БАТЭ - Зенит: матч без хозяина

Второй раз за эту осень Лига Чемпионов посетила Минск. Однако такого же праздника, как на игру БАТЭ - "Ювентус", белорусы не получили.

Главная причина - зашкаливающее количество фанатов из Санкт-Петербурга на "Динамо". Стадион на треть был окрашен в сине-бело-голубые цвета. В причинах этого пускай роются специалисты и организаторы распределения билетов, мы же просто констатируем факт: болельщики "Зенита" были на порядок громче, сплоченнее и дружнее поклонников борисовчан. Таким образом, БАТЭ фактически проводил второй гостевой матч подряд.

Большинство людей, так или иначе связанных с футболом, уже привыкли к "Зениту" образца нынешней осени: огромное количество растранжиренных моментов и слабая игра в обороне. Короче говоря, Питер побеждает лишь в случаях, когда атака забивает больше, чем напортачила оборона. Сегодняшний поединок несколько выбивается из данной закономерности. Футболисты из города на Неве не создали большого числа опасных моментов и отличились, по сравнению с предыдущими встречами, более-менее "безляповой" игрой в обороне.

Встреча началась с разведки - соперники не форсировали ход событий, присматриваясь друг к другу. Преимуществом владели хозяева, но до реальных угроз дело не доходило. И все же первый голевой момент создали борисовчане. Серия угловых в исполнении Стасевича завершилась ошибкой Малафеева и самоотверженным выносом мяча из пустых ворот Крижанаца. Первым на добивание успел Нехайчик, но его удар с линии вратарской сумел отразить начудивший Малафеев.

Внушительный ответ у питерцев сформировался к середине тайма. Аршавин, пройдя по правому флангу, переадресовал мяч на Зырянова, который выполнил скидку на набегающего Тимощука. С ударом Анатолия не без труда справился Веремко. После этого эпизода "Зенит" заиграл намного острее и раскованнее. Спустя каких-то четыре минуты все тот же Аршавин вошел в штрафную площадь, но замедлил с прострелом и в итоге упустил мяч за лицевую. На 31-й минуте питерцы в очередной раз должны были открывать счет. Андрей Аршавин мастерски прошел по центру и отдал пас вразрез на Погребняка. Павел решил прострелить на Данни, покатить мяч которому в незащищенные ворота не дали защитники борисовчан.

И все же взятие ворот Веремко долго себя ждать не заставило. Родионов оставил не у дел Пюйгренье и исполнил прострел. Мяч вынес Данни. Последовала молниеносная контратака, в результате которой Погребняк вышел на свидание с голкипером БАТЭ и легко отправил его в сетку.

После пропущенного мяча борисовчане заиграли активнее, полностью перехватив инициативу. Наиболее реальную возможность сравнять счет за 5 минут до конца основного времени первого тайма упустил Близнюк. После подачи углового первый удар Геннадия отбил Малафеев, а второй заблокировали защитники, вынудив мяч прокатиться в считанных сантиметрах от левой стойки. А уже перед самым антрактом "подарок" белорусам едва не преподнес Анюков. После навеса с угла поля защитник "Зенита" срезал мяч в собственные ворота - и опять отменную реакцию пришлось демонстрировать голкиперу питерцев.

Вторая половина матча получилась небогатой на моменты. Хозяева давили, гости отбивались, не забывая проводить опаснейшие контратаки. В одной из таких Денисов не смог нормально распорядиться мячом, отпустив снаряд слишком далеко. В итоге самоотверженный подкат Ржевского нейтрализовал выход питерцев 4 в 4, но самому защитнику такое геройство стоило травмы.

БАТЭ, тем временем, продолжал атаковать, но добиться сумел лишь удаления за вторую желтую карточку Пюйгренье и пары опасных штрафных вблизи владений Малафеева. А вот контратаки "Зенита" были куда зубастее. На 86-й минуте четверо питерцев вышло на двоих защитников хозяев, но Данни непостижимым образом умудрился вместо передачи послать со считанных метров мяч на трибуны.

И все же португалец, в конце концов, исправился. Получив передачу практически на своей половине поля, полузащитник "Зенита" прорвался к воротам БАТЭ, обыграв при этом чуть ли не все оборону хозяев, и всколыхнул сетку, окончательно сняв вопросы о победителе сегодняшней встречи.

Надо сказать, что в Минске мы увидели не совсем "стандартный" питерский клуб. Кроме Денисова, Тимощуку активно помогал Данни. В итоге моментов у "Зенита" стало поменьше, зато и угроз владениям Малафеева мы почти не видели. Напряженность возникала лишь при розыгрышах стандартов, которые во многом и вывели борисовчан в групповой раунд Лиги Чемпионов.




/sport/football/eurocup/254-.html
rss
Карта