Превью к Евро-2012: группа C

Euro2012, 06-06-2012 14:03

"Спортивная Планета" продолжает представлять участников Чемпионата Европы. На этот раз речь пойдет о группе С. Группе с двумя очевидными грандами и двумя "темными лошадками". Но все ли так очевидно в этом квартете?

 

Сборная Испании


Тренер: Висенте Дель Боске

Лидеры: Икер Касильяс ("Реал"), Хави, Андреас Иньеста (оба - "Барселона")

Отбор: первое место в группе I, 8 побед в 8 матчах

 

"Красная фурия" подходит к Евро главным фаворитом. Титулы при ней, чемпионская игра никуда не делась, отборочный турнир для подопечных Дель Боске превратился в триумфальное шествие по головам чехов, шотландцев, литовцев и посланцев Лихтенштейна.  Атакующая игра команды, основанная на контроле мяча, диктате своих условий сопернику в сочетании с красивейшими кружевами зачастую вынуждает соперников хвататься за голову.  Однако и поломать голову Висенте Дель Боске есть над чем. В первую очередь это проблемы в линии обороны. Выбыл ее лидер Карлес Пуйоль, у двух других оборонцев, Серхио Рамоса и Херарда Пике, - конфликт. И пусть сами игроки и тренер утверждают, что в сборной все это отходит на второй план, дыма без огня не бывает.  Еще одна большая потеря - не успел восстановиться Давид Вилья. И хотя свято место пусто не бывает, вопросы остаются.  Впрочем, все эти минусы нисколько не ставят под сомнение статус испанцев на предстоящем Евро-2012.

 

Сборная Италии

 

Тренер: Чезаре Пранделли

Лидеры: Джанлуиджи Буффон ("Ювентус"), Даниэле де Росси ("Рома")

Отбор: первое место в группе C

 

Можно много рассуждать о турнирных перспективах Италии, но, по сути, сейчас все прогнозы легко можно отнести к разряду "пальцем в небо". Скандал на почве договорных матчей, разгоревшийся в канун Евро, уже выбил из состава сборной Доменико Кришито, да и в моральном плане явно не добавил подопечным Пранделли настроения. Первый звонок уже прозвучал - 0:3 от России. Впрочем, эта ситуация может повлиять на "Скуадру Адзурру" и положительно, ведь самолюбия горячим итальянцам не занимать. Многое покажет уже первый матч турнира с грозными испанцами.

 

Сборная Хорватии


Тренер: Славен Билич

Лидеры: Лука Модрич ("Тоттенхэм"), Дарио Срна ("Шахтер")

Отбор: победа в стыковых матчах над Турцией

 

Подопечные новоиспеченного главного тренера "Локомотива" Славена Билича едва ли не самая загадочная команда турнира, чем вызывают к себе естественный интерес.  Она должна вызывать симпатию у многих. Даже те, кто далек от футбола, выделяют хорватов за традиционную "клетчатую" форму. Что же предлагает нам Билич на Евро-2012? Это хорошо сыгранный, дисциплинированный сплав молодости и опыта, первую скрипку в котором играют Лука Модрич и Нико Кранчар, в атаке набирает форму натурализованный бразилец Эдуардо, а в воротах уже почти "наш" Стипе Плетикоса. А вот бывший игрок российской Премьер-лиги Ивица Олич из-за травмы Евро вынужден пропустить. В целом, шансы на успех у Хорватии, безусловно, есть.  Даже несмотря на присутствие в группе двух признанных грандов.

 

Сборная Ирландии

 

Тренер: Джованни Трапаттони

Лидеры: Шей Гивен ("Астон Вилла"), Дэмьен Дафф ("Фулхэм"), Эйден Макгиди ("Спартак")

Отбор: победа в стыковых матчах над Эстонией

 

Ирландцы подходят к первенству как аутсайдер группы C, но полны решимости дать бой. Крепкая, как и все британское, команда с классическим островным стилем игры, не имеющая в составе звезд мирового уровня. Зато возглавляет ее Джованни Трапаттони, а это уже имя. Эпатажный итальянский "дедушка" добился неплохих результатов с ирландскими парнями и явно не собирается останавливаться на достигнутом.  Что ждать от команды? Много борьбы, вероятно, какие-то очки, но из группы им будет выйти сложно. Впрочем, кто ждал этого от Дании в 1992-м?




/sport/football/euro2012/53761-.html
rss
Карта