Испания - Италия: круто быть испанцем

Euro2012, 02-07-2012 08:20

Родился в конце XX-го века. Любит футбол. Страстно болеет за сборную родной страны. По недоразумению пропустил чемпионат мира в Германии, не застав позорного вылета в четвертьфинале. Начиная со следующего чемпионата Европы следит за футболом неотрывно. Примерно так выглядит портрет самого счастливого человека на земле - испанского болельщика. 


Третий подряд успех на крупном турнире - уникальное достижение. Сборная Западной Германии в начале 70-х была близка к нему, но уступила в финале 76-го чехословакам в серии пенальти. Великолепная Бразилия 90-х три раза подряд участвовала в финале мировых первенств, уместив между двумя триумфами разгром от Франции. Даже трижды кряду выиграть на родном Копа Америка не удалось. 

Уругвай и Италия из далёкой первой половины XX-го столетия - это вообще другой случай. «Селесте» взяли первый Кубок мира и два золота Олимпиады - но давайте вспомним, насколько усечённым в те годы был состав участников. Италия также не обошлась без олимпийских игр, но всё бы ничего, да только мировое первенство 1934-го стоит колючим особняком: до сих пор некоторые итальянцы открещиваются от той виктории по ряду политических причин.

А вот Испании стесняться нечего. Опостылевшая большей части Европы «Тики-така» действительно опресняла и без того не самый зрелищный турнир. Парни Дель Боске в игре как будто бы уподоблялись своему коучу, у которого на все случаи жизни припасено только одно выражение лица. Они не ведали стеснения, когда надо было просто забрать мяч у соперника и держать его у себя до конца игры. Их не смущали свист и обвинения в антифутболе - потому что раз за разом, матч за матчем в противников футбола они превращали своих соперников, коим не оставалось ничего иного, кроме как вхолостую носиться по полю, изображая атлетов из другого вида спорта - лёгкой атлетики. 

Но когда настал час X, Испания взъерошилась и стряхнула с себя все стереотипы, словно крошки со стола. Сегодняшний финал был сплавом всех самых прекрасных качеств, какие только были у Испании за эти волшебные 6 лет. С Евро-2008 почерпнули зрелищность и кураж. С Южной Африки прихватили отлаженную защиту и ошеломительную сухую серию в плей-офф. Затем обновили фланги обороны, довели владение мячом и количество передач до гипертрофированного состояния, ликвидировали понятие «форвард», превратив полузащитников в полунападающих, и в финале получился смертоносный коктейль.

Италия заслуживает того, чтобы её уважали и помнили. Из-за персоны засверкавшего в этом году Пирло. Чем-то это отдаёт зидановским, из далёкого 2006-го: Пирло точно так же заставил всех признать, что с него рано сняли ярлык игрока топ-уровня, Пирло тоже дошёл до финала, где бесславно уступил. И ему тоже не суждено в этом году получить Золотой мяч.

Из-за нескольких тактических решений и человеческих качеств Чезаре Пранделли. Из-за Марио Балотелли и Антонио Кассано, ни разу не причинивших своей команде вреда. Из-за Джорджо Кьеллини, весь турнир боровшегося с травмами и стоически перенёсшего очередное несовместимое с продолжением игры повреждение в финале. 

В конце концов, из-за характера итальянцев - кто теперь вспомнит слова Пранделли о том, что его команда может не поехать на Евро по причине разразившегося на родине скандала? Какой команды бы лишился чемпионат, стань подобный вариант развития событий реальностью! 

Многие из нас с упоением следили за тем, как навстречу Испании-гегемону шагает Германия. Казалось, что бундесманшафт - единственные, кому суждено их остановить. Но монархический переход футбольной власти пока не состоялся: немцы бесславно проиграли в полуфинале, тем самым продолжив накопление маны для свержения испанцев с престола. 5 медалей за десять лет - не менее впечатляющее свидетельство стабильности. Однако в нашем суровом мире это нечто чуть менее утешительное - клеймо неудачников.  

====================

Чемпионат Европы. Финал.
1 июля. Киев, "Олимпийский стадион".

Испания - Италия - 4:0
Голы:
Давид Сильва, 14, Альба, 41, Фернандо Торрес, 84, Мата, 88.

Испания: Касильяс, Альба, Серхио Рамос, Пике, Арбелоа, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Давид Сильва (Педро, 59), Иньеста (Мата, 87), Фабрегас (Фернандо Торрес, 75).

Италия: Буффон, Кьеллини (Бальцаретти, 21), Бонуччи, Бардзальи, Абате, Маркизио, Монтоливо (Тиагу Мотта, 57), Де Росси, Пирло, Балотелли, Кассано.

Предупреждения: Пике, 25, Бардзальи, 45.

====================

Символическая сборная Евро-2012 (версия автора)

Касильяс (Испания) - Альба (Испания), Пепе (Португалия), Серхио Рамос (Испания), Арбелоа (Испания) - Пирло (Италия), Хави (Испания), Хаби Алонсо (Испания) - Давид Сильва (Испания), Фабрегас (Испания), Иньеста (Испания).

Лучший игрок турнира - Андрес Иньеста. 




/sport/football/euro2012/54935.html
rss
Карта