Превью к Евро-2012: группа B

Euro2012, 05-06-2012 18:16

На каждом международном турнире есть "группа смерти", где командам предстоит уже с первого матча окунуться в атмосферу плей-офф, ведь каждое очко в квартете подобного уровня – на весь золота. "Спортивная Планета" рассказывает об участниках группы B, оказавшейся группой смерти на европейском первенстве-2012.

 

Сборная Германии

 

Тренер: Йоахим Лёв

 

Лидеры сборной: Марио Гомес ("Бавария"), Месут Озил ("Реал Мадрид"), Бастиан Швайнштайгер ("Бавария").

 

Отбор: 10 побед в 10 матчах - как результат, безоговорочное первое место в группе А, где действительно серьёзных соперников для немцев не нашлось.

 

Немцы на грядущем Евро по праву будут считаться одним из главных фаворитов турнира. Выдающийся стопроцентный результат в отборочном цикле, конечно, можно списать на не слишком высокий уровень соперников. Но в первую очередь это заслуга того состава, который собрал под знамёнами сборной Йоахим Лёв. Единственный недостаток этого "золотого" поколения немцев - молодость. А молодость - это недостаток опыта, даже несмотря на то, что за плечами каждого из этих игроков уже есть достаточно финалов и титулов в разных турнирах.

 

Впрочем, молодость это ещё и страсть и задор. Поэтому игра этой немецкой сборной импонируют многим специалистам - сборная Германии уже не отсиживается в обороне, уповая на контратаки, а, напротив, летит вперёд, стараясь забивать как можно больше. К тому же в добавку к молодым игрокам имеются уже матёрые войны – такие, как Бастиан Швайнштайгер, Марио Гомес, Лукаш Подольски и 33-летний (пока ещё) Мирослав Клозе. Таким образом в составе "бундесманшафт" мы сможем лицезреть действительно первоклассный сплав молодости и опыта.

 

Единственной проблемой в таком составе видится оборона. Здесь молодость является далеко не самым большим плюсом, а опытных игроков всего двое - Филипп Лам и Пер Мертезакер, при том второй из них провёл далеко не лучший свой сезон в лондонском "Арсенале" и вряд ли может считаться примером надёжности для младших товарищей по сборной. Поэтому, весьма любопытно как подопечные Йоахима Лёва будут противостоять звёздным наборам голландских и португальских атакующих игроков.

 

Сборная Голландии

 

Тренер: Берт ван Марвейк

 

Лидеры сборной: Робин ван Перси ("Арсенал"), Уэсли Снейдер ("Интер")

 

Отбор: в группе E обошли шведов на 3 очка, уступив им лишь в ничего не значащем матче последнего тура. При этом "оранжевые" забили больше других европейских команд в отборочном раунде - 37 мячей.

 

К наступающем чемпионату Европы атакующие игроки этого созыва сборной Голландии подошли, пожалуй, в наилучшей своей форме. Судите сами. Клаас-Ян Хунтелаар и Робин ван Перси в национальных чемпионатах Германии и Англии стали (ну или почти стали) лучшими бомбардирами. Уэсли Снейдер, несмотря на провальный сезон "Интера" и собственные проблемы со здоровьем, в составе национальной команды, да и в майке "нерадзурри" выглядел достаточно опасно (бразильцы в 2010 ещё помнят). Арьен Роббен, если закрыть глаза на его проблемы с пробитием пенальти, кажется, способен разорвать на правой бровке любого оппонента. А Дирк Кюйт и Рафаэль ван дер Варт добавят разнообразия в атаке любой команде.

 

Не зря же сборная Голландии забила в отборочном раунде больше всех. 37 мячей в 10 матчах, это более трёх с половиной мячей за игру. Впрочем, такой показатель подопечные Берта ван Маарвейка обеспечили себе благодаря унижению сборной Сан-Марино со счётом 11:0. И опять же, как и в случае с Германией, опасения вызывает линия обороны. С центральными защитниками у "оранжевых" давно уже, откровенно говоря, беда. Хейтинга, Матийсен, Боума и Булахруз – таковы кандидаты на эту позицию. И в этой ситуации ван Маарвейку придётся выбирать, скорее, не лучшего, а меньшее из зол.

 

Кроме того, хрупкой оборона Голландии выглядит на левом фланге, где главный тренер доверяет место в основе 17-летнему Джетро Виллемсу. Согласитесь, совершенно не тот возраст для надёжного защитника на крупном турнире. Хотя в талантливости Джетро сомневаться не приходится. Компенсирует недостатки обороны пара "терьеров", заполяющих опорную зону. Марк ван Боммель и Найджел де Йонг не молодеют, не становятся менее жёсткими, но и в надёжности вряд ли теряют. И всё же дисбаланс между атакой и обороной у "оранжевых", как говорится, на лицо.

 

Сборная Португалии

 

Тренер: Паулу Бенту

 

Лидеры сборной: Криштиану Роналду ("Реал Мадрид"), Нани ("Манчестер Юнайтед")

 

Отбор: второе место в отборочной группе H вслед за датчанами. Уверенная победа над боснийцами в стыковых матчах - 6:2 в ответном матче на своём поле.

 

В сборной Португалии есть, не будем скромничать, самая яркая звезда грядущего чемпионата Европы. Речь, конечно же, о Криштиану Роналду, который провёл в составе "Реала" великолепный сезон (и совсем не первый). А в отсутствии своего главного "соперника" - Лионеля Месси, блеснуть на полях Польши и Украины КриРо просто обязан. Не стоит забывать и о другой португальской "звёздочке" - Нани, который в "МЮ" является ответственным за креативность, и уверенно справляется со своей миссией в каждом матче.

 

Дополнять выше озвученных звёзд предстоит не менее классным игрокам центра поля - Рауль Мейрелеш, Жоао Моутинью и Мигель Велозу, конечно, не так популярны в мире, но уровень их игры в прошедшем сезоне говорит о многом. Это трио хорошо как в атаке, так и в обороне, а их мобильность и взаимозаменяемость доставят сопернику немало проблем. И даже в какой-то мере досадно, что к такой средней линии в Португалии не нашлось действительно яркого форварда. При всём уважении к Уго Алмейде и Элдеру Поштиге - до уровня своих напарников они немного не дотягивают.

 

Конечно же португальцы заточены на атаку, в этом не может быть никаких сомнений, ведь это является неотъемлемой частью их стиля игры. Посему, в матчах с их участием стоит ждать обилия голов, ведь соперники подопечных Паулу Бенту по группе B наверняка рассчитывают воспользоваться провалами в обороне. Наверняка все помнят, что даже в таком важном матче, как ответной стыковой поединок со сборной Боснии и Герцеговины, не заставил сборную Португалии сыграть более аккуратно и надёжно у своих ворот. Мисимович и ко тогда сумели дважды огорчить Руй Патрисио, но сдержать атакующую мощь "красно-зелёных" не получилось. А уж про сенсацию в виде 4:4 с Кипром в первом туре отбора и вспоминать, думаю, не стоит.

 

Сборная Дании

 

Тренер: Мортен Ольсен

 

Лидеры сборной: Никлас Бендтнер ("Арсенал"/"Сандерленд"), Кристиан Поульсен ("Эвиан" (Франция))

 

Отбор: вырвали победу в отборочной группе H, победив дома португальцев в последнем туре. Судьба подарила командам еще один поединок для выяснения лучшего.

 

Главный тренер датчан на протяжении вот уже десяти с лишним лет Мортен Ольсен сразу разрушил мнение многих скептиков, касательно стиля игры его подопечных: ""Я бы очень не хотел, чтобы на чемпионате Европы мы играли так, как "Челси" в финале Лиги чемпионов". Видимо, обилие звёзд в составе соперников по группе "смерти" ничуть не смущает и самих игроков сборной Дании.

 

Ведь в отборочном цикле датчанам удалось обойти португальцев. Первое место в группе соперники разыгрывали в очном поединке в последнем туре отбора. И тогда сборная Дании показала симпатичный футбол, а по ходу матча смотрелась лучше своих соперников. Та игра лишь доказывает, что статус группы "смерти" квартет B получил отнюдь не случайно. Сборную Дании списывать со счетов нельзя, наверняка "северяне" всерьёз претендуют на выход из группы.

 

В составе Дании можно конечно выделять персоналий, но не этим славятся подопечные Ольсена. Сыгранность и блестящая организация игры – вот главный конёк четвёртой (по посеву, но не по статусу) команды группы B. И в этом компоненте датчане действительно выглядят предпочтительнее тех же португальцев, а, возможно, и голландцев. Ну а наличие в составе такого форварда, как Никлас Бендтнер добавляет вистов атакующей мощи сборной. Ведь всем известно, что такое "Венгеровская молодёжь", а Бендтнер на свой нынешний уровень вышел как раз в лондонском "Арсенале".




/sport/football/euro2012/53760.html
rss
Карта