Польша - Россия: ничего не решено

Euro2012, 13-06-2012 13:15

Матч нашей команды со сборной Польши оставил двоякое впечатление. Подопечные Дика Адвоката провели два разных тайма и сумели заработать важное очко. Впрочем, никаких гарантий выхода из группы россияне не получили, а, значит, последний матч с греками будет важен так же, как и два состоявшихся. "Спортивная Планета" рассказывает о втором матче россиян на групповом этапе.

Если у сборной России в стартовом составе, по сравнению с матчем против чехов, никаких изменений не произошло, то вот Франтишек Смуда кроме вынужденной замены дисквалифицированного вратаря Войцеха Щестны на Пжемыслава Тытоня, решился и еще на одну перестановку. Мацей Рыбусь, который достаточно неплохо на первый взгляд провёл стартовый поединок Польши против греков, остался на скамейке, уступив своё место в основе Дариушу Дудке.

Как и ожидалось, в преддверии матча болельщики двух стран сильно повздорили, не обошлось даже без драк, что добавило накалу противостоянию. Сборная России попыталась сразу завладеть инициативой, но поляки ответили опасными ударами. Оба игроки хозяев нанесли головой, но дважды безукоризненно сыграл на ленточке Малафеев. Наша команда старалась в привычном стиле контролировать мяч, проводя быстрые атаки, но поляки, видимо, хорошо изучили игру сборной России.

На 18-й минуте случилось первое взятие ворот. Полански получил мяч в нашей штрафной и вторым касанием отправил "круглого" в дальний угол, но чуть ранее был зафиксирован полуметровый офсайд. К середине тайма российской команде удалось-таки захватить инициативу. Несколько потенциально опасных атак на ворот Тытоня завершились-таки голом. Жирков заработал штрафной, Аршавин выполнил классную подачу на линию вратарской, а ворвавшийся Дзагоев эффектно подрезал мяч мимо польского вратаря - 0:1.

До перерыва Алан еще дважды был близок к оформлению дубля. Сначала прострельная передача Кержакова не дошла до представителя ЦСКА, а в компенсированное к первому тайму время немецкий рефери Вольфганг Штарк почему то зафиксировал нарушение в штрафной поляков со стороны Дзагоева, которого соперник откровенно толкнул в спину, помешав пробить головой. В перерыве тренеры не стали производить никаких замен.

Уже на старте второй 45-минутки поляки могли сравнять счет. Оборона россиян безответственно упустила Левандовски и лишь слишком сильная передача партнёра и самоотверженная игра Малафеева смогли нейтрализовать лидера польских атак. Второй "звоночек" прозвенел, когда Малафееву пришлось играть кулаками на выходе, ведь мяч летел точно на ногу одинокому Левандовски.

Поляки шли вперёд большими силами, а наша команда получала заветные шансы на контратаки. Однако, это было заметно, не хватало последнего паса. В первую очередь неточностями в завершающей стадии атак грешил Андрей Аршавин - у капитана эта встреча не заладилась, слишком много потерь было допущено. Удивительно, но забить хозяева поля смогли как раз после контратаки.

Одна из наших очередных потерь мяча на чужой половине поля привела к быстрой атаке сборной Польши. Людовик Обраньяк на левом фланге разрезал нашу оборону быстрым пасом на Якуба Блащиковски, который первым касанием неожиданно изменил траекторию своего движения, оставив не у дел Жиркова с Игнашевичем, а вторым - мощным ударом с левой отправил мяч в притирку с дальней штангой ворот Малафеева.

На 70-й минуте российским болельщикам пришлось вновь заговорить о судействе. Кержаков, казалось бы, убегал на рандеву с Тытонем, но польский защитник настиг нашего форварда и руками завалил на газон - арбитр развёл руки в стороны. А Кержаков через минуту был заменен на Павлюченко, вот только Роман в игру не вписался, отметившись лишь парой неудачных передач. Еще через десять минут Дзагоева сменил Измайлов, но и Марат не смог освежить игру нашей команды.

Мяч в последние минуты у россиян почти не держался, Аршавин и Широков прилично устали, а Измайлов в одиночку начинать атаки своей команды не мог. Поляки выглядели чуть активнее, огромная поддержка трибун придавала им сил, но забить не удалось и им. Ничья в какой-то мере действительно устроила обе команды. Россия осталась на первой строчке в группе А, ну а полякам для выхода из группы теперь придётся обыгрывать чехов в заключительном туре группового этапа.