Лига чемпионов: четыре счастливчика уже известны

Очередной тур Лиги чемпионов многое расставил по своим местам. Громких сенсаций не произошло, однако результатов, претендующих на статус неожиданных, хватило. Кроме того, нынешний розыгрыш турнира досрочно потерял одного из сильнейших представителей мирового футбола.

Группа A

"Бавария" (Германия) - "Бордо" (Франция) - 0:2 (0:1)
Голы:
Гуркюфф, 37; Шамах, 90
Статистика матча

Фатальное невезение в матчах с "Бордо" очень дорого обошлось "Баварии". Перед приездом во Францию мало кто ожидал, что флагман немецкого футбола поставит над своим участием в плей-офф вопросительный знак. Сейчас ситуация развернулась на 180 градусов - мюнхенскому клубу необходимо обыгрывать в двух оставшихся матчах "Маккаби" и "Ювентус", да еще при этом надеяться на осечку туринцев в противостоянии с все тем же злосчастным "Бордо".

Употребить штамп "сами виноваты" в данной ситуации, наверное, негоже. Отчетный поединок "Бавария" провисела на неприятельских воротах, однако до точного завершающего удара дело так и не дошло. К тому же в первой половине при счете 0:0 рефери поединка португалец Педру Проэнса имел все основания назначить пенальти - в ходе одной атаки мяч дважды угодил в руку защитникам гостей, причем во втором эпизоде тычок в сторону ворот Клозе неминуемо привел бы к взятию ворот…

"Бордо" же продемонстрировало чуть ли не стопроцентную реализацию моментов. На 37-й минуте к навесу из глубины поля со штрафного первым успел Гуркюфф. Француз пробил с отскоком от газона в ближний угол, и Бутту не хватило реакции, чтобы спасти свою команду. Второй гол и вовсе родился из отбойного выноса мяча на чужую половину поля, в результате которого Шамах воспользовался плохим взаимопониманием Бадштубера и Бутта, закрепив победу своей команды, которая, к слову, застолбила за французами место в 1/8 финала. А это значит, что нынешняя Лига чемпионов теряет первого гранда: "Ювентус" либо "Баварию".

"Маккаби" (Хайфа, Израиль) - "Ювентус" (Италия) - 0:1 (0:1)
Гол:
Каморанези, 45+2

В истинно итальянском стиле туринский "Ювентус" обыграл в гостях главного аутсайдера группы A израильский "Маккаби". В первом тайме хозяева оказали достойное сопротивление именитому клубу и даже имели отличный шанс открыть счет - Двалишвили чудом не воспользовался позиционной ошибкой неприятельской обороны при розыгрыше углового, вынудив Буффона проявить отменную реакцию и незаурядные волейбольные способности.

И все же первыми отличились футболисты "Ювентуса". Диего длинной передачей нашел на правом фланге Касереса, который в падении отпасовал Каморанези. Удар итальянца пришелся точно в угол. После этого сценарий матча оказался предсказуемым. Итальянцы умело засушили игру, так и не позволив израильтянам создать хотя бы полумомент у владений Буффона.

Турнирное положение:

1. "Бордо" - 10 очков
2. "Ювентус" - 8
3. "Бавария" - 4
4. "Маккаби" Хф - 0

Группа B

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - ЦСКА (Россия) - 3:3 (1:2)
Голы:
Оуэн, 29; Скоулз, 84; Валенсия, 90+2 - Дзагоев, 25; Красич, 31; В. Березуцкий, 47
Удаление: Шемберас (ЦСКА), 90+5 (2 ЖК)

• "МЮ" - ЦСКА: как вырвать ничью на "Олд Траффорд"

"Бешикташ" (Турция) - "Вольфсбург" (Германия) - 0:3 (0:1)
Голы:
Мисимович, 14; Гентнер, 80; Джеко, 87

"Вольфсбург" даже в отсутствие дисквалифицированного Графите без особых проблем одолел на выезде "Бешикташ". Свое преимущество немцы обозначили с первых минут, не менее получаса прессовав турков, поэтому хозяевам очень повезло отделаться поначалу лишь одним пропущенным голом - на 14-й минуте Мисимович неотразимо выстрелил метров с тридцати.

В дальнейшем "Бешикташ" пару раз огрызнулся, однако сверхзадач перед защитной линией чемпиона Германии поставить не сумел. А под занавес поединка воспользовавшийся рикошетом Гентнер и реализовавший выход один на один Джеко довели дело до разгрома.

Такой исход сохранил команде Армина Фея хорошие шансы на выход в плей-офф, достаточно лишь отобрать очки 25 ноября в московском противостоянии с ЦСКА. Впрочем, российские болельщики, разумеется, надеются на лучшее, благо встреча "армейцев" с "Манчестер Юнайтед" вселила определенный оптимизм. Пока же железно проходят дальше лишь манкунианцы - их никто не сможет вытеснить из зоны плей-офф даже теоретически.

1. "Манчестер Юнайтед" - 10 очков
2. "Вольфсбург" - 7
3. ЦСКА - 4
4. "Бешикташ" - 1

Группа C

"Милан" (Италия) - "Реал" (Испания) - 1:1 (1:1)
Голы:
Рональдиньо, 35 (пен.) - Бензема, 29

После мадридского шоу, закончившегося валидольной победой итальянцев, зрители рассчитывали на не менее захватывающее миланское представление. Кроме того, намечалось интересное соревнование между имеющими в активе по 68 голов в еврокубках Раулем и Индзаги, что является рекордным достижением за все времена. Правда, дуэль пришлось отложить, потому что оба футболиста в число двадцати двух главных действующих лиц не попали. Ко всему прочему победитель отчетной встречи практически гарантировал себе место в плей-офф.

Нужно отметить, первый тайм ожидания зрелищности оправдал. "Реал" прочно завладел инициативой, раз за разом проверяя бдительность Диды. Бразильский голкипер правильно решал тесты до 29-й минуты, пока вернувшийся на родной стадион Кака не отважился на удар с дальней дистанции. Страж миланских ворот отбил мяч перед собой, и набежавшему Бензема послать снаряд в цель большого труда не составило.

Прошло менее пяти минут, и Пепе сыграл рукой в собственной штрафной площади, за что "Галактикос" были наказаны одиннадцатиметровым. Удар подошедшего к точке Рональдиньо Касильясу шансов не оставил. Несмотря на переход в стан "Милана", бразилец вспомнил, как нужно огорчать злейших соперников "Барселоны"… А чуть позже сценарий поединка в Мадриде едва не повторился. Пато легко освободился от опеки Арбелоа и отправил мяч в ворота от штанги, однако за секунду до этого рефери остановил матч.

К сожалению, во второй половине команды искрометным футболом радовать зрителей не стали. Перестала идти игра у Кака с Бензема - и нападение "Реала" заметно поблекло; пропали разрезающие передачи Рональдиньо - остановился маховик и миланских атак. Один лишь Пато без устали "возил" носом по полю Арбелоа, однако усилия молодого дарования раз за разом пропадали даром.

"Марсель" (Франция) - "Цюрих" (Швейцария) - 6:1 (2:1)
Голы:
Эгертер, 3 (авт.); Абриэль, 11; Ньянг, 51; Хилтон, 80; Шейру, 87; Брандао, 90 - Альфонс, 31

В матче между "Марселем" и "Цюрихом" решалось, какой из клубов сможет составить конкуренцию оторвавшимся грандам мирового футбола, "Реалу" и "Милану", в борьбе за выход в следующий раунд. К тому же французы в случае успеха практически гарантировали себе место в Лиге Европы. Такой мотивации подопечным Дидье Дешама хватило с головой - "Олимпик" разнес швейцарский клуб в клочья.

Многое стало ясно уже к 11-й минуте. Два штрафных, списанных, словно под копирку, в исполнении Абриэля заставили дважды капитулировать Леони. В середине первого тайма эффектная комбинация, венчавшаяся хлестким выстрелом из-за пределов штрафной площади Альфонса, возродила интригу, однако элегантно в начале второго тайма реализованный Ньянгом выход один на один расставил все на свои законные места.

Под занавес поединка "Марсель" и вовсе довел счет до неприличного. За последние 10 минут игрового времени Хилтон, Шейру и Брандао еще по разу огорчили Леони. Особенно красивым получилось взятие ворот в исполнении Шейру - француз решился на могучий выстрел издали и не прогадал.

1. "Милан" - 7 очков
2. "Реал" М - 7
3. "Марсель" - 6
4. "Цюрих" - 3

Группа D

"Атлетико" (Испания) - "Челси" (Англия) - 2:2 (0:0)
Голы:
Агуэро, 66, 90+1 - Дрогба, 82, 88

Группа D оказалась одним из самых спокойных квартетов нынешней Лиги чемпионов. Четырех туров хватило, чтобы понять, кто есть кто. Матч "Атлетико" и "Челси" мог дотянуть что-то наподобие интриги еще минимум на две недели, но не срослось... Правда, вплоть до заключительной десятиминутки мадридцы сохраняли теоретические шансы на борьбу за выход в плей-офф благодаря мощнейшему удару вышедшего на замену Агуэро. Кстати, это был первый мяч "Атлетико" в Лиге чемпионов.

И все же такой мастер, как Дрогба, который только-только отбыл трехматчевую дисквалификацию за резкие выражения в адрес скандально известного судьи Тома-Хеннинга Эвребе, в концовке сказал свое веское слово. Сначала ивуариец воспользовался навесом Малуда, а затем в одиночку проскочил мимо двух защитников, вышел один на один и с двух попыток расстрелял голкипера.

К чести хозяев, одно очко им завоевать удалось. В добавленное время все тот же Агуэро забил насколько красивый, настолько и бесполезный гол.

АПОЭЛ (Кипр) - "Порту" (Португалия) - 0:1 (0:0)
Гол:
Фалькао, 84

Кипрский АПОЭЛ чуть было не подарил мировой общественности сенсационную ничью с "Порту". Особенно старался Миросавлевич, три раза опасно угрожавший владениям Элтона. И все-таки класс взял свое. Фалькао и Халк, к которым во второй половине присоединился активно вошедший в игру Фариас, долгое время транжирили момент за моментом, однако на 84-й минуте все же добились успеха. Гол себе на счет записал освободившийся от опеки и мощно выстреливший с линии штрафной Фалькао.

Данное взятие ворот гарантировало "Порту" участие в весенней стадии Лиги чемпионов. Второй делегат группы - лондонский "Челси". Осталось только решить, кто выйдет с первой позиции. А вот АПОЭЛу, равно как и "Атлетико", предстоит выявить, кому предстоит выступать на будущий год в Лиге Европы. Огромное значение будет иметь результат следующего тура, в котором эти две дружины померяются силами на Кипре.

1. "Челси" - 10 очков
2. "Порту" - 9
3. "Атлетико" - 2
4. АПОЭЛ - 1

Очередной тур Лиги чемпионов прошел более чем продуктивно - выход из группы себе обеспечили сразу четыре команды. Точно сыграют в Лиге чемпионов весной "Манчестер Юнайтед", "Бордо", "Порту" и "Челси". Таким образом, половина путевок уже нашла своих счастливых обладателей. За оставшиеся вакантные места, похоже, развернется нешуточная борьба.