ЛЧ: первые результаты, первые разочарования

Российских болельщиков в списке матчей вторника, конечно же, большевсего манил поединок ЦСКА с немецким чемпионом "Вольфсбургом". В связис последними неровными результатами и сменой главного тренера "армейцы"представлялись этакой "темной лошадкой", поэтому и судить однозначно осиле команды было очень тяжело.

Хозяева c самого началаматча  продемонстрировали свои атакующие намерения. В первые двадцатьминут подопечные Хуанде Рамоса эшелонировано оборонялись и практическине пытались посягнуть на владение инициативой. На 7-й минуте Игнашевичне самым лучшим образом сыграл в собственной штрафной, подарив мячГентнеру, однако Акинфеев исправил огрех партнера.

На это МилошКрасич смог ответить лишь прострелом со своего правого фланга, однакодо Гильерме, единственного нападающего ЦСКА в этой встрече, мяч так ине дошел.

Футболисты "Вольфсбурга" до конца первого тайма пустьи не владели подавляющим преимуществом, но весьма расчетливореализовали предоставленные возможности. На 36-й минуте Графите послевеликолепного паса Мисимовича опередил Василия Березуцкого и переигралвышедшего навстречу Акинфеева - 1:0.

Второй же гол получилсясовсем необязательным: следует подача с фланга, голкипер "армейцев"уверенно забирает мяч в руки, однако Шемберас зачем-то придержал зафутболку Графите. Бразилец собственноручно реализовал пенальти.

Вовторой половине игры гости ожидаемо стали больше атаковать и нагнетатьостроту у ворот Бенальо. Очень активен был дебютант Пилиев. На 71-йминуте Дзагоеву не хватило совсем чуть-чуть, дабы попасть в створ. Ачуть ранее ни он, ни Пилиев не смогли дотянуться до мяча, посланного сфланга Красичем.

Дзагоев, который, кстати, проводил свой первыйматч в Лиге чемпионов, отметить дебют забитым мячом все-таки смог, неоставив своим отчаянным ударом шансов голкиперу хозяев.

Развитьуспех "армейцам" все же не удалось, несмотря на выход Томаша Нецида. Авот неугомонный Графите сделал хет-трик. Причем опять неважно сыгралаоборона, позволив бразильцу "расстрелять" Акинфеева - 3:1, поражение"армейцев", в основном, вытекающее из собственных ошибок.

===========================================

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. Группа B. 1-й тур
15 сентября 2009 года, Вольфсбург (Германия), "Фольксваген Арена", 22:45 мск.

"Вольфсбург" (Германия) - ЦСКА (Россия) - 3:1 (2:0)

Голы: Графите, 36, 41 (пен.), 87 - Дзагоев, 76

"Вольфсбург": Бенальо,Шефер, Жозуе, Джеко, Мисимович, Мартинс(Зиани, 65), Мадлунг, Ритер,Графите (Сантана, 89), Гентнер (Хосебе,90+2), Бардзальи.

ЦСКА: Акинфеев,Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Дзагоев,Красич, Гильерме, Алдонин(Мамаев, 68), В.Березуцкий (Нецид, 84),Рахимич, Щенников (Пилиев, 57).

Предупреждение: Рахимич, 34

Главный судья: Стефан Ланнуа (Франция)

Вдругом матче группы B финалист последних двух розыгрышей турнира"Манчестер Юнайтед" не без труда обыграл в Стамбуле "Бешикташ".Поначалу турки выглядели очень и очень мощно, то и дело терзая оборонуименитых гостей.

Подопечные Алекса Фергюсона отвечали активнымифланговыми атаками и дальними ударами. Впрочем, заменившийтравмированного Рюштю Хакан Арикан действовал на последнем рубежевеликолепно.

Под конец первой половины матча Сердар Эзкан мог отличиться дважды, но сыграл слишком расточительно.

Вовтором тайме игра стала менее динамичной, и даже возникало чувство, чтокоманды согласны на ничью. Однако на 76-й минуте Нани прорвался вштрафную и сильно пробил по воротам, Арикан выручил, но подоспевшийСкоулз точно пробил головой, добыв для своей команды важные три очка.

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур
15 сентября 2009 года, 22:45 мск.

Группа B

"Бешикташ" (Турция) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 0:1 (0:0)

4. ЦСКА - 0

Вгруппе A с первого тура разгорается нешуточная борьба. И уже понятно,что спорить за путевку в плей-офф будут как минимум три команды. На"Маккаби" же рассчитывать в этом плане придется вряд ли. Во-первых,израильтяне вынуждены проводить домашние игры на нейтральном поле.Во-вторых, в Лиге чемпионов каждый момент требуется кропотливореализовывать, а у игроков этой команды для выступления на таком уровнеможет просто не хватить опыта.

В игре с "Баварией" израильтянеимели шансы на то, чтобы отобрать очки у более искушенного оппонента. Иесли в первом тайме кроме момента на последней минуте хозяева ничегосоздать опасного не смогли, то во втором один лишь Янив Катан моготличиться дважды, но выручал Бутт. Однако класс и мастерство мюнхенцевсказались в последние полчаса. На 64-й минуте ван Бюйтен сильным ударомс близкого расстояния беспрепятственно поразил ворота Давидовича. А взаключительном отрезке матча дублем отметился Томас Мюллер.

В параллельной встрече "Ювентус" и "Бордо" разошлись миром, пропустив тем самым на первое место "Баварию".

Вначалегости атаковали более разнообразно и изобретательно, нередко заставляяБуффона работать в поте лица. Осадив штрафную "Старой синьоры",подопечные Лорана Блана усердно забрасывали мяч на "передовую", однаковсякий раз кипер "Юве" действовал безупречно.
Туринцы оправились отстартового натиска лишь на исходе получаса, а главным звеном в центреполя стал Себастьян Джовинко. Именно он вывел на выгодную позициюАмари, но удар того отбил Каррасо. "Бордо" ответил опасными розыгрышамиугловых, при которых не раз ошибались защитники хозяев.

Вскоретравму получил Седрик Каррасо, а аккурат после его замены на Рамеотличился Яквинта. Тут же чуть не забил Фелипе Мело, Раме перевел мячза лицевую.

Поражения "аквитанцы" заслуживали вряд ли, поэтомугол Плашила, сравнявшего счет после скидки Менегаццо, смотрелся весьмалогичным. Как и сам счет игры.

Группа A

"Ювентус" (Италия) - "Бордо" (Франция) - 1:1 (0:0)
Голы:
Яквинта, 63 - Плашил, 75

"Маккаби" (Хайфа, Израиль) - "Бавария" (Германия) - 0:3 (0:0)
Голы:
ван Буйтен, 64; Мюллер, 85, 88

1. "Бавария" - 3 очка
2. "Бордо" - 1
-. "Ювентус" - 1
4. "Маккаби" - 0

Мадридские"галактикос" стартовали в новом розыгрыше самого престижного клубноготурнира Европы, разгромив швейцарский "Цюрих". "Бланкос" лишь поначалупозволили соперникам некоторую вольность, но на 27-й минуте Роналдупоразил ворота Леони со штрафного, а затем Рауль и Игуаин спустили снебес на землю подопечных Шалланда, доведя счет до крупного.

Второйтайм стал не менее результативным. Более того, хозяева чуть было несравняли счет: Маргарайс и Эгертер сократили преимущество"королевского" клуба до минимума.
Но сенсации все же не случилось.Мадридцы взяли себя в руки и еще дважды заставили голкипера "Цюриха"вынимать мяч из сетки. Сначала Роналду опять забил со штрафного, азатем красиво переиграл вратаря Гути - 2:5.
---
После годичногоперерыва "Милан" победоносно вернулся в высший футбольный свет. Исходпоединка с "Марселем" решил дубль Филиппо Индзаги. Опытный итальянец наисходе получаса воспользовался предоставленной свободой и с передачиЗеедорфа открыл счет. Хозяева усилили осаду ворот "красно-черных". Иесли с ударами Шейру и Лучо Гонсалеса Сторари справился, топротивопоставить "выстрелу" Хайнце ничего не смог.

Выйти впередкоманда Дидье Дешама не смогла, хотя возможности для этого были. Затоопытные соперники вырвали победу. Решающий гол сотворили всё те же:Зеедорф отдал, Индзаги забил.

Группа C

"Цюрих" (Швейцария) - "Реал" (Испания) - 2:5 (0:3)
Голы:
Маргайрас, 64 (пен.); Эгертер, 65 - Роналду, 27, 89; Рауль, 34; Игуаин, 45+1; Гути, 90+4

"Марсель" (Франция) - "Милан" (Италия) - 1:2 (0:1)

Голы:
Хайнце, 49 - Индзаги, 28, 74

1. "Реал" - 3
2. "Милан" - 3
3. "Марсель" - 0
4. "Цюрих" - 0

Впоследние годы "Челси" и "Порту" встречаются в Лиге чемпионов оченьчасто на разных стадиях. В этом сезоне эти клубы опять столкнулисьлицом к лицу. "Синие", которые у себя в первенстве уверенно возглавляюттаблицу, выигрывают пока абсолютно у всех. Получилось продлить победнуюсерию и на международной арене.

Несмотря на стартовое давлениепортугальцев, дружина Карло Анчелотти перехватила впоследствииинициативу и стала все чаще угрожать воротам соперника, разнообразноатакуя и обостряя игру. Самым активным был Николя Анелька,действовавший на острие атаки. Во втором тайме француз забилединственный мяч в игре, добив снаряд после сэйва Элтона.

Моглиудвоить преимущество своей команды Малуда, Калу и даже защитникИванович. Но в завершающей стадии атаки англичанам либо не хваталовезения, либо Элтон играл надежно.

"Челси" довел матч до победыне без труда, однако нервы болельщикам "синих" футболисты "Порту",атаковавшие в конце почти всем составом, потрепали изрядно.

Главнойнеожиданностью стал матч в Мадриде, где "Атлетико" сломал зуб накипрском АПОЕЛе. Игра получилась очень оживленной и насыщеннойсобытиями. Отличиться могли как одни, так и другие.

Конечно,испанский клуб, благодаря более высокому мастерству, атаковал чаще иопаснее, однако киприоты упирались уж очень ожесточенно. Особеннотяжело дебютанту Лиги чемпионов пришлось в конце поединка, когдаХиотису пришлось не раз выручать команду после ударов соперников.Героями встречи могли стать и Форлан, и Хурадо, и Агуэро, но ни им, нидругим футболистам "Атлетико" размочить ворота великолепно игравшего вэтот день голкипера гостей не удалось. Ничья для киприотов сталасвоеобразной победой.