"МЮ" - "Арсенал": осторожность прежде всего

"МЮ" - "Арсенал". Такая афиша даже во внутреннем английском первенстве вызывает недюжинный интерес, чего уж говорить о полуфинале Лиги чемпионов. Кроме того, два предыдущих розыгрыша мы наблюдали в самом престижном футбольном клубном турнире на этой стадии дерби Туманного Альбиона. Этот сезон исключением не стал.

Арсен Венгер перед матчем столкнулся с кадровыми проблемами в защитной линии: на поле по медицинским показателям не могли появиться Клиши, Галлас и Сильвестр. В итоге помогали Альмунии Гиббс, Туре, Сильвестр и Санья. Кроме того, в лазарете числился Ван Перси. У Фергюсона трудности вызывал лишь правый фланг обороны. Невилл, вынужденный досрочно завершить противостояние с "Портсмутом", уступил место Джону О'Ши. Правда, сделав скидку на тот факт, что ветеран манкунианцев провел за клуб менее половины игр Премьер-лиги, невосполнимой потерю не назовешь.

Дебют поединка на правах хозяев активнее провели "Красные Дьяволы". "Канониры" без никому не нужной бравады отошли к своим воротам и организованно сдерживали стартовый штурм хозяев. В чем, нужно отметить, преуспели. За первые минуты Альмунию беспокоили всего дважды. Сначала Руни несильно ударил головой, затем дальним ударом отметился Роналду. Голкипер "Арсенала" особых трудностей не испытал.

{mosimage}

Тем не менее на 17-й минуте счет был открыт. Роналду отдал вертикальную передачу Тевесу, который переадресовал мяч на фланг О'Ши. Ирландец не замедлил прострелом отблагодарить аргентинца за вовремя сделанный пас, найдя того в центре штрафной. Удар Карлоса блестяще перевел на угловой Альмуния. На стандарт откликнулся дежуривший на дальней штанге Кэррик. Хавбек с помощью рикошета от Сильвестра перевел мяч на абсолютного свободного О'Ши, и левый защитник вколотил мяч в сетку.

Выглядевший на редкость беззубо впереди "Арсенал" предпринял попытку отыграться на 28-й минуте. Уолкотт, Адебайор и Фабрегас разыграли симпатичную комбинацию, закончившуюся дальним выстрелом последнего. Скучающий от отсутствия работы Ван дер Сар расслабиться себе не позволил. На что-то большее за первую половину вышедший с заданием засушить игру "Арсенал" не удосужился. По ходу матча перестроиться на атакующий лад команде Венгера удалось лишь к извещающем о перерыве свистку обслуживающего встречу Клауса Бо Ларсена.

{mosimage}

Однако даже эти заключительные минуты подопечные Венгера провели были без какого-то ни было логического завершения - ни одного раза Ван дер Сар активного участия в эпизоде не принял. А вот "Манчестер Юнайтед" усилиями Тевеса создал еще два неплохих шанса. Сначала форвард навесил на Роналду, но удар португальца в упор отразил Альмуния. Затем аргентинец выскочил один на один, однако и на этот раз голкипер гостей оказался на высоте.

Второй тайм, казалось, "Канониры" должны начать повеселее. Вроде бы, такое развитие событий выглядело вполне естественно и напрашивалось само собой. Несмотря на двухматчевое противостояние, поражение со счетом 1:0 в гостях нельзя считать приемлемым результатом. На деле все получилось иначе. Лондонцы не спешили сравнивать цифры на табло, а манкунианцам, в общем-то, лететь на крыльях к рамке, защищаемой Альмунией, было ни к чему. Притих даже Уолкотт, самый нацеленный в первом тайме на ворота игрок в составе "Арсенала".

{mosimage}

На 63-й минуте одна из немногочисленных вылазок "Арсенала" все же заставила поволноваться Ван дер Сара. Фердинанд позволил Адебайору принять мяч на грудь, развернуться и опасно ударить. Ответа хозяев болельщики дождались на экваторе второго тайма, когда Роналду чуть не повторил подвиг, совершенный им в поединке с "Порту". Альмуния даже прыгать за дальним ударом португальца не стал. К счастью болельщиков гостевой команды мяч попал в перекладину. Вскоре Кэррик также решил отметиться дальним выстрелом - мимо.

Неспешные позиционные атаки "Манчестер Юнайтед" потихоньку приобретали остроту. Больше всех напрягались вышедшие на замену Гиггз и Бербатов. Кстати, валлиец проводил сегодня 800-й матч за "Красных Дьяволов". Подарок к празднику партнеры Раяну преподнесли, разрезающим пасом выведя виновника торжества один на один. Да и Гиггз свою задачу выполнил, всколыхнув сетку, однако мгновением раньше боковой судья поднял флажок.

{mosimage}

В целом, атакам "Манчестера" катастрофически не хватало последнего паса. Человека, способного вывести партнёров на завершающий удар, манкунианцы в своем составе не отыскали. Или не хотели искать: Недаром же Алекс Фергюсон перед матчей заявил, что победа со счетом 1:0 его устроит. Трудно сказать, смог ли бы наставник хозяев сейчас повторить такое. На протяжении всех 90 минут "Арсенал" не создал ни единого по-настоящему опасного момента. Правда, и сами манкунианцы продемонстрировали аккуратный закрытый футбол.

Как бы то ни было, обычным болельщикам ничего не остается, как дожидаться ответной встречи и надеяться, что она станет не в пример интереснее.

========================================================

Футбол. Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч.
29 апреля 2009 года, Манчестер (Англия), "Олд Траффорд", 22:45 мск.

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Арсенал" (Англия) - 1:0 (1:0)

Гол: Джон О'Ши, 17

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Эвра, Фердинанд (Эванс, 88), Криштиану Роналду, Андерсон (Гиггз, 67), Руни, Видич, Каррик, О'Ши, Флетчер, Тевес (Бербатов, 67)

"Арсенал": Альмуния, Диаби, Санья, Фабрегас, Туре, Насри, Уолкотт (Бендтнер, 72), Сонг, Сильвестр, Адебайор (Эдуардо, 83), Гиббс

Предупреждение: Тевес, 33



/sport/football/eurocup/1053-.html
rss
Карта