Лига Европы: фавориты и остальные

После пятого тура группового этапа Лиги Европы к "Шахтеру", "Вердеру" и "Галатасараю" добавилась целая череда клубов, обеспечивших себе выход в 1/16 финала. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах среды и четверга и уделяет внимание игре трех россиян: Марата Измайлова, Динияра Билялетдинова и Александра Прудникова.

"Тимишоара" (Румыния) - "Аякс" (Нидерланды) - 1:2 (1:1)
Голы:
Гога, 2 - Суарес, 8; Пантелич, 46
"Аякс": Стекеленбург, ван дер Виль (Сильва Бароне, 64), Вертонген, Альдерверельд, Анита (Сулеймани, 60), Эно, Де Зеув, Дональд, Суарес, Пантелич, Эмануэльсон (Олегер, 46)

В предпоследнем туре группового этапа в гости к аутсайдеру группы А пожаловал сам "Аякс" - подрастающее поколение сборной Голландии, сдобренное качественными легионерами. Румыны грозного имени соперника не испугались и уже на второй минуте счет открыли. "Аякс" оказался к этому готов и спустя уже шесть минут Луис Суарес поразил ворота Пантилимона. Уругваец в штрафной обыграл защитника и шведой положил мяч в угол. В начале второго тайма голландцам удалось вывести на ударную позицию Марко Пантелича. Удар серба принес "Аяксу" победу с минимальным счетом и путевку в 1/16 финала.

{mosimage}
"Андерлехт" (Бельгия) - "Динамо" Зг (Хорватия) - 0:1 (0:0)
Гол: Слепичка, 57
"Андерлехт": Прото, Жилле, Мазух, Юхас, Дешахт (Куяте, 85), Саре (де Суттер, 72), Биглия, Легеар (Суарес, 68), ван Дамм, Буссуфа, Лукаку

Группа А:
"Аякс" - 11 очков
"Андерлехт" - 8
"Динамо" Зг - 6
"Тимишоара" - 2

"Славия" (Чехия) - "Дженоа" (Италия) - 0:0 (0:0)
"Дженоа": Скарпи, Папастатопулос, Бьява, Боккетти, Томович, Сапатер, Юрич (Кришито, 52), Модесто, Место (Палладино, 78), Креспо (Скулли, 52), Флоккари

"Валенсия" (Испания) - "Лилль" (Франция) - 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: Хоакин, 3, 32; Мата, 53 - Чеджу, 90
"Валенсия": Мойя, Бруно, Д. Наварро, Марчена (М. Фернандеш, 79), Мигел, Алексис, Банега, П. Эрнандес, Мадуро, Хоакин (Альба, 76), Мата (Мику, 72)

По признанию многих специалистов "Валенсия" сейчас показывает самый красивый футбол в Испании. "Летучие мыши" играют даже красивее, чем "Барселона". Устоять против испанского напора "Лилль" в себе силы не нашел. В самом начале встречи размашистая атака хозяев по левому флангу привел к взятию ворот. Навес с этого самого фланга на линии ворот легко замкнул Хоакин. Чуть минутная стрелка миновала отрезок в полчаса, и Хоакин оказался вновь на острие атаки. Так благодаря дублю подзабытого испанца "Валенсия" вела после первого тайма 2:0. Во второй половине встречи последовал размен голами. Хуан Мата блестяще убежал от защитников гостей, а Чеджу на последней минуте подсластил "Лиллю" поражение. 

{mosimage}
 Группа B:
"Валенсия" - 9 очков
"Лилль" - 7
"Дженоа" - 7
"Славия" - 3

"Селтик" (Шотландия) - "Хапоэль Т-А (Израиль) - 2:0 (1:0)
Голы: Самарас, 22; Робсон, 68
"Селтик": Залуска, Хинкель, Ловенс, Колдуэлл, Фокс, Нгемо, Кросас, Макгиди (Нэйлор, 74), Робсон, Макдоналд, Самарас (Фортюн, 63)

"Гамбург" (Германия) - "Рапид" (Австрия) - 2:0 (0:0)
Голы:
Янсен, 47; Берг, 53
"Гамбург": Рост, Демель, Матийсен, Дж. Боатенг, Аого (Бертрам, 87), Д. Яролим, Ринкон, Троховски, Теше, Янсен (Таварес, 83), Берг (М. Петрич, 76)

Группа C:
"Гамбург" - 10 очков
"Хапоэль" Тель-Авив - 9
"Селтик" - 5
"Рапид" - 4

"Спортинг" (Португалия) - "Херенвен" (Нидерланды) - 1:1 (0:0)
Голы: Грими, 90 - Ассаиди, 47
"Спортинг": Патришиу, да Сильва, Полга, Каррису, Канейра (Грими, 46), Перруше Силва, Велозу, Моутинью, М. Фернандес (Измайлов, 46), Поштига (Кайседо, 79), Лиедсон

Мяча Грими на последней минуте хватило "Спортингу" для ничьей и для гарантированного выхода в 1/16 финала.

Карлуш Карвальял, главный тренер "Спортинга":
- Мы очень довольны, что Измайлов вернулся в строй, но это не значит, что он тут же окажется в составе. Если команде это будет нужно, он будет играть. Я знаю, где он играет лучше всего - хотя вас это, возможно, и удивит, но Марат может сыграть как минимум на четырех позициях.

{mosimage}
"Вентспилс" (Латвия) - "Герта" (Германия) - 0:1 (0:1)
Гол:
Рафаэл, 12

Группа D:
"Спортинг" - 11 очков
"Герта" - 7
"Херенвен" - 5
"Вентспилс" - 3

"Рома" (Италия) - "Базель" (Швейцария) - 2:1 (1:1)
Голы: Тотти, 32 - с пенальти; Вучинич, 59 - Хуггель, 18.
"Рома": Жулио Сержио, Сисиньо (Жуан, 73), Мексес, Бурдиссо, Риисе, Писарро, Росси, Менез (Таддеи, 60), Перротта, Вучинич (Баптиста, 60), Тотти

"Рома" одержала важнейшую волевую победу в Борьбе за первое место в группе. Удар Тотти с пенальти и гол Вучинича не позволили швейцарцам увезти хоть какие-то очки из Рима.

Клаудио Раньери, главный тренер "Ромы":
- Как обычно, мы не подошли к матчу с должным настроем. По ходу встречи мои футболисты проснулись и переломили ход игры, но делать так всегда нельзя. Нам нужно играть ответственнее, о чем я все время напоминаю своим подопечным. Мне очень не нравится, когда "Рома" пропускает голы. Нужно поработать над нашей обороной. Самое главное - мы завоевали путевку в следующий раунд Лиги Европы. Сейчас нужно будет постараться завершить отборочный этап на высоком месте в таблице, чтобы "Роме" не достался сильный соперник при жеребьевке.

"Фулхэм" (Англия) - ЦСКА (Болгария) - 1:0 (1:0)
Гол:
Гера, 15

Рой Ходжсон, главный тренер "Фулхэма":
- Отдаю должное армейцам. В последние 20 минут им уже было нечего терять, поэтому их тренер выпустил на поле всех талантливых игроков. Мы сглупили, когда не забили пенальти, но и кроме этого у "Фулхэма" было много моментов. Если бы команда их реализовала, то об итоге встречи можно было бы не волноваться.

Группа Е:
"Рома" - 10 очков
"Базель" - 9
"Фулхэм" - 8
ЦСКА - 1

"Галатасарай" (Турция) - "Панатинаикос" (Греция) - 1:0 (0:0)
Гол:
Жилберту, 49 (автогол)
"Галатасарай": Л. Франко, Зан (Эзбек, 30), Четин, Балта, Элано (Акман, 73), Сарп, Кьюэлл (Кейта, 62), Топал, Сарыоглу, Туран, Нонда

"Галатарай" обеспечил себе выход в 1/16 финала еще в прошлом туре, но и сейчас не стал отсиживаться в обороне. Навал в начале второго тайма на ворота  "Панатинаикоса" привел к ошибке Жилберту. Теперь может случиться так, что "Динамо" сумеет потеснить греков со второй строчки в таблице. Все решиться в последнем туре.

"Динамо" (Румыния) - "Штурм" (Австрия) - 2:1 (1:1)
Голы:
Никулаэ, 41, 56 - Зоннляйтнер, 5

Группа F:
"Галатасарай" - 13 очков
"Панатинаикос" - 9
"Динамо" - 6
"Штурм" - 1

"Ред Булл" (Австрия) - "Лацио" (Италия) - 2:1 (0:0)
Голы:
Афолаби, 52; Тчойи, 78 - Фоджа, 57
"Лацио": Муслера, Диаките, Крибари, Раду (Рокки, 55), Брокки (Макинва, 81), Коларов, Лихтштайнер, Фоджа, Маури, Сарате, Элизеу (Меньи, 46)

В этом сезоне австрийцы демонстрируют стопроцентный показатель в Лиге Европы. В пяти матчах одержано пять побед. "Лацио" - наоборот, в этом сезоне блещет и рискует вообще не пройти групповой этап.

Игра изобиловала моментами и мелкими стычками. Янко и Муслера едва не устроили драку у лицевой, за что голкипер получил желтую. Во втором тайме Афолаби головой, а Тчойи финтами принесли победу "Ред Буллу". Была еще штанга Янко и куча споров с арбитром со стороны "Лацио".

{mosimage}
Давид Баллардини, главный тренер "Лацио":
- Поражения бывают разные. Когда ты проигрываешь такой матч, в котором создаешь массу моментов и бьешься за каждый мяч, это все-таки обнадеживающий знак. Команда все еще жива, и у нас есть свое лицо в обороне, тогда как форварды также показали, что могут внести вклад в результат. Сожалею ли я о чем-то? Если бы мы выиграли у "Зальцбурга" на своем поле в первом туре, я убежден, что этот групповой этап сложился бы для нас лучше.

"Левски" (Болгария) - "Вильярреал" (Испания) - 0:2 (0:1)
Голы:
Росси, 36; Сенна, 84
"Вильярреал": Д. Лопес, Анхель, Эгурен, Годин, Капдевила, Маркано, Фустер (Нилмар, 71), Эскудеро, Ибагаса, Пирес (Кани, 61), Росси (Сенна, 81)

"Левски" в этом розыгрыше Лиги Европы дарит очки всем подряд. Переживающая не лучшие времена "Желтая подводная лодка" также не осталась без подарка. В начале встречи Джузеппе Росси несколько раз пристреливался и с третьей попытке все-таки поразил ворота Митрева. Маркосу Сенне потребовалось всего три минуты после выхода на поле, чтобы удвоить преимущество гостей. Заменил он как раз-таки  Росси. Сенна получил мяч у линии штрафной и, не задумываясь, пробил. Мяч оказался точно в углу ворот "Левски".

Группа G:
"Ред Булл" - 15 очков
"Вильярреал" - 9
"Лацио" - 6
"Левски" - 0

"Шериф" (Молдавия) - "Стяуа" (Румыния) - 1:1 (0:0)
Голы:
Дьеду, 83 - Тоха, 88

"Твенте" (Нидерланды) - "Фенербахче" (Турция) - 0:1 (0:0)
Гол:
Лугано Морено, 71
"Фенербахче": Демирел, Лугано Морено, Генюл, Роберто Карлос (Андре Сантос, 75), Ведерсон, Шахин, Алекс, Топуз (Бариш, 90), Барони, Билица, Гуиса (Шентюрк, 81)

"Фенербахче" еще до начала группового турнира выглядел явным фаворитом квартета "Н". Турки и на деле подтвердили свой почетный статус. В гостях против неуступчивого "Твенте" команда Кристофа Даума доминировала на поле. На втором этаже "Фенербахче" не было равных, вот и единственный гол этой встречи был забит головой. Лугано Морено продемонстрировал свою прыгучесть после подачи углового.

Группа H:

"Фенербахче" - 12 очков
"Твенте" - 7
"Шериф" - 5
"Стяуа" - 3

АЕК (Греция) - "Эвертон" (Англия) - 0:1 (0:1)
Гол:
Билялетдинов, 6
"Эвертон": Ховард, Хибберт, Гослинг (Бакстер, 11), Коулмэн, Дистен (Даффи, 18), Кэйхилл, Билялетдинов, Феллайни, Бейнс, Пиенар, Жо (Айегбени, 73)

Победу "Эвертону" принесли Жо и Билялетдинов. Бразилец принял мяч в штрафной и нашел передачей набегавшего Динияра. Удар под перекладину экс-капитана "Локомотива" оказался неберущимся. Викторию омрачила травма колена Жо, который сумел покинуть поле только на электромобиле.

Смотри в оба! Гол Динияра Билялетдинова в ворота АЕКа:


БАТЭ (Белоруссия) - "Бенфика" (Португалия) - 1:2 (0:0)
Голы:
Сосновский, 68 - Савиола, 46; Силва Коэнтрао, 63
"Бенфика": Сезар Якоби, Макси (Аморим, 90), Давид Луиз, Мигел Витор, Пейшоту, Хави Гарсия, Сантос ду Насименту, Силва Коэнтрао (Ди Мария, 79), Менесеш, Савиола (Аймар, 67), Кардосо Марин

Виктор Гончаренко, главный тренер БАТЭ:

- Получился хороший матч в исполнении обеих команд. В некоторых моментах мы уступаем "Бенфике". Это то направление, в котором мы должны прибавить, чтобы успешно противостоять таким командам. У нас молодая перспективная команда. После игры сказал ребятам большое спасибо за то, что доставили "Бенфике" столько неприятностей. Тяжело припомнить игры, в которых "Бенфика" пропускала бы так много опасных атак. Во втором тайме у нас наступила скорее не физическая, а умственная усталость, потеря концентрации. Такие команды, как "Бенфика", этого не прощают.

Группа I:
"Бенфика" - 12 очков
"Эвертон" - 9
БАТЭ - 4
АЕК - 4

"Шахтер" (Украина) - "Брюгге" (Бельгия) - 0:0 (0:0)
"Шахтер":
Пятов, Жадсон (Кравченко, 71), Кучер, Фернандиньо, Гюбшман (Левандовски, 80), Луис Адриано, Илсиньо, Срна, Рац, Вилльян, Ракицкий

Дарио Срна, защитник "Шахтера":
- Сегодня мы выполнили свою основную задачу, заняли первое место в группе Лиги Европы. Конечно, плохо, что не выиграли. У нас было много моментов, но в футболе такое бывает. К тому же "Брюгге" - хорошая команда, не та, что была два месяца назад. Сегодня они были более мобилизованными и сыграли довольно неплохо. Мы тоже сыграли хорошо, но, к сожалению не забили. Хотя, повторюсь, главной нашей цели мы достигли.

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":
- Могу отметить, что получилась хорошая игра. Команды на протяжении 90 минут демонстрировали хороший ритм, хорошее движение. Футболисты вышли на поле с удовольствием, это чувствовалось, они создавали много моментов, было много ударов.

"Тулуза" (Франция) - "Партизан" (Сербия) - 1:0 (0:0)
Гол:
Братен, 54

Группа J:
"Шахтер" - 13 очков
"Брюгге" - 8
"Тулуза" - 7
"Партизан" - 0

"Копенгаген" (Дания) - ЧФР (Румыния) - 2:0 (2:0)
Голы:
Вингаард Хансен, 37; Ндойе, 43

ПСВ (Нидерланды) - "Спарта" (Чехия) - 1:0 (0:0)
Гол:
Рейс, 90
ПСВ: Исакссон, Манолев, Сальсидо, Родригес (Ойер, 78), Питерс, Афеллай, Баккал (Тойвонен, 61), Энгелар, Лазович, Рейс, Джуджак

Девяносто минут ПСВ тщетно пыталась взломать чешскую оборону. "Спарта" могла бы увезти ничью, но Джонатан Рейс на последней минуте нанес точный удар.

Группа K:
ПСВ - 11 очков
"Спарта" - 7
"Копенгаген" - 7
ЧФР - 3

"Вердер" (Германия) - "Насьонал" (Португалия) - 4:1 (2:0)
Голы:
Розенберг, 31, 34; Морено, 84; Марин, 90 - Рубен Микаэл, 61
"Вердер": Милитц, Фриц, Предль, Мертезакер, Пасанен, Фрингс, Нимайер (Марин, 78), Д. Йенсен, Хунт (Боровски, 46), Морено, Розенберг

"Аустрия" (Австрия) - "Атлетик" (Испания) - 0:3 (0:1)
Голы:
Льоренте, 19; Сан Хосе, 62; Льоренте, 83

Матч прерывался из-за беспорядков. После второго гола "Атлетика" австрийские болельщики выбежали на поле. "Баски" были вынуждены покинуть поле. Порядок удалось восстановить только благодаря полиции.

Группа L:
"Вердер" - 13 очков
"Атлетик" - 10
"Насьонал" - 2
"Аустрия" - 2



/sport/football/eurocup/1858-.html
rss
Карта