Группа D: Шева против Златана

Euro2012, 12-06-2012 13:03

Перед началом дня в этой группе ожидался матч из разряда "супер", а на закуску острое противостояние хозяев со шведами. На деле же второй матч затмил первый. По крайней мере, по накалу страстей. Подробности первый матчей группы D - в обзоре "Спортивной Планеты".

Ну а начиналось все с исторического противостояния Франции и Англии. Обе сборные за последние годы пережили череду тренерских назначений, разбитых надежд и скандальных отставок. Последняя из них произошла меньше чем за 3 месяца до старта Евро - пост рулевого британцев покинул Фабио Капелло.  Но свято место, как известно, пусто не бывает - и на тренерской скамейке теперь Рой Ходжсон.

Пожалуй, именно он удивил своим выбором стартового состава, предпочтя Окслэйда-Чемберлена на левом фланге Стюарту Даунингу. Начался матч достаточно бодренько, с небольшим позиционным преимуществом Франции. Впрочем, чего-то толкового "трехцветные" из этого не извлекли. А вот англичане ответили остро - Янг как на блюдечке выложил мяч Милнеру, но тот не попал с острого угла в ворота, уже обыграв Хьюго Ллориса. Этот эпизод ничему не научил подопечных Блана, и спустя еще 15 минут счет был открыт – подача Джеррарда и Лескотт головой вколотил мяч в сетку ворот.

Пропущенный гол всколыхнул французов, и им удалось создать несколько по-настоящему опасных моментов. Диарра едва не сотворил гол-близнец английского - выручил Харт. А еще через пару минут счет сравнялся.  Перепасовка французов у линии штрафной привела к тому, что Насри положил мяч в нижний угол ворот Харта. 1:1. До перерыва команда Блана могла закрепить успех, но страж ворот английской сборной  прервал опасный прострел.

После перерыва англичане на какое-то время взяли мяч под свой контроль, но моментов из этого не появилось. Вообще игра питомцев Ходжсона не имела четкого рисунка, хотя моменты и создавались. Назовем это творческим поиском, вот только хватит ли времени, чтобы найти свою игру на евро? Впрочем, французы на этом фоне смотрелись немногим выгоднее, да и жара скоростей не добавляла. Трехцветные создали еще пару неплохих моментов, однако на победу ни те, ни другие не наиграли. 1:1 закономерная ничья, оставившая больше вопросов нежели ответов.

======================

Футбол. Чемпионат Европы. Группа D. 1-й тур
11 июня 2011 года. "Донбасс Арена", Донецк. 20:00 мск.

Франция - Англия 1:1

Гол: Насри, 39 - Лескотт, 31

Франция: Льорис, Дебюши, Эвра, Рами, Мексес, Кабай, Рибери (Бен-Арфа, 85), Насри, Малуда (Мартин, 85), Диарра, Бензема.

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Милнер, Джеррард, Паркер (Хендерсон, 78), Оксейд-Чемберлен (Дефо, 77), Янг, Уэлбек.

Предупреждения: Окслейд-Чемберлен, 34, Янг, 71

Ничья фаворитов должны была добавить настроения украинцам и шведам. И те не подвели, выдав интересный и яркий матч. Первые минуты прошли без опасных моментов, напряжение витало в воздухе. Шведы оставляли впечатление не слишком техничной, но хорошо обученной команды, у которой есть свой герой - Златан Ибрагимович. По сути сам Ибра и создал себе момент в первом тайме, когда опередив опекуна в воздухе, пробил головой в штангу. Украинцы смотрелись потехничней и поинтересней, но несколько зажатыми перед полностью забитым Олимпийским стадионом в Киеве.  Так, в позиционной борьбе, прошел первый тайм.

А в начале второго тайма забили шведы. Ярмоленко неудачно вынес мяч из штрафной, прямо на Челльстрема, тот сразу снабдил круглым лидера своей команды, а Ибра момент реализовал.

Пропущенный гол будто скинул оковы с хозяев. Украинцы сразу взвинтили темп, заиграли пораскованней, ведь если проигрывать шведам, как выходить из группы? Ну а на острие у команды  Блохина форвард покруче Ибрагимовича, пусть уже и в возрасте.  Суперветеран Андрей Шевченко сначала обманул столпа обороны шведов Мелльберга, замкнув навес Гусева, а затем на ближней штанге оказался расторопней всех при подаче углового. Опекал, кстати, Шеву в этом эпизоде Ибрагимович. Учись, студент!

И все же у шведов был шанс уйти от поражения. На последней минуте Эльмандер и Вильхельмссон оказались едва ли не вдвоем с глазу на глаз с Пятовым, но помешали друг другу. В итоге Эльмандер ахнул выше ворот и в отчаянии повалился на траву.  А еще через пару минут камера запечатлела счастливые объятия Блохина и Шевченко. Украина начала Евро с победы!

11 июня 2011 года. "Олимпийский", Киев 22:45 мск.

Украина - Швеция 2:1