Кубок мира: смешанные чувства

Российские пловцы на домашнем этапе Кубка мира собрали немалый медальный урожай и установили новые мировые рекорды в двух смешанных эстафетах. Итоги турнира - в материале "Спортивной Планеты".

 

Кубок мира уступает по своей престижности чемпионатам мира и Европы практически во всех видах спорта, однако в плавании разница между этими турнирами стала уже не столь велика. Увеличение общего призового фонда Кубка мира до 2 миллионов долларов повлекло за собой приглашение мировых звёзд первой величины, а те, получив дополнительный стимул, вдруг принялись устанавливать новые рекорды. За каждый подобный успех пловец удостаивался бонуса в размере 10 000 долларов. Шутка ли, в этом году на этапах в Эйндховене и Берлине было обновлено в общей сложности десять (!) мировых достижений.  

 

Продолжилась такая традиция и в Москве. В старом добром 25-метровом бассейне спорткомплекса "Олимпийский" соревновалось немало титулованных пловцов, пусть и не хватало американцев. Особо стоило выделить олимпийского чемпиона Чада ле Кло из ЮАР, чемпионку и рекордсменку мира Катинку Хошсу из Венгрии, а также призёров Олимпиады Юлию Ефимову и Владимира Морозова, которые стали лицами московского турнира. Если Юлия только входит в сезон, то вот Владимир уже успел блеснуть на предыдущих этапах Кубка мира - там он становился обладателем трёх золотых, трёх серебряных и двух бронзовых наград.

 

Возможно, успехи Морозова отчасти и подвигли столичную публику массово заглянуть на плавание, ведь трибуны "Олимпийского" особенно во второй день соревнований были заполнены очень внушительно. Конечно, это придавало российским участникам дополнительные силы и заряженность на борьбу. Владимир Морозов в знак благодарности зрителям выиграл в Москве два финальных заплыва - на 50 и 100 метрах вольным стилем.

 

- В своей победе был уверен, - рассказывал Морозов в микст-зоне после успешного "полтинника". - Я всегда выступаю на максимуме своих возможностей и стараюсь не думать о соперниках. Хотелось немного приблизиться к рекорду России, но проплыл на 0,04 секунды слабее, поэтому не получил полного удовлетворения от результата.  Со стартами я набираю форму и в скором времени, наверное, смогу побить этот рекорд. Буду готовиться дальше. Очень рад, что поболеть за нас пришло много зрителей. Гораздо больше, чем бывало на чемпионатах России. Видимо, это из-за того, что мы стали хорошо плавать и теперь показываем хорошие результаты.

 

Юлия Ефимова принимала участие в трёх финальных заплывах, однако из них сумела выиграть только один. Российская брассистка на 100-метровке проиграла установившей новый мировой рекорд литовке Руте Мейлютите (вообще это их противостояние стало одним из украшений турнира) и довольствовалась серебром, на любимом "полтиннике" Юля получила дисквалификацию за фальстарт и только на дистанции в 200 метров сумела наконец добыть золотую медаль, да ещё и с национальным рекордом.

 

- Как видите, дисквалификация не испортила мой настрой на следующий заплыв, - делилась Ефимова своими впечатлениями после победы. - Вообще дисквалификация была заслуженной. Я знала, что сильно проигрываю старт, поэтому хотелось начать заплыв как можно быстрее. Однако большого разочарования у меня не было, ведь это не Чемпионат мира или Европы. Зато в следующий раз я уже не допущу такую ошибку.

 

Помимо рекорда Мейлютите "Олимпийский" увидел ещё два новых мировых достижения, и отрадно, что их авторами стали российские пловцы. Сергей Маков, Андрей Гречин, Дарья Цветкова и Екатерина Боровикова триумфально выступили в смешанной комбинированной эстафете, а Розалия Насретдинова, Дмитрий Ермаков, Артём Лобузов и Мария Резникова проплыли лучше всех в мире смешанную эстафету 4х50 метров вольным стилем.    

 

Те, кто пристально наблюдал за московским этапом Кубка мира, не мог не восхититься универсальностью Катинки Хошсу. Венгерская пловчиха приняла участие в 12 финалах и завоевала целую россыпь наград - 3 золота, 4 серебра и 3 бронзы. Отлично выступила в "Олимпийском" специализирующая в кроле и баттерфляе шведка Сара Шестрём, на её счету 5 побед.

 

Из российский пловцов на домашнем турнире побеждали не только эстафетчики и Морозов с Ефимовой, ещё сумел преподнести приятный сюрприз наш Вячеслав Синькевич, первенствовавший на 200-метровке брассом и занявший 3-е место на дистанции вдвое короче. Нужно отметить серебряные медали Дмитрия Горбунова (400 м комплекс) и Виталины Симоновой (200 м брасс), а также бронзовые награды Александра Тихонова (400 м комплекс), Кирилла Стрельникова (50 м брасс), Александры Папуши (50 м на спине), Розалии Насретдиновой (50 м вольный стиль), Олега Костина (200 м брасс), Вероники Поповой (100 м вольный стиль), Антона Бутымова (50 м на спине) и Никиты Ульянова (200 м на спине). 




/other/70077-.html
rss
Карта