Россия - Ирландия: Well Dunne

Euro2012, 07-09-2011 12:26

Настырный Юрий Жирков, снова активный Игорь Семшов, блистательный Шей Гивен и спасительный Ричард Данн - сборная России сыграла очень яркий матч, но не смогла справиться с поставленной задачей. "Спортивная Планета" делится своими впечатлениями от игры, которая лишь чудом не заставила россиян играть в Словакии только на победу.

 

- "Сегодня мы играли намного лучше, чем в первой игре против Ирландии", - резюмировал Дик Адвокат происходившее на поле "Лужников" вторничным вечером, и его позиция понятна - россияне контролировали ход матча, но не сумели воплотить свое ощутимое преимущество в изменение счета на табло. Нули, так и не сдвинутые с места, должны более чем радовать Джованни Трапаттони, чьи подопечные толком ни разу Вячеслава Малафеева и не потревожили.

 

Изменения в составе после матча с Македония должны были произойти у сборной России по определению, но главный тренер исхитрился провернуть все максимально лаконично: вместо получившего дисквалификацию Игоря Денисова на поле появился отбывший наказание Сергей Игнашевич. Но такая перестановка повлекла за собой аж четыре смены позиции. Алексей Березуцкий переместился на левый фланг обороны, Юрий Жирков выдвинулся вперед, на позицию полузащитника, а "коллективного Денисова" играли Роман Широков (в чуть большей степени) и Константин Зырянов (в чуть меньшей).

 

Надо признать, что в атаке зенитовские хавбеки принимали участие гораздо меньше, чем мы к этому привыкли, но со свей конкретной, сформулированной именно под этот матч, задачей они справились без особого, как показалось, напряга - сборная Ирландии в центре поля не представляла из себя ничего опасного. Да и вообще - все интересные действия гостей рождались в ногах Эйдена МакГиди.

 

Перед Трапаттони стояла дилемма - под кого из игроков нашей обороны подставлять спартаковского полузащитника. Выбор пал на Александра Анюкова, но оборонительных проблем больше получил сам ирландец - несколько раз ему приходилось возвращаться назад, играть в подкате у собственной лицевой, вставать телом на пути мяча, проникающего в штрафную Гивена.

 

Возрастной голкипер проявил себя на искусственном газоне, который он перед матчем называл несправедливым преимуществом России, просто блестяще. Для начала его размял удар из-за пределов штрафной от Андрея Аршавина - вратарю "Астон Виллы" пришлось вытянуться в струнку, чтобы перевести мяч на угловой. А чуть позже после паса Кержакова слева, в котором можно было усмотреть нечто общее с македонским голом, Игорь Семшов пробил в левый угол ножницами, однако Гивен и тут дотянулся до мяча, летевшего рядом со штангой.

 

Взяв небольшую передышку, в конце первого тайма Шей позволил блеснуть своим защитникам. Главный сейв вечера совершил не он, а Ричард Данн, который в прыжке пяткой остановил мяч после удара Семшова с близкого расстояния - Игорь действовал в чужой штрафной на этот раз чуть более расторопно, чем в матче с Македонией. Для обработки передачи Юрия Жиркова ему понадобилось всего одно касание, вторым Семшов пробил мимо Гивена, но Данн совершил чудо, которые и маленьким не назовешь - только его расторопность спасла Ирландию от окончания сухой серии.

 

Во втором тайме сборная России сбавила обороты - на какой-то момент показалось даже, что игра выровнялась, но моменты продолжали возникать только у ворот гостей. В концовке матча, после замен Жиркова и Кержакова на Билялетдинова и Павлюченко, случились два самых ярких эпизода - оба с участием свежих игроков. И в то же время оба - с участием Константина Зырянова. Он сначала отдал тонкую передачу на Билялетдинова - Динияр правой ногой не смог уложить мяч в дальний угол, а затем Павлюченко с левого фланга вырезал аккуратный навес, Зырянов пробил буквально с нескольких метров, однако угодил прямо в колени Шея Гивена, которого в этот вечер пробить так и не удалось.

 

После собственной нулевой ничьей главным результатом дня дл сборной России стало поражение сборной Словакии на своей арене в Жилине от сборной Армении, да еще и со счетом 0:4. Армяне этой победой, к слову, не только помогли нашей сборной, но и сами на полном серьезе ввязались в борьбу за второе место в группе - от Ирландии они остаются всего на одно очко, при том, что им предстоит очная встреча.

 

А россияне через месяц поедут в Словакию, чтобы не проиграть - в сложившихся обстоятельствах задача для команды Дика Адвоката звучит именно так. Обыграть затем Андорру останется делом техники. И давайте не будем вспоминать, как нам далась Андорра четыре года назад.




/sport/football/euro2012/39221-.html
rss
Карта