. Серебряный призёр Игнисиус Гайсах из Нидерландов в лучшей из своих попыток прыгнул только на 8.29. Третье место занял побеждавший Менькова на недавней Универсиаде в Казани мексиканец Луис Ривера.

- Совсем недавно я испытывал дикие боли в спине, - признавался новоиспечённый чемпион на пресс-конференции. - Но спасибо массажистам, которые меня подготовили, а также тренерам, родным, близким и болельщикам за поддержку. Стадион меня подвигнул к таким результатам. Скажу, что это не были мои идеальные прыжки, мне нужно будет ещё поработать над техникой и спринтерским разгоном. Свой максимум я пока не знаю, ведь его угадать нереально. Однако мне кажется, что даже 8.95 Майка Пауэлла - это не предел, рано или поздно его кто-то сможет побить.

В мужском беге на 5 километров свою вторую победу в Москве одержал представитель Великобритании Мохамед Фарах, ранее первенствовавший на дистанции двое длиннее, серебро - у эфиопа Хагоса Гебривета, а бронза - у кенийца Йсайя Коеча.

Двукратным триумфатором ЧМ-2013 стала и ямайская спринтерша Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. После 100-метровки она теперь быстрее всех пробежала 200 метров - за 22.17 секунды. Второй финишировала ивуарийка Мюриэлль Аур, а третьей - двужильная Блессинг Окагбаре из Нигерии, которая несколькими днями ранее уже брала в "Лужниках" серебро в прыжках в длину.

В мужских соревнования по толканию ядра сумел защитить свой чемпионский титул немец Давид Шторль, отправивший снаряд на 21.73 метра. Медали менее престижного достоинства здесь достались лидеру сезона американцу Райану Уайтингу и канадцу Дилану Армстронгу.

Завершался седьмой день мужской эстафетой 4х400 метров. Российские бегуны Максим Дылдин, Лев Мосин, Сергей Петухов и Владимир Краснов в этом состязании смогли отвоевать бронзу. Впереди них - американцы и ямайская сборная без Усэйна Болта, который на средних дистанциях пока не выступает.

Лев Мосин: мы показали, что можем бороться с ямайцами

По итогам полной соревновательной недели России удалось сравняться с США по количеству завоёванных золотых медалей, у обеих команд теперь их по 5. "Спортивная Планета" продолжит следить за развитием событий. Впереди на ЧМ-2013 два заключительных дня.