Евро-2012, отборочный цикл: за тур до конца

Euro2012, 08-10-2011 14:58

В пяти из девяти групп после предпоследнего тура определились победители групп, которые гарантировали себе путёвки на Чемпионат Европы и уже имеют полное право бронировать билеты в Польшу и на Украину. Приятно, что в маленьком шаге от этого достижения остановилась и сборная России. "Спортивная Планета" рассказывает о пятничных матчах ОЧЕ.

В группе A сенсаций не состоялось. Азербайджан на своём поле крупно уступил австрийской команде, а бельгийцы разгромили дома казахов, вырвавшись на второе место в группе. В центральной встрече встречались турки и немцы. Подопечные Йоахима Лёва стремятся выиграть все десять отборочных матчей в группе. После встречи в Турции немецкая "машина" подобралась к этому вплотную. Голы Марио Гомеса и Томаса Мюллера позволили гостям уверенно чувствовать себя в концовке, когда соперники обменились голами. Впрочем, хозяева поля имели шансы забить первыми, и тогда сценарий матч вполне мог сложиться по-другому.

В группе B помимо центрального матча Словакия - Россия, завершившегося минимальной победой нашей сборной, состоялись ещё два поединка. Обе встречи завершились достаточно предсказуемо. Армяне на своём поле разгромили Македонию и продолжают бороться за второе место в группе, которое даст право посостязаться в стыковых матчах за путёвку на Чемпионат Европы. Уверенная и раскованная игра хозяев поля привела к четырём забитым мячам, в то время как Роман Березовский пропустил лишь уже при счёте 3:0. А в Андорре Ирландия одержала важную победу со счётом 2:0 и поднялась на вторую строчку в группе B.

Сербы наконец-то сыграли матч с итальянцами в группе С. Напомним, что первая встреча этих команд в Италии была прервана на 5-й минуте из-за бесчинств гостевых фанатов, в результате чего сербам вписали "технарь" 0:3. На этот раз, разыгравшийся в "Ювентусе" Клаудио Маркизио уже на 56-й секунде матча открыл счёт. Впрочем, Бранислав Иванович восстановил равновесие в середине первого тайма, мяч рикошетом от лежавшего защитника "Челси" залетел в угол ворот Джанлуиджи Буффона. А вот после этого как отрезало, забитых голов зрители больше не увидели, хотя футбол унылым назвать язык не повернётся. Кроме того, эстонцы в гостях одержали волевую победу над североирландцами. Проигрывая после первого тайма, прибалтийская сборная добилась победы благодаря стараниям Константина Васильева, оформившего дубль за 7 минут в конце матча.

Две крупных победы зафиксированы в группе D. Боснийцы нанесли самое крупное поражение в этом отборочном цикле окрепшей сборной Люксембурга - 5:0. Причём последние 40 минут матча прошли без забитых мячей. Кстати дублем отметился Звездан Мисимович из московского "Динамо". Французы чуть скромнее, но также с разгромным счётом, одолели албанцев - 3:0, победный мяч на свой счёт записал Флоран Малуда. Результативной получилась и встреча румын с белорусами. Дважды хозяева вели в счёте, но дважды в концовках таймов гости находили в себе силы отыграться. Отметим дубль Адриана Муту, который второй свой гол забил с пенальти в стиле Паненки. У братской державы отличился Сергей Корниленко, а итоговый счёт в матче установил Станислав Драгун.

В группе Е под проливным дождём в скандинавском дерби победу одержали те, кому она была нужнее. В Финляндии шведы, благодаря голам выступающих в английской премьер-лиге Себастьяна Ларссона и Мартина Ольссона, одержали победу, которая позволила им практически обеспечить себе второе место в группе. Первое досрочно завоевали голландцы, которые в пятницу одержали минимальную победу над Молдавией. Единственный точный удар в матче нанёс Клаас-Ян Хунтелаар на 40-й минуте.

2:0 - с таким счётом завершились обе встречи группы F. Латыши добились первой победы на своём поле в этом отборочном цикле в равном поединке со сборной Мальты. Островитяне имели все шансы отыграться вплоть до 83-й минуте, когда Руднев удвоил наконец преимущество хозяев поля. В центральном матче едва ли не всего игрового дня встречались греки и хорваты. Представители Эллады отставали на очко в борьбе за первое место группы. В упорной встрече Самарас и Гекас на 71-й и 79-й минутах соответственно сумели добыть победу и первую строчку в группе для своей сборной. Оба мяча были забиты после розыгрышей угловых. Впрочем, со 100%-ной вероятностью отдать первое место в группе F грекам до окончания матчей последнего тура нельзя. Отметим так же накал страстей в матче. Кроме нескольких стычек на поле, произошли инциденты и на трибунах, из-за чего встреча даже останавливалась в первом тайме.

Швейцарцы упустили все шансы взобраться на вторую строчку в группе G. Гостевую встречу в Уэльсе подопечные Отмара Хитцфельда провалили. Рето Циглер подвёл партнёров, получив красную карточку на 55-й минуте. Численное преимущество валлийцы реализовали дважды. Сперва, точным ударом с пенальти отметился Аарон Рэмзи, а затем Гарет Бэйл удвоил преимущество хозяев поля. Во второй встрече черногорцы сенсационно обеспечили себе второе место в группе. Англичане к 31-й минуте усилиями Янга и Бента повели в два мяча. Но черногорцы забили дважды на последних минутах таймов. Гол в раздевалку провёл Зверотич, ну а Делибашич в компенсированное ко второму тайму время позволил своей команды отпраздновать "серебро" группы G.

В группе H датчане разгромили на выезде киприотов и оторвались на 3 очка от норвежской команды, став для неё недосягаемой благодаря успеху в личных встречах. 1:4 и все мячи были забиты еще до свистка на перерыв, более того датчане вели с преимуществом в 4 мяча уже к 22-й минуте. Особо усердствовал неувядающий Денис Роммедаль, забивший дважды. В другом матче группы Португалия и Исландия подарили зрителям голевую феерию, в которой удачливее были хозяева. 5:3, дублем отметился Нани, а победный гол на счету Жоао Моутинью. Фантастический гол забил исландец Йонассон.

В заключительной группе I состоялась лишь одна встреча. Чехи не смогли набрать очков в домашнем поединке с испанцами и уже сегодня шотландцы в случае победы над Лихтенштейном смогут стать вторыми в группе. Впрочем шансов у них все равно поменьше, нежели у чехов, так как в заключительном матче шотландцам придётся гостить в Испании, где их, скорее всего, устроит только победа.