Группа D: реноме сильнейшего

Euro2012, 16-06-2012 13:08

Сборные Франции и Англии одержали разные по своему содержанию победы и выдвинулись на верхние строчки своей группы. Об игре после донецкой непогоды и о киевской футбольной драме - в обзоре "Спортивной Планеты".

Второй тур в группе D открывал матч Франция - Украина. Эта встреча была прервана уже на 5-й минуте из-за разбушевавшейся в Донецке погодной стихии. Над "Донбасс-Ареной" сверкали молнии, а на футбольное поле обрушивались огромные водяные массы. Однако дренажная система стадиона героически сумела выдержать сильнейший ливень, и примерно через час игра была возобновлена.

Главный тренер украинцев Олег Блохин в этом поединке не стал менять победный состав, и выпустил в "основе" всех тех, кто выходил с первых минут и в недавнем матче со Швецией (2:1). А вот наставник французской сборной Лоран Блан, по-видимому, остался неудовлетворен ничьей с англичанами (1:1), и произвел две перестановки. Так на позиции левого защитника вместо Патриса Эвра появился Гаэль Клиши, а вместо хавбека Флорана Малуда уже играл форвард Жереми Менез.

В начале продолжившегося поединка французы выглядели заметно активнее своих соперников. В оборонительных построениях хозяев Евро-2012 возникали периодические сбои, и команда Блана имела несколько реальных возможностей организовать гол. Два прекрасных момента было у Менеза, однако нападающий "ПСЖ" сначала не попадал по воротам из убойной позиции, а затем его удар в упор отражал Андрей Пятов.

После этого вполне могла сработать известная футбольная присказка - "Не забиваешь ты - забивают тебе". Правда, капитан "жовто-блакитных" Андрей Шевченко с острого угла не сумел "прошить" стража ворот французской сборной Уго Льориса.

После перерыва украинцы стали играть в два форварда (в пару к Шевченко добавился Марко Девич). Так или иначе, во втором тайме "трехцветные" все же более напористо действовали в атаке и продолжали владеть инициативой. Подопечные Блохина предоставили французам много свободного пространства, и те соорудили два гола с разницей всего в три минуты. Первым забил активный Менез - в результате размашистой атаки он получил пас от партнера, немного сместился к центру штрафной площади и точно пробил в ближний угол из под защитника. А удвоил преимущество в счете Йохан Кабай, который низом отправил снаряд в цель после расчетливого диагонального паса Карима Бензема.

2:0. По большому счету, это была победа на "классе". Сборная Франции подтвердила реноме сильнейшего и захватила лидерство в квартете за тур до окончания группового раунда.

=====================

Футбол. Чемпионат Европы. Группа D, 2 тур.
15 июня 2012 года. "Донбасс Арена", Донецк.

Украина - Франция - 0:2
Голы:
Менез, 53, Кабай, 56

Украина: Пятов, Гусев, Хачериди, Михалик, Селин, Тимощук, Назаренко (Милевский, 60), Ярмоленко (Алиев, 70), Коноплянка, Шевченко, Воронин (Девич, 46).

Франция: Льорис, Дебюши, Мексес, Рами, Клиши, Кабай (Мвила, 69), Диарра, Насри, Рибери, Менез (Мартен, 73), Бензема (Жиру, 76).

Предупреждения: Менез, 41, Селин, 55, Дебюши, 79, Мексес, 81, Тимощук, 86

В другом матче этой группы Англия - Швеция, который состоялся в Киеве, тоже выиграл фаворит встречи, однако, это была победа скорее не на "классе", а на характере. Но обо всем по порядку…

Начнем с того, что акцентируем внимание на тактической модели английской сборной. Впервые за долгое время родоначальники футбола начали матч с двумя номинальными форвардами. Ввиду продолжающейся дисквалификации Уэйна Руни, ими оказались Дэнни Уэлбек и Энди Кэрролл. Ставка Роя Ходжсона на усиленную атаку оправдала себя далеко не сразу.

Нельзя сказать, что в начале первого тайма игра была динамичной и прямо таки радовала глаз. Английское нападение постоянно натыкалось на эшелонированную скандинавскую оборону. Только минуте к 10-й представители  "трех львов" смекнули, что следует попробовать дальние удары и забросы с флангов. "Опорник" Скотт Паркер был близок к голу-красавцу, но с его прицельным выстрелом Андреас Исакссон все же сумел справиться. На 23-й минуте вратарь шведской сборной свою команду от гола спасти не смог. Стивен Джеррард осуществил навес, а Кэрролл неотразимо пробил головой - 1:0.

Шведы пытались строить все редкие контратаки через Златана Ибрагимовича, правда, доставлять мяч до своего лидера им было невероятно сложно. Пришлось искать другой способ сравнять счет, и он был найден в дебюте второго тайма. Гол команды Эрика Хамрена получился отчасти курьезным. Джо Харт смог парировать коварный удар Улофа Мелльберга, однако отскочивший мяч попадал в грудь Глену Джонсону и все-таки залетал в сетку. Мелльберг на этом не успокоился. Некоторое время спустя бородатый скандинав уже вколачивал футбольный снаряд в ворота после навеса со штрафного.

Сразу после того, как шведская сборная повела в счете, началось полноценное доминирование англичан. И им удалось не только отыграться, но и вновь выйти вперед. В обоих голах поучаствовал вышедший на замену Тео Уолкотт. Сначала он точным ударом-парашютом забивал сам, а потом верно ассистировал Дэнни Уэлбеку, который после его прострела довольно эффектно переправлял мяч в ворота пяткой.

В итоге Англия одержала непростую победу со счетом 3:2 и поднялась на 2-ю строчку в группе. А вот Швеция снова не сумела набрать очки и лишилась своих последних шансов на выход в плей-офф турнира.

15 июня 2012 года. НСК "Олимпийский", Киев.

Швеция - Англия - 2:3
Голы: Джонсон, 49 (автогол); Мелльберг, 59 - Кэрролл, 23; Уолкотт, 64; Уэлбек, 78

Швеция: Исакссон, Мелльберг, Гренквист (Лустиг, 65), Ольссон, Д. Ольссон, Эльм (Вильгельмcсон, 81), Ларссон, Свенссон, Челльстрём, Ибрагимович, Эльмандер (Росенберг, 80)

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Милнер (Уолкотт, 61), Джеррард, Паркер, Янг, Уэлбек (Окслейд-Чемберлен, 89), Кэрролл

Предупреждения: Мелльберг, 63, Д. Ольссон, 72 - Милнер, 58