Евро-2012. 10 июня. Итоги

Сегодня – песня-ирония, песня-перевертыш о сборной Ирландии Euro2012, 11-06-2012 02:33

Выбор в пользу третьего, этажерка нападения, капитан-символ и нужная, но невезучая игра – "Спортивная Планета" окучивает третий игровой день Евро.

 

Испания – Италия

 

Фернандо Торрес VS Фернандо Льоренте

Висенте дель Боске обманул всех и вышел вообще без нападающих – с одной стороны, конечно, решение, а с другой – слишком явное подражание "Барсе". Оно еще и в том, что чуть выдвинут был именно Сеск. Из двух Фернандо дель Боске выбрал все же Торреса, но своей игрой один из главных поставщиков мемов должен заставить уже сегодня забыть про "Миллера" и "Мишута Эзила" от Геннадия Сергеевича. Учитывая, что единственный гол забил именно Фабрегас, в следующий раз испанцы начнут наверняка так же, только на замену выйдет другой Фернандо. И с Хесусом Навасом будет смотреться органичнее.

 

Чезаре Пранделли VS итальянские схемы

Италия действительно вышла с 3-5-2, и это действительно сработало. Добиться лучшего от левого фланга при имеющихся кадрах почти невозможно, поэтому и объемы Дзакеррини сгодятся. Во втором тайме Пранделли увидел, что из-за насыщенности испанской середины Пирло не может отдать пас сразу нападающему. В голевом эпизоде одну ступень ему пришлось преодолеть на ногах, когда он ушел от троих прежде чем отпасовать ди Натале. Чтобы соблюсти этажность атаки, Пранделли выпустил Джовинко, и один отличный пас маленькому итальянцу удался, но ди Натале в том эпизоде не удался второй гол

 

Хорди Альба VS Альваро Арбелоа

Сборной Испании больше нужен именно левый атакующий защитник. Сильные ноги у врывающихся всюду полузащитников все-таки справа. Вместе с Хесусом Навасом и вовсе получается иллюзия идеального баланса: полноценная фланговая игра с немного накрененной влево схемой. Моменты как у Балотелли обязательно еще будут возникать, если все останется так. Рамос, в конце концов, может и не успевать страховать вообще. В чемпионской Испании не было такого отчаянного фланга. Арбелоа на этом фоне блекл, хоть и претензий ему почти не предъявишь. Он же может и пострадать, если дель Боске вернет на фланг Рамоса, а центр заполнит Хави Мартинесом или Бускетсом.

 

Антонио ли Натале VS Марио Балотелли

Балотелли был явно не в себе. В психологическом плане, в хорошем смысле этого слова. Он не психовал, он просто показал, что он человек и что на него тоже действуют гравитационные силы ответственности матча – тем более первого на таком уровне. Сначала он избивал газон после контакта с Пике. А потом во втором тайме его просто заклинило. Рамоса Марио обокрал довольно изящно, но дальше включился нерабочий режим хладнокровных решений. Сам он еще пока наверняка ничего не понял, сразу после замены – уж точно. С этим дебютом нужно переспать. Шанс Пранделли еще по ходу группы ему даст. Балотелли в формате этой сборной.

 

 

Ирландия – Хорватия

 

Эйден МакГиди VS Дарио Срна

Против спартаковского фланга играл неиссякаемый легионер из "Шахтера", он был настолько лучше Эйдена, что успевал и помешать и поучаствовать в атаке. Вообще Срна как символ и капитан вполне показателен – он надежен, подвижен, но пока ничем не выдается. А МакГиди не то что не был похож на лидера команды – не показал даже среднего уровня по чемпионату России.

 

Лука Модрич VS Кит Эндрюс, Глен Уиллан

Хрупкий мозговой центр на первых минутах несколько раз шарахнулся от мощных ирландских опорников и в нежелании с ними толкаться стал чаще отходить назад, опираясь на главного гренадера Чорлуку – эталона надежности, который позволил себе лишь одну неточность, когда запустил свечку над собственной штрафной в добавленное время. Начинать атаки из глубины Модрич за сезон в "Тоттенхэме", может, и привык. Но там у него всегда был вариант игры на ван дер Варта, а тут передач ждали сразу Манджукич и Елавич. Через частокол к ним было не пробиться.

 

Славен Билич VS Джованни Трапаттони

Выбор максимальной подвижности в лице Перишича и Ракитича, лишь формально привязанных к флангам – ход не то чтобы неожиданный, но не самый очевидный. Билич как будто бы решил вовсе не бороться с Ирландией, а просто перебегать, переиграть ее. Но Трапаттони все же втянул соперника в нужный ему футбол, и на поле Хорватия смотрелась лучше только в концовке первого тайма, но второй гол, как потом и третий, забила не более чем случайно. По остальным моментам равенство: промах Ракитича разменивается на удар головой Эндрюса. Отыграть два и забить в общей сложности три Ирландия, конечно, была не в состоянии.

Саундтрек дня

http://www.youtube.com/watch?v=scQwTUk8xFg




/sport/football/euro2012/53996.html
rss
Карта