Чемпионат Европы: заметки из Троймясто

Заметки из Троймясто
Разговор в основном пойдет о Гданьско-Гдыньских группах, поскольку матчи в этих городах ваш покорный слуга видел воочию. Агломерация Гданьск-Сопот-Гдыня (попросту Троймясто) принимает Евро. Тут бы рассказать о том, как весь город усыпан рекламой, а на улицах ходят толпы в бяло-червоных цветах...Но нет. Ничуть не бывало. И это первое откровение. На самом деле кроме маленьких растяжек о волейболе особо ничего не говорит. Впрочем, к чему все это? Ведь все и так все знают.Сначала о своей группе, матчи которой игрались в Гдыне (вот на такой, кстати, интересной формы арене, напоминающей какой-то иноземный корабль).
Наверное, уже сейчас можно сказать, что именно наш квартет оказался сильнейшим. Все три "выходца" из группы D прошли в четвертьфинал. А болгары уже лишили Евро хозяев (но об этом позже). Вот только есть некоторое недоумение, что большинство матчей в группе прошли при полупустых трибунах. Соотечественникам надо отдать должное - с каждой игрой российских болельщиков (преимущественно, из Калининграда) было все больше, и в количественном отношенииони заметно превзошли всех остальных. Прилично было и немцев с болгарами, а вот чешских фанатов мало, зато они были ну ОООЧЕНЬ колоритные.
По игре -я убежден, что на этом чемпионате Европы сборная России может проиграть только САМОЙ СЕБЕ. Но в любом матче, увы.
Собственно, нечто подобное мы видели в матче с немцами, и совсем не факт, что этого не случится сегодня с Францией. Этой игры, кстати, опасаюсь я больше всего. Даже больше решающих поединков. Трехцветные хороши и неудобны для нас. К тому же в памяти отложились их матчи с Бразилией в Мировой Лиге. А сейчас у них и диагональный Рузье в помощь к Нгапету появился. Так что никому не советую закидывать Францию шапками.Ну а Россия..Парни добавляют. С каждой игрой. И пусть не без шероховатостей,но движутся в верном направлении. Есть оптимизм в том, что разыгрывается Павлов. Без него нам было очень тяжело. Хотелось бы видеть побольше атак в исполнении центральных.При просмотре статистики матча со Словакией удивил факт, что при худшем приеме соперник чаще заигрывал первый темп. И пусть там у Михала Масны были далеко не последние люди (Кмет и Кохут), но все же это не Мусэрский и Апаликов. Ни разу, как говорится. Все впереди, будем надеяться.
 А теперь о разочаровании...Ни для кого не секрет, что я симпатизирую Польше как стране и сборной по волейболу в частности. Потому для меня было шоком наблюдать вчерашний матч. Мы попали на ERGO арену в матче со словаками и..друзья мои, любители волейбола! Если вам когда либо улыбнется удача и вы попадете в Польшу, не пожалейте времени и сил, сходите на матч сборной. Далеко не факт, что вам понравится игра, но атмосфера..По телевизору это выглядит грандиозно, но не передает и десятой части того, что есть на самом деле. Польские болельщики, вы лучшие! И это абсолютно искренне. Тем сильнее, к сожалению, разочарование.Я больше не вижу у руля бяло-червоных Андреа Анастази. За последний год он прошел путь от любви до ненависти. Заглянув в книжный магазин в Гданьске, мы не нашли ни одной книги о волейболе..Кроме одного яркого и красочного талмуда под названием "Anastasi". Боюсь, теперь сему изданию суждено пылиться на полке долго. У Польши не было команды. Был набор игроков. Банально? Зато правда. С командами, равными по классу (как та же Словакия), поляки справлялись благодаря залу и отедльным всплескам. В первом же серьезном испытании (против Франции) последовал провал. Во втором Анастази был близок к победе, но...Команда, поддерживаемая огромным залом и сравнивающая счет с очень опасных 20-23, не имеет права отдавать концовку. Как не имеет права и проигрывать тай-брейк со счета 9-6.Нет, я по-прежнему считаю, что Андреа поступил правильно, отцепив Игнащака и Бартмана, вот только из четырех лидеров (еще Курек и, как говорят сами поляки, молчаливый лидер Новаковски) осталось два. И восполнить потерю не удалось. Ну а тень Мариуша Влажлы по-прежнему где-то рядом с командой. Видеть Мариуша в Твиттере вместо площадки немного больно.. Ярош и Бочек не сумели вынести нагрузки. Один слишком молод, а второй, увы, похоже, не материал для сборной. Так что решение не привлекать многолетнего лидера репрезентации после встречи с ним обошлось для Анастази слишком дорого. А последующие шаги и вовсе усугубили. Он "разрушил мир до основанья", а построить новый ему не хватило..Времени? Возможно, но похоже, что просто рычагов управления. Грустно. Теперь у Польши есть год, чтобы отстроить команду заново. Домашний ЧМ - цель, безусловно, стоящая.Прошу прощения, что так мало пишу о сборной России..Надеюсь, что ее время придет после финала. Ни в коем случае не раньше. А пока..Do zobaczenia.

Разговор в основном пойдет о Гданьско-Гдыньских группах, поскольку матчи в этих городах ваш покорный слуга видел воочию. Агломерация Гданьск-Сопот-Гдыня (попросту Троймясто) принимает Евро. Тут бы рассказать о том, как весь город усыпан рекламой, а на улицах ходят толпы в бяло-червоных цветах...Но нет. Ничуть не бывало. И это первое откровение. На самом деле кроме маленьких растяжек о волейболе особо ничего не говорит. Впрочем, к чему все это? Ведь все и так все знают. Сначала о своей группе, матчи которой игрались в Гдыне (на такой, кстати, интересной формы арене, напоминающей какой-то иноземный корабль).


Наверное, уже сейчас можно сказать, что именно наш квартет оказался сильнейшим. Все три "выходца" из группы D прошли в четвертьфинал. А болгары уже лишили Евро хозяев (но об этом позже). Вот только есть некоторое недоумение, что большинство матчей в группе прошли при полупустых трибунах. Соотечественникам надо отдать должное - с каждой игрой российских болельщиков (преимущественно, из Калининграда) было все больше, и в количественном отношении они заметно превзошли всех остальных. Прилично было и немцев с болгарами, а вот чешских фанатов - мало, зато они были ну ОООЧЕНЬ колоритные.
По игре -я убежден, что на этом Чемпионате Европы сборная России может проиграть только САМОЙ СЕБЕ. Но в любом матче, увы.

 

Собственно, нечто подобное мы видели в матче с немцами, и совсем не факт, что этого не случится сегодня с Францией. Этой игры, кстати, опасаюсь я больше всего. Даже больше решающих поединков. Трехцветные хороши и неудобны для нас. К тому же в памяти отложились их матчи с Бразилией в Мировой Лиге. А сейчас у них и диагональный Рузье в помощь к Нгапету появился. Так что никому не советую закидывать Францию шапками.

 

Ну а Россия...Парни добавляют. С каждой игрой. И пусть не без шероховатостей,но движутся в верном направлении. Есть оптимизм в том, что разыгрывается Павлов. Без него нам было очень тяжело. Хотелось бы видеть побольше атак в исполнении центральных. При просмотре статистики матча со Словакией удивил факт, что при худшем приеме соперник чаще заигрывал первый темп. И пусть там у Михала Масны были далеко не последние люди (Кмет и Кохут), но все же это не Мусэрский и Апаликов. Ни разу, как говорится. Все впереди, будем надеяться.

 

А теперь о разочаровании...Ни для кого не секрет, что я симпатизирую Польше как стране и сборной по волейболу в частности. Потому для меня было шоком наблюдать вчерашний матч. Мы попали на ERGO арену в матче со словаками и..друзья мои, любители волейбола! Если вам когда либо улыбнется удача и вы попадете в Польшу, не пожалейте времени и сил, сходите на матч сборной. Далеко не факт, что вам понравится игра, но атмосфера..По телевизору это выглядит грандиозно, но не передает и десятой части того, что есть на самом деле. Польские болельщики, вы лучшие! И это абсолютно искренне. Тем сильнее, к сожалению, разочарование.

 

Я больше не вижу у руля бяло-червоных Андреа Анастази. За последний год он прошел путь от любви до ненависти. Заглянув в книжный магазин в Гданьске, мы не нашли ни одной книги о волейболе..Кроме одного яркого и красочного талмуда под названием "Anastasi". Боюсь, теперь сему изданию суждено пылиться на полке долго. У Польши не было команды. Был набор игроков. Банально? Зато правда. С командами, равными по классу (как та же Словакия), поляки справлялись благодаря залу и отедльным всплескам. В первом же серьезном испытании (против Франции) последовал провал. Во втором Анастази был близок к победе, но...Команда, поддерживаемая огромным залом и сравнивающая счет с очень опасных 20-23, не имеет права отдавать концовку. Как не имеет права и проигрывать тай-брейк со счета 9-6.

 

Нет, я по-прежнему считаю, что Андреа поступил правильно, отцепив Игнащака и Бартмана, вот только из четырех лидеров (еще Курек и, как говорят сами поляки, молчаливый лидер Новаковски) осталось два. И восполнить потерю не удалось. Ну а тень Мариуша Влажлы по-прежнему где-то рядом с командой. Видеть Мариуша в Твиттере вместо площадки немного больно.. Ярош и Бочек не сумели вынести нагрузки. Один слишком молод, а второй, увы, похоже, не материал для сборной. Так что решение не привлекать многолетнего лидера репрезентации после встречи с ним обошлось для Анастази слишком дорого. А последующие шаги и вовсе усугубили. Он "разрушил мир до основанья", а построить новый ему не хватило... Времени? Возможно, но похоже, что просто рычагов управления. Грустно. Теперь у Польши есть год, чтобы отстроить команду заново. Домашний ЧМ - цель, безусловно, стоящая.Прошу прощения, что так мало пишу о сборной России..Надеюсь, что ее время придет после финала. Ни в коем случае не раньше. А пока..Do zobaczenia.

 

Твиттер автора | Instagram автора




/other/69526-.html
rss
Карта