Португалия - Испания: фурия-эпоха

Euro2012, 28-06-2012 10:31

В свой третий подряд большой финал Испания шагнула не то чтобы со скрипом - со скрежетом мяча о штангу ворот Руя Патрисиу. "Красная фурия" продлила "сухую" серию в плей-офф чемпионатов мира и Европы до 9 матчей (948 минут) и ступила на порог уникального достижения. "Спортивная Планета" повествует о первом полуфинале Евро.


Так получилось, что вопросы появления или отсутствия в стартовом составе тех или иных персон касались только позиции нападающего. Паулу Бенту заменил Поштигу тяжеловесным Алмейдой, Дель Боске доверился предпочёл Торресу и "ложной девятке" Негредо. Оба страйкера, ничем толковым не запомнились. Португалец несколько раз мазал издали (помогая, впрочем, своим при "стандартам"), его оппонент выделился в статистических выкладках отвратительным процентом точности передач (57 - хуже лишь у вратарей и вышедших на замену Куштодиу и Нельсона Оливейры). Неудивительно, что оба не доиграли даже основное время.

Португальское трио хавбеков справилось с задачей нейтрализовать конструктивный потенциал соседской полузащиты. Испанцы часто ошибались в передачах, не раз дёргались от прессинга из стороны в сторону, невольно демонстрируя оголённые нервы, которые у этих ребят всё-таки существуют. 

Однако разрушение отнимало у Португалии все силы. Имевшиеся в её распоряжении немногочисленные контратаки в чистом поле захлебнулись, штрафные Криштиану Роналду исполнял отвратительно, а к аналогичному позиционному штурму испанских бастионов эта команда явно была не готова. Отсутствие ударов в створ ворот Касильяса наглядно данную гипотезу подтверждают.

Во втором тайме прессинг Португалии потерял монументальность, стал стихийным и не столь грозным. Дель Боске бросил в игру Фабрегаса, в очередной раз обратившись к схеме без нападающих, но тут в дело вступил следующий рубеж португальской обороны - непосредственно четвёрка защитников, на которую после перерыва выпала гораздо более внушительная нагрузка. Появившийся ещё чуть позже Навас напару с Альбой принялись рьяно тянуть их в разные стороны, но центр был прочно загерметизирован Пепе и Бруно Алвешем. 

Тем не менее, нужно признать, что стратегия Паулу Бенту была максимально верной. В отличие от Лорана Блана, который также избрал теоретически правильный путь к победе над Испанией, португальцу повезло больше. Руй Патрисиу справился со всеми ударами, а убегавший по флангу один на один Педро слишком долго готовился к последнему касанию и растерял своё преимущество, будучи настигнутым защитниками.

В этой связи неудача в серии пенальти (не соглашусь, что это лотерея - это совокупность мастерства и большого характера) нисколько не принижает заслуг Бенту, который вывел свою команду из сложнейшей группы, не допустил осечки в четвертьфинале и на равных бился против сборной, которую можно ненавидеть, можно не считать сильнейшей, но у которой не отнять последовательности и стиля, что приносит успех и не стыкуется с определением "антифутбол".    


===============

Чемпионат Европы. 1/2 финала. 
27 июня. "Донбасс-Арена", Донецк.

Португалия - Испания - 0:0 (2:4 по пенальти)

Португалия:
Патрисиу, Куэнтрау, Алвеш, Пепе, Перейра, Мейрелеш, Велозу, Моутиньо, Роналду, Нани, Алмейда.

Испания: Касильяс, Альба, Пике, Рамос, Арбелоа, Хаби Алонсо, Бускетс, Хави, Иньеста, Сильва, Негредо.

Предупреждения: Рамос, 40, Куэнтрау, 45, Бускетс, 60, Пепе, 61, Перейра, 64, Арбелоа, 83, Алвеш, 86, Велозу, 90, Хаби Алонсо, 113.




/sport/football/euro2012/54755.html
rss
Карта