Лига чемпионов: конец группы

Групповой турнир Лиги чемпионов полностью завершен. Определены счастливчики и неудачники. Английский навык Бенаюна, запредельный настрой "Динамо" и вратарь "Стандарда" - в рассказе "Спортивной Планеты" о матчах среды.

"Ливерпуль" (Англия) - "Фиорентина" (Италия) - 1:2 (1:0)
Голы: Бенаюн, 43 - Йоргенсен, 63; Джилардино, 90
Статистика матча

"Ливерпуль" еще в прошлом туре лишился возможности продвинуться по турнирной сетке Лиги чемпионов. Напоследок подопечные Рафаэля Бенитеса могли хлопнуть дверью, но и этого им не удалось. Испанский специалист выпустил боевой, но во многом резервный состав. "Фиалки" не были столь опрометчивы и выпустили на поле всех сильнейших.

{mosimage}
Первый тайм остался за "Ливерпулем", венцом которого стал гол Бенаюна. Израильский плеймейкер продемонстрировал, чему он научился в Англии. Удар головой после навеса Джеррарда получился мощным и точным. Чезаре Пранделли в перерыве сделал своим игрокам внушение, и второй тайм подарил болельщикам на "Энфилд Роуд" только отрицательные эмоции. Начал Йоргенсен дальним ударом в угол, а на последней минуте свое веское слова сказал Джилардино. Дарби провалился на правом фланге, последовал навес, который и замкнул Альберто.

Стивен Джеррард, капитан "Ливерпуля":

- По ходу всей кампании мы выглядели не лучшим образом. Теперь нам нужно думать о том, как пробиться в Лигу чемпионов на следующий год. Кроме того, впереди нас ждет еще Лига Европы. Попробуем выиграть ее. Аквилани отыграл хорошо. Ему нужно дать немного времени, чтоб получил достаточно игровой практики. Парень - сильный игрок, тут двух мнений быть не может.

Альберто Джилардино, нападающий "Фиорентины":
- Это невероятное ощущение - забить гол на 92-й минуте игры и отпраздновать мяч с более чем 3-мя тысячами болельщиков "Фиорентины". Наши фанаты заслужили это ликование. Посвящаю этот гол жене и дочери, которые меня во всем поддерживают. 

"Лион" (Франция) - "Дебрецен" (Венгрия) - 4:0 (2:0)
Голы: Гомис, 25; Баштуш, 45; Пьянич, 59; Сиссоко, 76
Статистика матча

Группа Е:
1. "Фиорентина" - 15 очков
2. "Лион" - 13
3. "Ливерпуль" - 7
4. "Дебрецен" - 0

"Интер" (Италия) - "Рубин" (Россия) - 2:0 (1:0)
Голы:
Это'О, 31; Балотелли, 64.

  • "Интер" - "Рубин": а потом был гол…

Жозе Моуринью, главный тренер "Интера":

- Как я уже говорил, мы не собирались отсиживаться на своей половине, ожидая, как завершится матч "Барселоны" и киевского "Динамо", поэтому приняли решение сыграть в более атакующей манере. Полузащитники Станкович, Камбьяссо, Мотта и Снейдер хорошо проявили себя сегодня. Мне больше всего понравилась игра Мотты, также отметил бы Снейдера, отлично связывавшего линии. Защита отработала почти без ошибок, а Жулио Сезар без проблем подчистил все за ней. На мой взгляд, "Интер" полностью контролировал игру.

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":
- В тех моментах, которые мы создали, нужно было обязательно забивать. Особенно в первом тайме при счете 0:0. Теперь желаю удачи в плей-офф "Интеру" и "Барселоне".

Сергей Семак, капитан "Рубина":
- Особой радости нет. Мы проиграли. Хотя хорошо, что сыграем в Лиге Европы. Об этом узнали уже в раздевалке. С этим "Интером" можно играть. Но результат закономерен. Мы были не в лучшем функциональном состоянии.

"Динамо" (Украина) - "Барселона" (Испания) - 1:2 (1:1)
Голы:
Милевский, 2 - Хави, 33; Месси, 86
Статистика матча

Для обеих команд, учитывая ситуацию, сложившуюся в группе F, матч имел решающее значение. Киевлянам необходимо было побороться хотя бы за место в Лиге Европы, а "Барселона" вообще могла не попасть в следующий раунд Лиги чемпионов. Но все в Каталонии сходились на том, что все зависит лишь от "блауграны".

{mosimage}
Валерий Газзаев сумел добиться от своей команды запредельного настроя. С первых минут "Динамо" ринулось вперед. Быстрой гол Милевского дезориентировал гостей. Вальдес, как и в последнем матче чемпионата Испании, не сумел зафиксировать мяч руками - и тот скользнул за линию ворот.  "Барсе" потребовалось время, чтобы собраться. Но зато, когда это произошло, каталонцы просто задавили хозяев своей активностью. Все это привело к ответному голу Хави, замкнувшего навес Абидаля. Кульминацией матча стал штрафной на "сине-гранатовых" последних минутах. Когда все ждали удара от Дани Алвеса, Месси взял на себя инициативу и пробил Шовковского. На этом еврокубковый сезон оказался для "Динамо" закончен.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Выход на первое место очень важен, мы играли именно на такой результат. Физически нам пришлось нелегко, страна ведь далекая. Дальше будет еще сложнее.

Андрей Шевченко, нападающий "Динамо":
- Мы играли против самой сильной команды мира, и вы сами все видели. В футбол они играют, как в шахматы, поэтому бороться против них было очень тяжело. 1:1 было для нас идеальным счетом: мы не попали бы в Лигу чемпионов, но попали бы в Лигу Европы. Но Месси ведь недаром получил "Золотой мяч". У него все получается. Команда у них очень хорошая. Ребята все сегодня достойно сыграли, старались, никаких претензий к ним быть не может.

Группа F:

1. "Барселона" - 11 очков
2. "Интер" - 9
3. "Рубин" - 6
4. "Динамо" - 5

"Штутгарт" (Германия) - "Униря" (Румыния) - 3:1 (3:0)
Голы:
Марика, 5; Трёш, 8; Погребняк, 11 - Семедо, 46
Статистика матча

Здорово начал матч с "Унирей" и "Штутгарт". В первые одиннадцать минут немцы забили трижды. После такого победа была уже делом техники. Один из мячей "Штутгарта" записал на свой счет российский форвард Павел Погребняк.

{mosimage}
"Севилья" (Испания) - "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) - 1:0 (1:0)
Гол:
Кануте, 8 (пен.)
Статистика матча

Группа G:

1. "Севилья" - 13 очков
2. "Штутгарт" - 9
3. "Униря" - 8
4. "Глазго Рейнджерс" - 2

"Олимпиакос" (Греция) - "Арсенал" (Англия) - 1:0 (0:0)
Гол:
Леонардо, 47
Статистика матча

Арсен Венгер не стал долго определяться с составом и отправил в Грецию молодежь. "Олимпиакос" сполна этим воспользоваться не смог, одержав победу с минимальным счетом.

Зико, главный тренер "Олимпиакоса":
- Мы все благодарны фанатам за поддержку, благодаря которой "Олимпиакос" и одержал эту победу. Считаю, что ребята показали хорошую игру. Мы с самого начала играли на победу. Наши болельщики должны быть довольны результатом встречи и тем, что "Олимпиакос" пробился в следующий раунд.

Арсен Венгер, главный тренер "Арсенала":
- Ребята расстроены поражением, но могут быть удовлетворены своей игрой. Они прекрасно проявили себя сегодня, показав, что способны выдерживать напряжение на столь высоком уровне.

"Стандард" (Бельгия) - АЗ (Голландия) - 1:1 (0:1)
Голы:
Болат, 90+5 - Ленс, 42
Статистика матча

В очном поединке "Стандарт" и АЗ разыгрывали путевку в Лигу Европы. Когда уже дело шло к победе гостей, в чужую штрафную отправился вратарь Синан Болат. Его удар головой принес бельгийцам ничью и третье место в группе, а радости самого Болата не было предела.

Смотри в оба!

Гол и радость вратаря "Стандарта":


Группа H:
1. "Арсенал" - 13 очков
2. "Олимпиакос" - 10
3. "Стандард" - 5
4. АЗ - 4



/sport/football/eurocup/1877-.html
rss
Карта