ЧР: салют ЗЕНИТной артиллерии

Казанский "Зенит" снова чемпион страны! В финальном противостоянии действующие чемпионы одолели в четырех матчах белгородский "Локомотив-Белогорье" и подтвердили статус сильнейшего клуба страны.

Вывеска этого противостояния интриговала каждого поклонника волейбола. Два самых успешных клуба России за всю историю - только эти команды в истории российского волейбола становились клубными чемпионами Европы, во главе которых стоят самые успешные отечественные тренеры Владимир Алекно и Геннадий Шипулин - сойдутся в царском финале!

Фаворитами, конечно, считались зенитовцы. За весь сезон подопечные Владимира Алекно позволили себе лишь одну осечку, уступив в Лиге чемпионов греческому "Олимпиакосу". В чемпионате же страны команда выступала как часы, если не считать небольшого спада в начале второго круга. Однако к решающим сражениям опытные казанцы подошли в великолепной форме, и сначала уверенно обыграли "Ярославич", которому не помогли ни великовозрастный Вадим Хамутцких, ни лучший диагональный страны Максим Михайлов, а потом просто смели с площадки московское "Динамо", не отдав в трех матчах сопернику ни сета!

 

 

Что же можно противопоставить такой машине? Только молодость и задор белгородской молодежи с "дядьками" Динейкиным, Хтеем и Каджевичем. Ну и умение Шипулина выжимать максимум из каждого своего игрока. Путь железнодорожников к финалу не был усыпан розами. Сначала пришлось пободаться с сургутской "Югрой". Несмотря на победу в трех матчах, сибиряки сопротивление оказали ожесточенное и проиграли достойно. Ну а полуфинальное дерби "Локомотивов" никого не оставило равнодушным. Серия между Белгородом и Новосибирском дошла до пятого матча, в котором подопечным Шипулина помогли родные стены. Впереди замаячил финал.

То ли не успели белгородцы восстановиться после полуфинала, то ли перегорели, но в первых двух матчах в Казани видно их не было вообще. Порвалось там, где тонко - не справлялись со своей миссией либеро Хачатур Степанян и Глеб Кашицын. Хотя никто бы не справился с этой зенитной артиллерией. Как всегда, разошелся к решающим сражениям Клейтон Стенли, чья подача по праву считается самой разящей в мировом волейболе. Не отставал от него доигровщик Максим Пантелеймоненко, к тридцати годам впервые попавший в такой серьезный клуб, но на удивление хорошо в него вписавшийся. Ну а когда прием все-таки удавался, то на пути атакующего ядра "Львов" вырастала стена казанского блока. Александр Абросимов (кстати, вышедший из клубной системы Белогорья), Николай Апаликов и страхующий их Александр Богомолов не давали продохнуть нападающим. Ну а как всегда потрясающе тонкая игра (напоминающая дирижера) Ллоя Болла восхищала зрителей, собравшихся в те дни в "Баскет-Холле". В результате серия переехала в белгородский дворец спорта "Космос" при счете 2:0 в пользу действующих чемпионов.

Правда фанфары чемпионства перед третьим матчем все-таки сыграли с подопечными Алекно злую шутку в третьей игре серии. Как ни старался наставник казанцев по ходу матча завести своих подопечных, "железнодорожники" в тот день вышли умирать на паркет, и остановить их было невозможно. Плюс подача, которая, наконец, прорезалась у "Львов", на сей раз "Зениту" изменила. Больше года "Зенит" не проигрывал со счетом 0-3…

 

 

- С командой ничего не произошло, - сказал после матча главный тренер "Зенит-Казань" Владимир Алекно. - Просто Белгород сегодня был сильнее. Мы проиграли во всех компонентах. Не думаю, что ребята перегорели, скорее просто не лучшим образом настроились.

Перед четвертым матчем серии забрезжила перспектива возвращения серии в Казань. Однако с первых же розыгрышей стало ясно, что игроки в синей форме против такой возможности. Не приносили дивидендов попытки добить до пола Динейкина, Бирюкова, Ильиных... А зенитовцы ответили ураганным огнем от Стенли, Тетюхина и Пантелеймоненко. Первая партия завершилась с разгромным счетом - 25:16.

К чести игроков "Локо", рук они не опустили и во второй партии начали с места в карьер - 1:5, однако уже к первому техническому перерыву казанцы соперника достали, а потом занервничали сами белгородцы - ошибки Бирюкова в приеме, удары в аут Динейкина, ошибки на подаче... И "Зениту" остался один шаг до чемпионского титула.

И казалось, что его подопечные Алекно сделают. Эйсы Апаликова и Пантелеймоненко увели "Зенит" далеко вперед -13:7. В дальнейшем отрыв сохранился, однако "Львы" перед своими болельщиками нашли в себе силы достать соперника на флажке - 22:22. Качели! А вот на них-то опыта "железнодорожникам" не хватило. Максим Пантелеймоненко принес золотое очко "Зениту", и на площадке начались дикие танцы казанцев.

 

 

Браво, "Зенит"! Второе подряд чемпионство (как и у "Рубина" с "Ак Барсом"), весомый вклад в статус Казани как города чемпионов! Ну а мы с нетерпением будем ждать следующего сезона!

======================================================

Волейбол. Чемпионат России
Суперлига. Мужчины. Финал. 4-й матч. 14 мая 2010 года

"Локомотив-Белогорье" (Белгород) - "Зенит" (Казань) - 0:3 (16:25, 19:25, 25:27)
Счёт в серии - 1:3




/other/9823-.html
rss
Карта