Германия - Греция: весело и уверенно

Euro2012, 23-06-2012 12:37

Именно так можно охарактеризовать вчерашний матч в Гданьске. Немцы сделали все - и интригу поддерживали, и красивый футбол показали, и в то же время не оставили грекам ни шанса. Эллины выглядели достойно, спору нет, но дальше пошел сильнейший.

Впрочем, ни на минуту не покидало ощущения сравнения - а как бы на месте греков смотрелась сборная России? Наверное, наши могли сыграть поинтересней, более открыто. Но, положа руку на сердце - обыграть команду Лева России сейчас не под силу. Впрочем, не будем сыпать соль на рану и вернемся на Янтарную арену.

Немцы удивили перекроенной линией атаки, из которой сохранил свое место в составе только Озил. Гомес, Мюллер и Подольски присели на скамейку. Вряд ли их игра не устроила Лева, скорее всего бундестренер решил поберечь "титуларов", благо в рукаве у него целая россыпь как звезд (Мирослав Клозе), так и восходящих звездочек (Ройс, Шюррле). У греков же перестановки носили вынужденный характер. Карагунис вывел команду в плей-офф ценой собственной дисквалификации. В итоге на его место передвинулся другой "последний из могикан" Кацуранис, а также с первых минут появились Нинис, Макос и Салпингидис.

Впрочем, на характер игры это никак не повлияло - греки, как и ожидалось, закрылись, немцы пытались эту оборону вскрыть. Второй линией защиты Сантуша оказалось поле - дожди сделали его очень тяжелым, что явно не помогало немцам. У них был активен Ройс, правда активность его к стопроцентным моментам не приводила. Вообще новое атакующее построение поначалу грешило браком. Пришлось помогать Ламу. Его подключение в атаку привело к удару из-под защитника, отразить который Сифакис был не в силах.

В перерыве Сантуш сделал две замены - вместо Ниниса и Тцавелласа появились Гекас и Фотакис. Не знаю уж, сработало ли это или немцы посчитали, что дело сделано, но на 53 минуте счет сравнялся. Прострел Салпингидиса замкнул Самарас.

Впрочем, греческое счастье длилось недолго. Уже спустя 6 минут Боатенг навесил в штрафную, Клозе до мяча не дотянулся. Однако тут как тут был Хедира. Его удар под перекладину стал неберущимся.  Ну а когда свой гол забил и Клозе, выиграв воздух у Пападопулоса, все стало ясно. Впрочем, счет менялся еще дважды. Сначала Ройс был вознагражден за свою активность, отправив от перекладины четвертую пробоину в греческий корабль, а за минуту до конца основного времени  от разгрома греков увел пенальти в исполнении Салпингидиса. Назначенный за игру рукой Боатенга. 4:2. Германия в полуфинале, а греки едут домой с гордо поднятой головой.

Йоахим Лев:  Это была фантастическая игра. Мы в четвертый раз подряд вышли в полуфинал крупного турнира - 2006, 2008, 2010 и вот теперь. Это мало кто мог предположить после Euro-2004. Мы выиграли 15-й подряд официальный матч. У нас самая молодая команда на чемпионате, у нее должно быть большое будущее. Очень горжусь тем, что мы сделали. Если говорить об игре, то не думаю, что могут быть какие-то вопросы - мы победили абсолютно заслуженно. Греки забили два мяча, имея один голевой момент. Разве что можем быть недовольными тем, что не использовали свои шансы в начале матча. Мы с первой минуты играли очень хорошо, создали в итоге достаточно моментов. Мы искали возможность для обострения, постоянно атаковали. Пусть после перерыва мы пропустили, в целом сыграли просто здорово. Да, теряли мячи несколько раз, но это были мелочи. Все вместе как команда мы лучше греков.

Фернандо Сантуш: Хочу поздравить немецкую команду, она хорошо играла и заслужила победу. Поздравляю и своих игроков, пусть сегодня мы провели далеко не лучший матч, с выступлением на этом турнире. -Германия была очень хороша еще в первой половине. Она много владела мячом, но при всем уважении - мы могли бы более удачно навязывать свою контригру, идти вперед и создавать моменты - штрафные и тому подобное. Мы полностью отдали инициативу сопернику, его давление в итоге привело к голу, несмотря на все наше старание в защите. Этот мяч заметно усложнил наше положение. Если бы у меня был шанс что-то поменять и начать игру заново, ничего бы делать не стал. У нас был конкретный план, мы старались его реализовать. Разве что не могли лучше держать мяч в первой половине. В связи с этим, конечно же, велика потеря Карагуниса. Он большой мастер с огромным опытом, умеющий вести игру и как раз контролировать мяч. Его нам не хватало.

================================

Чемпионат Европы 2012
1/4 финала

Германия - Греция 4:2
Гол: Лам, 39, Хедира, 61, Клозе, 68, Ройс, 74 - Самарас, 56, Салпингидис, 89 (пен.)

Германия: Нойер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Боатенг, Хедира, Швайнштайгер, Эзил, Ройс (Гетце, 80), Шюррле (Мюллер, 67), Клозе (Гомес, 80)

Греция: Сифакис, Цавеллас (Фотакис, 46), Папастатопулос, К. Пападопулос, Манниатис, Торосидис, Кацуранис, Салпингидис, Самарас, Нинис (Гекас, 46), Макос (Либеропулос, 72)

Предупреждения: Самарас, 14, Папастатопулос, 75